Урок 48
ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ СЕКРЕТ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цель: закрепить приобретенные знания и умения, формировать умения в определении падежей и в изменении по падежам.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ СЕКРЕТ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Урок 48
Ц е л ь : закрепить приобретенные знания и умения, формировать умения в определении падежей и в
изменении по падежам.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила
речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные
сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при
решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила
речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё
отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. П о в т о р е н и е п р а в и л а .
2. У п р а ж н е н и е 185. Коллективная работа с объяснением.
3. У п р а ж н е н и е 186.
– Рассмотрите картинки.
– Что общего между ВОРОБЬЕМ и КИСЕЛЕМ?
– А одинаковые признаки у слов ВОРОБЕЙ и КИСЕЛЬ вы можете назвать?
– Если слова относятся к одному склонению, значит… (продолжить мысль).
– Давайте просклоняем эти слова и понаблюдаем за окончаниями. Будут ли они одинаковыми?
– Что вы заметили?
– Почему в винительном падеже окончания слов, относящихся к одному склонению, различны? (Потому
что это одушевленные и неодушевленные предметы.)
– Посмотрите на изменение слова воробей.
– Давайте поищем ответ на вопрос: куда «спрятался» звук [й’]?
– Посмотрите в задачник (с. 49).
– Сделайте вывод.
– Проверим свои наблюдения на страницах учебника (с. 82). Прочитайте сообщение авторов.
– Попробуйте на примере склонения слова трамвай объяснить, где находится звук [й’].
Физминутка
– Я буду называть слова разных склонений. Если вы слышите слово 1го склонения – поднять руки вверх,
2го склонения – руки в стороны, 3го склонения – присесть.
Комната, стул, мебель, гараж, пыль, змея, собака, пес, карандаш, ручка, пыльца, дочь, сон.
5. Р а б о т а с о с л о в а р н ы м и с л о в а м и . Словарный диктант.
– Запишите слова в три столбика в зависимости от склонения.Город, деревня, картофель, картошка, морковь, помидор, суббота, понедельник, воскресенье, кровать,
диван, мебель.
IV. Итог урока.
– Что вы знаете о склонениях имен существительных? Домашнее задание: упражнение 187.