Урок 59
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Цель: отработать способы действия для решения орфографической задачи в безударных окончаниях имен прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 59
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Ц е л ь : отработать способы действия для решения орфографической
задачи в безударных окончаниях имен прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Словарноорфографическая работа.
– Посмотрите на это изображение.
– Новое слово из словаря вы узнаете, если вместо каждого квадрата
поставите соответствующую ему букву.
– Можете ли вы определить, к какой части речи это слово относится?
Почему?
– Итак, букве А – соответствует белый квадрат;
букве Р – квадрат, заштрихованный наполовину;
букве К – полностью заштрихованный квадрат;
букве С – квадрат, у которого заштриховано 3/4 части;
букве П – квадрат, у которого заштрихована 1/2 часть.
– Какое слово вы составили? (Прекрасный.)
– Какую гласную в написании этого слова надо запомнить? Пропишите его
на строке несколько раз для запоминания.
– Составьте словосочетания с этим словом:– Что вам для этого необходимо сделать? (Изменить окончание.)
– От чего будет зависеть окончание имени прилагательного?
– Может ли имя прилагательное согласовываться с другими частями речи?
– Какую роль выполняет прилагательное?
III. Работа по теме урока.
1. – П р о ч и т а й т е название темы.
– Вы можете дать на него ответ на примере составленных словосочетаний?
– Проверьте, верны ли ваши рассуждения (учебник, с. 155).
2. У п р а ж н е н и е 241.
– Решите орфографические задачи в отрывке. (Дети объясняют устно.)
– Объясните, от какого слова зависит имя прилагательное, какой вопрос
подсказывает окончание.
– В каком случае вы наблюдаете расхождения в окончании вопроса и
окончании имени прилагательного? С чем это связано?
– Ответьте на вопросы учебника после отрывка.
3. У п р а ж н е н и е 242.
– Так почему всё об имени прилагательном мы узнаем по имени
существительному?
– Давайте покажем на примерах, как имя прилагательное согласуется с
именем существительным.
– Укажите в тексте зависимость прилагательного
– Являются ли встретившиеся в тексте прилагательные родственными
словами?
– Докажите.
– Найдите в тексте однокоренное слово.
– Докажите, что мы столкнулись со словообразованием, а не
словоизменением.
– Покажите строение этого слова.
– Какую роль выполняет каждая его часть?
4. У п р а ж н е н и е 243 (по заданию учебника).– Я буду называть словосочетания. Если в словосочетании имеется
прилагательное в единственном числе, приседают мальчики, если
прилагательное во множественном числе – девочки.
Новое задание, новые задания, стройное дерево, стройные деревья, лесные
поляны, лесная поляна, подъемный кран, подъемные краны, пушистая ель,
пушистые ели.
5. «Д а в а й т е п о и г р а е м ! »
– Что передается в речи при помощи прилагательных? Может быть, можно
обойтись без них?
– Какой они делают нашу речь? (Работа в парах.)
– Напишите небольшой текст из 4 предложений и пропустите в нем имена
прилагательные. Свой расссказ не показывайте соседу. Текст получился
красивым, интересным?
– Продиктуйте своему соседу 4 имени прилагательных, а он их впишет в
свой текст.
– Затем сосед продиктует вам 4 прилагательных, вы впишете их в свой
текст.
– Прочитайте друг другу тексты.
– Почему они получились смешными?
– Какой вывод о роли прилагательных в речи можно сделать?
(Прилагательное согласовывается с именем существительным и в
формах, и в значении, то есть по смыслу.)
6. – П о д б е р и т е с л о в а .
– Познакомившись с признаками, вы поняли, о каком предмете идет речь?
Серый, хищный, жадный…
Рыжая, хитрая, ловкая…
Косой, слабый, трусливый…
Большой, косолапый…
Серое, хмурое…
– Укажите признаки имен прилагательных, которые «скомандовало» имя
существительное.
7. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Спишите. Определите род и число имен прилагательных.
I в а р и а н т .
На грядк. вырос сладк. перец. Лисенок задумчиво посм.трел на высок.
дерево.
Ярк. луч? попал на мокр. землю. Вскоре мы увидели знаком. бер.г.
Глубок. оз.ро в.днелось вдалеке.II в а р и а н т .
Могуч. ду(б,п) раскинул шатром свои ветви. Мы отправились в д.лек.
дорогу.
Стал накрапывать ре(д,т)к. дождик. Р.бята увидели высок. дер.во. Дети
вес.ло б.жали по л.сн. тр.пинк..
(Взаимопроверка с меткой на полях.)
IV. Итог урока.
– Что вы знаете о прилагательном? Расскажите мальчикуиностранцу.
– Как не ошибаться в окончаниях имен прилагательных?
Домашнее задание: упражнение 245.