Урок 90
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЛАГОЛЬНЫЕ ОКОНЧАНИЯ?
Цель: формировать умения определять форму глагола по его окончанию, подбирать к глаголу его неопределенную форму.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 90
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЛАГОЛЬНЫЕ ОКОНЧАНИЯ?
Ц е л ь : формировать умения определять форму глагола по его окончанию,
подбирать к глаголу его неопределенную форму.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Прочитайте текст, голосом выделяя границы предложений.
– Какие две формы одного глагола встретились в тексте?
– Какова начальная форма этого глагола?
– Дайте характеристику глаголам как части речи.
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 377.
– Можно ли по предложенным окончаниям глагола сказать о его форме?
– Что можно сказать о глаголах, задуманных в первой строке?
– Что можно сказать о глаголах, задуманных во второй строке?
– Образуйте от глаголов СИДЕТЬ и КЛАСТЬ предложенные формы.
– Ваше предположение подтвердилось?
– Можно ли в первой строке определить время глагола? По какой
примете?
– А по второй строке? Почему? Приведите примеры.
2. У п р а ж н е н и е 378.
– Прочитайте текст.
– Рассказ ведется от лица мальчика или девочки?
– Как вы догадались?
– Какие признаки как части речи мы можем определить у этого глагола?
– Из каких частей состоит глагол? Покажите.
– Какое слово указывает на то, что повествование ведется от 1го лица?– Без этого слова понятно, от какого лица ведется рассказ?
– Какая часть слова на это указывает?
– Покажите состав слова и укажите его признаки.
– Решите орфографические задачи в тексте.
3. У п р а ж н е н и е 379.
Дети выполняют его самостоятельно по заданию учебника.
– Какие слова дают возможность понять, что ищет барабан девочка?
– В какой форме употреблены эти глаголы?
– Какие глаголы в тексте употреблены в разных формах? Каким признаком
они различаются?
– В каких формах эти глаголы имеют родовые, а в каких – личные
окончания?
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
4. – Назовите все глаголы, употребленные в стихотворении.
– Определите признаки, которыми похожи глаголы в стихотворении.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
С. Маршак
– Чем различаются глаголы?
– Выпишите родственные глаголы. (Покатился, докатился, подкатился.)
– Является ли глагол КАТИТЬ неопределенной формой данных глаголов?
Почему?
– Запишите к каждому глаголу его неопределенную форму. В чем различие
этих форм?
5. И г р а « С о р т и р о в щ и к и ».
На доске записаны глаголы.
Рисовала, пилим, постучал, потяну, молчишь, посмотрели, ходите,
погуляете, краснело, скажут.– Распределите глаголы на две группы по окончаниям (с личными и
родовыми).
рисовала – пр. вр., ед. ч., ж. р.
краснело – пр. вр., ед. ч., ср. р.
пилим – н. вр., 1 л., мн. ч.
– потянуть
молчишь – н. вр., 2 л., ед. ч.
ходите – н. вр., 2 л., мн. ч.
– погулять
скажут
– На какие две группы можно разделить слова с родовыми окончаниями?
(Совершенного и несовершенного вида.)
– Слова совершенного вида разберите по составу, а к словам
несовершенного вида допишите признаки.
– На какие две группы можно разделить слова второй группы?
(Настоящего и будущего времени.)
– Укажите строение глаголов будущего времени,
допишите
неопределенную форму.
– У глаголов настоящего времени укажите все признаки.
(Проверка правильности выполнения задания проводится по готовому
образцу.)
IV. Итог урока.
– На какие признаки глаголов указывают окончания?
– Какие окончания личные, а какие родовые?
Домашнее задание: упражнение 377.
С указанными окончаниями запишите глаголы из словаря (к каждому
случаю по одному глаголу).