Урок 62
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Цель: создать условия развивать умения грамотно писать безударные окончания имен прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 62
КАК НЕ ОШИБАТЬСЯ В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
Ц е л ь : создать условия развивать умения грамотно писать безударные окончания имен
прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать
правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них
информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника
нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ
действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их
высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Р а с п р е д е л и с л о в а н а с т о л б и к и п о с к л о н е н и я м : о к н о , л е с , м а м а ,
с ы н , в о л к , д о ч ь , п л а м я , ч и ж , в о л к , я б л о к о , ш и н а , м а ш и н а , д в е р ь ,
у р о к .
2. С к л о н е н и е п р и л а г а т е л ь н ы х .
– Назовите существительное из записанных в словосочетаниях, к которому можно подобрать
антоним.
(Работа – отдых.)
– Составьте с этим словом словосочетание так, чтобы имя прилагательное в нем имело мягкую
основу.
– Просклоняйте словосочетание.
Запишите сначала существительное, в скобках указывая вопрос, а затем – имя прилагательное.
– Выделите окончания в вопросах и прилагательных.
– В каких падежах вы наблюдаете расхождения? Почему?
– В каком падеже ошибкоопасное место в правописании окончания у имени существительного?
3. Р а б о т а с п о с л о в и ц а м и . Списать, указать словосочетания.
– Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Маленьк. мир лучше больш. драки.
Лучше смерть славн., чем жизнь позорн..
Горьк. правда лучше сладк. лжи.
Лучше враг умн., чем друг глуп..
– Объясните орфограммы на месте пропусков.
– Запишите только те пословицы, в которых употреблены имена существительные разных
склонений.
– Какие пословицы вы выписали?
– Укажите род и падеж имен прилагательных.
4. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м .
5. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й . Работа в парах.
– Сейчас вы приступите к более сложному заданию, и вам, я думаю, потребуется помощь
товарища. Работать будете в парах.
З а д а н и е : составьте и запишите 4 предложения так, чтобы одно и то же имя прилагательное
стояло:
1) в м. р., Т. п.;2) ж. р., П. п.;
3) ср. р., Д. п.;
4) м. р., Р. п.
(После выполнения задания дети зачитывают предложения, доказывая, что имя прилагательное
употребили в нужной форме.)
V. Итог урока.
Домашнее задание: по желанию учащиеся могут взять карточки других вариантов для
отработки написания безударных окончаний имен прилагательных.