Урок 51
ИЗЛОЖЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА
Цель: развивать умения воспринимать и воспроизводить текст, в центре которого описание поведения человека.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним
ИЗЛОЖЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА
Урок 51
Ц е л ь : развивать умения воспринимать и воспроизводить текст, в центре
которого описание поведения человека.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи.
– Вы много знаете об Аркадии Петровиче Гайдаре не только как о
писателе, но и как о человеке.
– Сегодня мы будем писать о нем изложение.
– С какой целью мы пишем на уроках изложения?
(Чтото узнать новое из текста; научиться точно передавать содержание
прочитанного или услышанного; научиться грамотно писать слова и т. д.)
III. Знакомство с содержанием и структурой текста.
– Прочитайте текст для изложения. (Лучше, если распечатанный текст
будет лежать на каждой парте.)
Спасённый сад
Весной Гайдар отдыхал в Крыму, в Ялте.
Однажды он шёл по пустынной улице. Вдруг из соседнего сада
послышались тревожные голоса, крики. Оказалось, что в саду вырвало кран из
водопроводной трубы. Сильная струя воды била прямо в кусты роз, сирени, в
клумбы с цветами, вымывала изпод них землю и могла уничтожить весь сад.
Гайдар подбежал к трубе и зажал её ладонью. Поток воды остановился.
Гайдар сдерживал мощное давление воды из последних сил. Ему было очень
больно. Он почернел и стиснул зубы, но трубу не отпустил, пока не нашли
кран и не перекрыли воду.У Гайдара весь день было прекрасное настроение. Ему удалось спасти
маленький чудный сад.
(По К. Паустовскому.)
– Что нового узнали об Аркадии Петровиче?
– Кто об этом рассказал?
– Был ли автор очевидцем этого случая?
– Почему вы так думаете?
– Что является началом рассказа?
– Что составляет содержание основной части и концовку?
IV. Лексикостилистическая работа.
– Закройте текст и попытайтесь мысленно (про себя) пересказать его. Если
нужно, откройте текст и прочитайте.
– Что затрудняло? (Точность употребления слов, полнота передачи
текста…)
– Давайте посмотрим, какие слова употребил автор, как он передал
последовательность всех действий.
– Какие слова для нас будут опорными? (Глаголы.)
Учащиеся повторно читают текст, выделяют опорные словаглаголы,
воспроизводят фрагменты текста, описывая состояние писателя (3й абзац).
– Как автор передал отношение самого Гайдара к этому случаю?
V. Орфографическая подготовка.
– Прочитайте текст, объясняя все орфограммы. (Ученики читают по
одному предложению.)
– Какие слова в правописании вызывают затруднения?
(Запись на доске трудных слов: по пустынной улице, кусты сирени,
уничтожить, настроение.)
– Обратите внимание на постановку запятых в тексте. Объясните их
употребление.
– З а п о м н и т е : Оказалось, что…
VI. Перечитайте текст еще раз, попробуйте его пересказать.
(1–2 ученика рассказывают вслух.)
VII. Написание изложения.
VIII. Итог урока.
Чтение написанных текстов.