Урок 104
ДОПОЛНЯЕМ ПАМЯТКУ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАГОЛА
Цель: обучать письменному анализу глагола как части речи, формировать умения грамотно писать безударные личные окончания глагола.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 104
ДОПОЛНЯЕМ ПАМЯТКУ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАГОЛА
Ц е л ь : обучать письменному анализу глагола как части речи,
формировать умения грамотно писать безударные личные окончания глагола.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы объединили пословицы? Прочитайте их парами.
– Объясните решение всех орфографических задач, встретившихся в
задании.
– Назовите глаголы, которые употреблены в форме будущего времени.
– Что можете сказать об этих формах?
III. Работа по теме урока.
1. З а п о л н и т е к л е т к и так, чтобы на «лучиках» солнышка читались
глаголы с обозначенным окончанием.
– Устно доказывайте правильность своего выбора.
2. У п р а ж н е н и е 444.– Какое предложение вы составите из предложенных слов?
– Проверьте анализ двух слов, взятых из этого предложения, как частей
речи. Что вы можете сказать?
1. Свободное – им. прил., какое?, признак.
2. Нач. форма – свободное.
3. –
4. В ед. ч., им. п.
5. Вт. член.
1. Время – им. сущ., что?, предмет.
2. Нач. ф. – время.
3. Ср. р., 1 скл.
4. В ед. ч., им. п.
5. Подлежащее.
– Исправьте ошибки, допущенные в анализе.
– Почему у одной части речи есть постоянные признаки, а у другой нет?
– Как вы понимаете выражение «постоянные признаки»?
– Проанализируйте как часть речи глагол ЛЮБИТЬ (устно). В помощь
откройте с. 128 учебника.
– Какой новый пункт вы теперь можете отметить в анализе? Допишите в
памятке (с. 45, задачник).
3. У п р а ж н е н и е 446.
– Познакомьтесь с письменным анализом глагола в упр. 446.
4. У п р а ж н е н и е 447.
(Выполняют с комментированием у доски.)
5. У п р а ж н е н и е 448.
– Какие границы предложений вы укажете при письме?
– Как решите орфографические задачи в окончаниях?
– Прежде чем выполнить анализ глаголов как части речи, познакомьтесь с
сообщением на с. 44 (упр. 449).
(Анализ глаголов проверяют по готовому образцу.)
Вот помощники мои –
Их как хочешь поверни:
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
(Дети показывают ладони, поворачивают их вправо – влево, влево –
вправо.)
6. У п р а ж н е н и е 450. Работа в парах по заданию учебника.– Вы поняли, в чем дело?
– Как определить спряжение у глаголов с ударным и безударным
окончанием?
7. И г р а « К а к о п р е д е л и т ь ?».
На доске записаны 4 столбика глаголов, спряжение которых определяется
разными способами. У доски работают 4 ученика.
Нужно определить спряжение каждого глагола. По окончании работы
каждый ученик объясняет, как он определял спряжение.
колоть
мокнуть
посмотреть
кричать
мыть
сохнуть
увидеть
жить
стонать
полоть
прогнать
пить
мечтать
клеить
вынуть
стучать
вянуть
бороться
тонуть
обидеть
8. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Подберите и запишите глагол, который подходит к группе слов.
Запишите глаголы в настоящем или будущем времени в таких формах: 1 л. мн.
ч., 2 л. ед. ч., 2 л. мн. ч..
Выделите окончания, укажите спряжения.
I в а р и а н т .
1. Иней ... Молния ... Глаза ...
2. Мысли … в голове. … по улицам. … квас.
3. … фотоаппарат. Дождь … на весь день. … одно и то же.
4. … глазом в чужую тетрадь. … траву.
II в а р и а н т .
1. Дружба ... Солнце ... Печка ...
2. … все трудности. … всю мебель. … примечания в конец книги.
3. … соседа локтем. … самолюбие.
4. … на чужое место. … в цель. … белье.
– Какие глаголы вы записали?
– Выберите любой глагол из написанных и выполните анализ слова как
части речи.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 452 (устно), 453.