Урок 140
ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА – К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ
Цель: знакомить с историей возникновения и значением некоторых фразеологических оборотов; развивать орфографические навыки.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 140
ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА – К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ
Ц е л ь : знакомить с историей возникновения и значением некоторых
фразеологических оборотов; развивать орфографические навыки.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие слова из орфографического словаря в конце учебника вы добавили
в перечень?
– Какие слова, вышедшие из употребления, помогут запомнить их
написание?
III. Работа по теме урока.
1. Найдите устойчивые обороты в тексте и объясните их значение.
I в а р и а н т .
– Когдато я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги
встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой!
Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не
будет!
II в а р и а н т .
– Да, ведет он себя из рук вон плохо. Совсем от рук отбился. Надо бы дать
ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на
отсечение – он сразу перестанет руки распускать!
(Учащиеся, сидящие в ряду одного варианта, находят в тексте
фразеологический оборот и читают его, а учащиеся, сидящие в ряду другого
варианта, объясняют значение.)
2. У п р а ж н е н и е 574.
– У каждого устойчивого выражения есть своя история.
– Вы слышали такое выражение: поспел к шапочному разбору?– Понять, откуда взялось это выражение в русском языке, вам поможет
рассказ (с. 86, учебник).
– Какое выражение поясняет происхождение фразеологического оборота?
– Можно ли заменить оборот одним словом, раскрыв его значение?
(Опоздал.)
– Какие орфографические задачи вам надо решить в тексте?
3. У п р а ж н е н и е 575.
– Зачем люди используют в своей речи устойчивые обороты?
– Разгадайте смысл некоторых из них, пользуясь подсказкой в справочном
бюро (с. 26, задачник).
(Учащиеся выполняют задание с комментированием.)
Петушки распетушились,
Так, что перышек лишились.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться!
(Сгибают руки в локтях, делают махи вверх–вниз, затем вперед–назад;
движения чередуются.)
4. З а г а д к и с к л а д к и « Д о с к а ж и с л о в е ч к о ».
Учитель зачитывает начало четверостишия, дети заканчивают его
фразеологическим оборотом. В тетрадь записывают только фразеологические
обороты, объясняя значение и правописание.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Водой… (не разольешь).
Мы исходили городок
Буквально вдоль и… (поперек).
И так устали мы в дороге,
Что еле… (волочили ноги).
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь… (медвежью услугу).
Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес… (кто по дрова).
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши… (вянут).5. У п р а ж н е н и е 576.
– Какими устойчивыми выражениями вы дополните текст? (Делать
спустя рукава, делать засучив рукава.)
– Подготовьтесь записать текст по памяти.
– Как можно сократить текст, не исказив при этом его содержания?
– Напишите краткое изложение текста.
(Самопроверка по задачнику.)
6. « П р о в е р я е м р е ч е в у ю к о п и л к у ».
– Подберите подходящий по смыслу фразеологизм «Как об этом
говорят?».
1) О том, кто часто меняет свои решения.
2) О человеке, которого трудно заставить поверить чемулибо, убедить в
чемлибо.
3) О кротком и безобидном человеке.
4) Об излишней вежливости.
5) О болтливом человеке.
6) О положении, когда опасность грозит с двух сторон.
(О т в е т ы : У него семь пятниц на неделе. Фома неверующий. Мухи не
обидит. Китайские церемонии. У него язык без костей. Между двух огней.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 574.