Конспект разработан для учащихся профильного уровня по учебнику Угринович Н.Д. Раздел программы: архитектура компьютера. Урок комбинированный. Форма: посещение библиотеки.
В процессе урока создаются условия для практической деятельности учащихся, в процессе которых через организованное взаимодействие, систематизированы и обобщены знания по теме «Файл».
Конспект урока написан в соавторстве с Пашковой М.А.
Тема: «Файл»
Авторы урока: Пашкова М.А., Сивец Л.В.
Предмет: информатика и ИКТ
Класс:10 класс, обучение в подгруппе
Продолжительность урока:45 минут
Раздел программы: архитектура компьютера.
Тема урока: Файл
Автор учебника: Угринович Н.Д.
Тип урока: урок комбинированный.
Цель урока: создание условий для практической деятельности учащихся, в
будут
через организованное взаимодействие,
процессе которой,
систематизированы и обобщены знания по теме «Файл».
Задачи урока:
1. Выделить и сформулировать «файл, файловая система», применить умения
производить действия с файлами.
2. Научиться пользоваться файловой системой.
3. Организовать взаимодействие учащихся через работу в парах.
4. Учить ставить цели, систематизировать собственные знания по теме урока.
5. Учить работать с различными источниками информации, в том числе,
предлагаемыми сетью Интернет.
6. Развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление.
7. Способствовать развитию приемов умственной деятельности, творческой
активности.
8. Способствовать формированию чувства патриотизма через привлечение
внимания к родному краю.
9. Способствовать созданию комфортного психологического климата на уроке,
создании ситуации успеха.
10.Способствовать воспитанию коммуникативных качеств, воспитанию навыков
самооценки.Планируемые результаты:
личностные: обучающиеся вырабатывают умения и навыки самостоятельной
работы, навыки работы в парах.
метапредметные: обучающиеся научатся извлекать знания из различных
источников (текста, рисунков, предметов, схем, условных обозначений);
научатся контролировать свою речь (строить связной ответ) при выражении
своей точки зрения по заданной тематике; составлять план решения учебной
задачи; планировать последовательность шагов алгоритма для достижения
цели;
предметные: обучающиеся смогут сформировать навык работы с файлами;
выработать умение работы с файловой системой посредством выполнения
проектной деятельности (создание презентации).
Личностная значимость изучаемого для школьника: для того, чтобы учащиеся
могли добиться цели, необходимо заранее продумывать и планировать свои
действия.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
презентация, рабочие листы для учащихся, листы с технологической картой
для практической работы, мобильные телефоны обучающихся, нетбуки по
количеству обучающихся.
Список литературы и Интернетресурсов:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. – 3е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
2. Информатика и ИКТ: Практикум по информатике и информационным
технологиям: учебное пособие для общеобразовательных учреждений /
Н.Д.Угринович. – 4е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
3. Преподавание курса «Информатика и информационные технологии».
Методическое пособие для учителей. – 2е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2011.
4. http://vseuchebniki.net/inf10/214uchebnikinformatikaiikt10klassugrinovich
2009.html
5. http://infourok.ru/material.html?mid=7180
План урока:1. Приветствие. (1 мин).
2. Вхождение в тему урока (определение целей урока, ожидание от урока).
(7 мин).
3. Проработка содержания темы (15 мин).
4. Практическая работа «Использование файловой системы» (20 мин).
5. Рефлексия (2 мин).Ход урока:
1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь! Подарите
хорошее настроение, уверенность в том, что у вас сегодня все получится.
2. Вхождение в тему урока (определение целей урока, ожидание от урока).
Давайте посмотрим мультфильм.
Где происходят действия сюжета? (В БИБЛИОТЕКЕ)
В настоящее время мы не часто посещаем библиотеку, но в этом и нет особой
необходимости, так как мы используем другие источники информации.
Какие? (Телефон, ПК)
В виде чего хранится информация в ПК? (Файлах)
Вот об этом сегодня поговорим. Итак, какова тема нашего урока? (Файл)
Я предлагаю вам сегодня на уроке посетить библиотеку, но необычную. Когда
вы приходите в библиотеку, на вас заводят карточку – формуляр читателя, в
которой заносятся сведения о книгах, из которых вы хотите получить
интересующую информацию. У вас на столах находятся такие формуляры, в них
мы будем заносить этапы и оценки работы на каждом этапе.
Обратите внимание на экран… Перед вами ожидания от урока. В
формулярах, напротив первой записи, поставьте ту цифру, которая соответствует
вашим ожиданиям:
ХОЧУ:
1. Расширить представление о понятии «файл».
2. Продолжить изучение раздела «Файл и файловая система».
3. Оценивать правильность выполнения поставленной задачи.
4. Научиться осуществлять контроль своей деятельности.5. Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами.
3. Проработка содержания темы (20 мин).
Как вы думаете, какое отношение библиотека имеет к информатике? (и в
библиотеке и на файле хранится информация).
Система хранения файлов напоминает хранение большого количества книг в
библиотеке: сравните объекты библиотеки и понятия, касающиеся хранения
файлов:
библиотека – диск
шкаф – папка
полки – вложенная папка
книга – файл
название книги – имя файла
Во время работы за компьютером чаще всего проводятся такие операции с
файлами, как модификация, копирование, удаление и перемещение.
У вас на столах 2 конверта, в конверте БИБЛИОТЕКА – действия которые
можно выполнить с объектом книга, в конверте – ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА –
действия, которые можно выполнить с объектом файл. Проведите аналогию
библиотеки и файловой системы, разместив в ячейке таблицы соответствующие
полоски. На выполнение задания даётся минута.
БИБЛИОТЕКА
ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА
Реставрация книг (взять,
заменить
страницы,
поставить на место)
Ксерокопия с книги и
получение
двух
одинаковых книг
Убрать из библиотеки удалить
Модификация файла (открыть, заменить,
сохранить)
Скопировать файлы и сохранить в другой
папкесписанную книгу
Взять из шкафа книгу и
поставить в другой, или на
другую полку
переместить
Посмотрите на экран и сверьтесь с ответом. Возьмите формуляр и в
следующей строке запишите «Сравнение». Если все ответы верны – ставим 5, 1
ошибка – 4, 2, 3 ошибки – 3, 4 ошибки – 2.
Сегодня в нашей библиотеке «Тематическая выставка». Перед вами
экспонаты. Ваша задача по описания определить, о каком объекте идёт речь. На
партах находятся нетбуки, с их помощью, в программе Paint, стикером напишите
номер того экспоната, о котором идёт речь.
1. Грампластинка – аналоговый носитель звуковой информации, диск из
полимерного материала, на поверхности которого по спирали
расположены канавки (дорожки) с записью звука. Для «проигрывания»
используются специальные аппараты: граммофоны, патефоны.
2. Компактдиск – оптический носитель информации в виде пластикового
диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания,
информации которого осуществляется при помощи лазера.
3. Флешка – это съемный носитель информации, который имеет
компактные размеры. Удобство его использования трудно переоценить
– совсем небольшой кусочек пластика позволяет хранить большие
объемы информации и считывать ее на любом устройстве, где есть
выход USB (компьютеры, ноутбуки, планшеты, на телевизоры, DVD
проигрыватели).
4. Кассета – это небольшая плоская коробка с магнитной лентой, на
которую вы записываете звук или изображение.5. Дискета – сменный носитель информации, используемый для
многократной записи и хранения данных, кассетаконверт с гибким
магнитным диском. В центре имеется отверстие для установки на
дисковод. Используется в персональных ЭВМ для хранения
информации.
Какое отношение данные объекты имеют к теме урока? (на них хранится
информации). В виде чего? (Файлов)
В формуляре напротив темы оцените свою работу.55, 44…
Настала пора отправиться в «Читальный зал». Все привыкли думать, что
телефоны мешают в учёбе, сегодня они нам наоборот будут помогать. Искать
информацию мы будем в интернете. Работать будем в группах. Посмотрите на
конверты с именем «Читальный зал»: у кого красный кружок – организуйтесь в
группу 1,… Подойдите к соответствующим местам.
Для уменьшения места, занимаемого
файлами, с целью долговременного
хранения или передачи по
компьютерным
сетям файлы
сжимаются с помощью...
Какие существуют архиваторы файлов?
Что такое путь к файлу?
1. Файл – это…
2. Имя файла состоит
из…
3.
Какие операции
можно выполнять с
файлом?
Оценивание…
4. Практическая работа. Использование файловой системы.
В наше время большой популярностью пользуются «Выездные библиотеки».
Предлагаю и вам, посетить такую библиотеку, выполнив практическую работу на
компьютерах. Вспомним ТБ. Вам понадобятся телефоны. Я буду читать вамутверждения: если согласны – экран телефона должен загореться, не согласны –
экран должен быть выключен. Готовы?
Утверждения по технике безопасности:
1. Включайте и выключайте компьютеры без разрешения преподавателя.
НЕТ
2. Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы. ДА
3. Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей. ДА
4. Прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора пальцами. НЕТ
5. Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе
аппаратуры. При неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно
прекратите работу и сообщите об этом преподавателю. ДА
Молодцы.
Ваша задача, в «Выездной библиотеке» создать мини – проект на одну из тем:
…. (Высветить на экране). При этом вы будете тренироваться в открытии и
закрытии файлов, в их копировании и сохранении, редактировании. Вы повторите
создание и оформление слайда в программе …
План работы и примерный шаблон вы найдете за компьютерами. Вам
необходимо создать ОДИН слайд. Вы можете приступить к работе.
Сели на свои места. Давайте посмотрим несколько мини проектов, которые у
вас получились. Откроем формуляры, 5 баллов по системе оценивания – 5,…
Подведем итог работы на уроке. Найдем сумму баллов и разделим её на 5,
полученная оценка пойдет в журнал. Возьмите нетбуки, напишите свою оценку в
программе и покажите мне.
5. Рефлексия (2 мин).
А теперь давайте вернёмся к вашим ожиданиям, оправдались ли они?
Мне было приятно работать с вами. Выходя из необычной библиотеки,
оставьте свои отзывы в книге «Отзывов и предложений».Урок окончен.