Урок 60
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Цель: создать условия отработать способы действия для решения орфографической задачи в окончаниях имен прилагательных; ознакомить со склонением имен прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 60
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Ц е л ь : создать условия отработать способы действия для решения
орфографической задачи в окончаниях имен прилагательных; ознакомить со
склонением имен прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
III. Работа по теме урока.
1. П р о д о л ж и т е ф р а з ы .
С к л о н е н и е – это…
С к л о н я ю т с я имена…
– Как вы думаете, склоняются только имена существительные?
– Что подсказывает проделанная в домашнем задании работа?
(Раз можно определить у прилагательных падеж, значит, они тоже
изменяются по падежам.)
– Проверьте свои ответы на с. 102 (упражнение 247).
2. – Просклоняйте словосочетания в задачнике (упражнение 248).
– Какие несовпадения вы заметили в окончаниях прилагательных и
окончаниях вопросов?
– Проверьте и уточните свои наблюдения (упражнение 249).
3. У п р а ж н е н и е 250,251
Физминутка
IV. Итог урока.
– Что узнали об имени прилагательном?
– Расскажите о трудностях в правописании окончаний имен прилагательных.Домашнее задание: упражнение 252.
– Я буду называть словосочетания, в состав которых входят
существительные и прилагательные мужского и среднего рода.
Если произнесу словосочетания, в котором слова мужского рода, вы
хлопаете в ладоши, если слова среднего рода – топаете.
Молодой дубок, лесное растение, высокий забор, раннее утро, голубое
озеро, широкий двор, интересные книги, веселый человек, больной зуб.
– Почему, услышав словосочетание «интересные книги», вы не выполнили
команду?
5. Р а б о т а п о в а р и а н т а м .
– Прочитайте словосочетания.
Перед бледн. юношей, о багрян. закате, от бережлив. хозяйки, для
великолепн. фильма, о верн. друге, за воздушн. змеем, в добр. сердце, от
ветвист. дерева, перед капустн. грядкой, в медн. тазу, от кисл. молока, с
заботлив. отцом.
I в а р и а н т .
Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на падеж имен
существительных и прилагательных, вставьте пропущенные буквы, выделите
окончания прилагательных.
II в а р и а н т .
Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на род имен
существительных и прилагательных; вставьте пропущенные буквы; выделите
окончания прилагательных.
(Взаимопроверка.)
– Как вы распределили словосочетания по падежам? По родам?
– Что помогло вам правильно вписать окончания прилагательных?
– Какие расхождения встретились?
6. И г р а «Кто быстрее достигнет вершины?»1. Учреждение, которое выдает книги читателям.
2. Мера веса, равная 1000 граммов.
3. Группа людей с общими интересами.
4. Судно, плавающее по воде.
5. Разговор.
6. Надпись на конверте.
– А теперь отыщите нужное слово путем исключения других.
– Это слово относится ко второму склонению (исключаем слова «беседа»,
«библиотека»).
Коллектив, корабль, килограмм, адрес.
– В этом слове букв больше, чем звуков (исключаем слово «адрес»).
– Первый звук в слове согласный, твердый (исключаем слово
«килограмм»).
– В этом слове два слога.
– Что это за слово? (Корабль.)
– Составьте словосочетание «прил. + КОРАБЛЬ», поставьте его в форму
родительного падежа, запишите предложения с данным словосочетанием.
(Ребята зачитывают предложения.)
– С какой орфограммой в окончании прилагательного вы встретились?
IV. Итог урока.
– Что узнали об имени прилагательном?
– Расскажите о трудностях в правописании окончаний имен
прилагательных.
Домашнее задание: упражнение 252.