Урок 75
ОТКРЫВАЕМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ
ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ
Цель: обучить правильному изменению слов, закрепить грамматико-орфографические умения, проверить знания.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 75
ОТКРЫВАЕМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ
ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ
Ц е л ь : обучить правильному изменению слов, закрепить грамматико
орфографические умения, проверить знания.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– В каком словосочетании окончание существительного было выбрано
верно?
– Каким признаком различаются слова?
– Какие исправления вы сделали?
– Докажите правильность своего мнения.
– В каком из этих слов находится орфограмма?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 312.
– Ошибки в речи вы, конечно же, исправите, но постарайтесь грамотно
обосновать исправления.
– Какие слова будут проверочными?
2. П о д г о т о в к а к н а п и с а н и ю т е к с т а .
– Какие трудности в изменении слов вам известны?
– Что вы узнали о беглых гласных?
– Какие особенности изменения у слов ВРЕМЯ, СЕМЯ, ИМЯ?
– Приведите примеры чередования согласных в корнях при изменениях
слов.
– Как проверить безударное окончание у имен существительных?
– Как проверить безударное окончание у имен прилагательных?– Что вы знаете о форме родительного падежа множественного числа имен
существительных?
(Во время опроса детям предлагается открывать учебник с нужными
сообщениями, перечитывать их, а лишь потом давать ответ вопрос.)
IV. Работа с текстом.
1. В ы б е р и т е правильный ответ и обведи кружком.
С к л о н е н и е – э т о :
а) изменение имен по числам;
б) изменение имен по падежам;
в) изменение имен по родам.
2. С о е д и н и т е л и н и я м и .
за солнцем
в автомобиль
из постели
на лошадке
в кроватке
у дедушки
1е склонение
2е склонение
3е склонение
3. В с т а в ь т е пропущенные безударные окончания. Укажите склонение и
падеж.
На улиц., со злость., на мест., от радост., по тропинк., на площад., к
птиц., в магазин., на ветк. осинк..
4. В с т а в ь т е вместо точек окончания имен существительных, в написании
которых можно ошибиться.
Падеж
Р.
Д.
В.
Т.
П.
Единственное число
Множественное
1е склонение
2е склонение
3е склонение
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
число
. . .
. . .
. . .
. . .
5.
Н а п и ш и т е правильные падежные окончания прилагательного
ВЕСЕННИЙ.
И. весенн.. ветер
Р. весенн.. ветра
Д. весенн.. ветру
В. весенн.. ветер
Т. весенн.. ветром
П. о весенн.. ветре6. В с т а в ь т е безударные окончания имен прилагательных.
Мерзл.. елка; чудесн.. запах; к душист.. черемухе; на зимн.. одежду, от
рыхл.. снега, вдоль извилист.. берега; в летн.. ночь, широк.. поясом; на
бескрайн.. равнине; с блестящ.. капельками.
7. Н а п и ш и т е род и падеж каждого прилагательного.
Дом стоит на берегу большого (…) озера.
На елке висят разноцветные (…) веселые (…) шары.
Пушистому (…) котенку налили в блюдечко молоко.
Девочка испугалась огромного (…) черного (…) жука.
На мохнатую (…) лапу ели уселся снегирь.
8.
И з м е н и т е форму слов, где нужно, так, чтобы они стояли в
родительном падеже множественного числа.
варежка – …
апельсин – …
календарь – …
килограмм – …
носок – …
медведь – …
яблоко – …
цыпленок – …
карман – …
валенок – …
кастрюля– …
9. И с п р а в ь т е в т е к с т е о ш и б к и .
Настала морознае утро. На стеклах поивилис узоры. Лучи солнечнова света
играли настикле. Вот распустился чюдесный цвиток. Кросив снежной узор и в
блески утренева сонца, и в сеневе зимнива вечира. Откуда поивилис узоры?
Их ресует Морос Иванович.
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнения 314, 315.