Урок 89
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЛАГОЛЬНЫЕ ОКОНЧАНИЯ?
Цель: тренировать в определении формы глагола и грамматических признаков, на которые указывает окончание.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 89
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЛАГОЛЬНЫЕ ОКОНЧАНИЯ?
Ц е л ь : тренировать в определении формы глагола и грамматических
признаков, на которые указывает окончание.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 372.
– Как вы думаете, к кому могут быть обращены эти слова?
– Решите орфографические задачи в тексте. (Учащиеся устно объясняют.)
– Спишите текст.
– Назовите глаголы в неопределенной форме.
– В каком времени употреблены остальные глаголы?
– В каком времени глаголы в тексте не встретились?
– Какое время представлено в двух формах – простой и сложной?
2. У п р а ж н е н и е 373.
(Коллективно по заданию учебника.)
– В каком времени глагол «откликнулся» на замену личного местоимения и
изменил форму лица? В каком времени глагол остался в прежней форме?
– В каком же случае окончания глаголов можно назвать личными, а в каком
– нельзя?
3. У п р а ж н е н и е 374.
– По какой примете мы можем определить время глаголов?
– Как вы думаете, кто выполняет эти действия?
– Что можно предположить по этой форме глагола?
– Изменится ли форма глагола, если предположить, что действие
совершала рыба?
– Запишите глаголы во второй столбик.– В третьем столбике запишите действия, предположив, что их выполняло
существо среднего рода.
– Как вы думаете, почему окончания глаголов прошедшего времени
называют РОДОВЫМИ?
– Есть ли у глаголов прошедшего времени личные окончания? Докажите.
– А вы хотите узнать, кто же на самом деле выполнял перечисленные
действия?
Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся
Крокодил
И злодея
Бармалея,
Словно муху,
Проглотил.
– Если я буду называть глагол, имеющий личное окончание, вы хлопаете в
ладоши, а если родовое окончание – приседаете.
Поила, несут, лает, видели, варю, чистила, откроем, помогла, молчал,
листаете, шуршит, танцевали.
4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Распределите глаголы на две группы: с родовыми окончаниями и с
личными.
У глаголов с родовыми окончаниями определите род, у остальных лицо и
число.
Грузим, перегибает, чертила, светит, жалеем, заливал, чистишь, вздыхали,
рисуете, хожу, веяло, белела, замечают.
– Какие глаголы определили в первую группу?
– У какого глагола не определили род?
– Почему?
– Назовите формы глаголов второй группы.
– Кто справился с заданием, поставьте на полях «+».
5. У п р а ж н е н и е 375.
– Попробуйте закончить рифмованные строки.
– Какая орфограмма есть в обоих глаголах?
– Как будете ее решать?
– Последний глагол поставьте в прошедшее время и запишите, имея в виду,
что действие выполняет лев, а затем – львица.
– В какой из форм глагола есть окончание?
– О чем оно может рассказать?
– Какое оно: личное или родовое?
6. С п и ш и т е , определите, где нужен мягкий знак.Наслаждает?ся летом, нам надо купат?ся, Маша учит?ся, разносит?ся над
планетой, друзья остают?ся, расходит?ся в долинах, обязан научит?ся, любят
кувыркат?ся, время лечит?ся, продолжают готовит?ся.
III. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 376.