Урок 49
ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ СЕКРЕТ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цель: закрепить знания о склонениях имен существительных, формировать умения в изменении имен существительных по падежам.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 49
ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ СЕКРЕТ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
закрепить знания о склонениях имен существительных,
Ц е л ь :
формировать умения в изменении имен существительных по падежам.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила
речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные
сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при
решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила
речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё
отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– На какое же слово – коза или окно – больше похоже своими признаками
слово молоко?
– Что можете сказать об окончаниях этих трех слов при склонении?
– Какие орфографические задачи вы решали в этих словах?
III. Работа по теме урока.
1. Р а б о т а с о с л о в а р н ы м и с л о в а м и .
а) Прочитайте слова. Решите орфографические задачи.
– Поразмышляйте, что общего у слов каждого столбика? (Количество
слогов.)
ул.ца
д.рога
перехо.
б.лет
кас.а
во.зал
день
тень
глуш.
– Какое слово в каждом столбике можно назвать лишним и по какому
признаку? (Склонение.)
б) Запишите в тетрадь по памяти только словарные слова из предложенных
и укажите склонение.
в) Просклоняйте имя существительное, относящееся ко 2му склонению.
(Один из учеников работает на закрытой доске.)
– Можем ли мы проверить правильность выполнения своей работы, если на
доске склоняли другое слово, но того же склонения?
– Почему? (Будут одинаковые окончания.)
2. У п р а ж н е н и е 188.
– Прочитайте рассуждение дошкольника.– В чем он не прав?
– Что вы можете сказать о словах ПАПА и БРАТ?
– Назовите общие признаки и признаки отличия.
– Продолжите работу по задачнику (с. 49).
(После самостоятельного выполнения задания дети отвечают на вопросы,
указанные в задачнике.)
– Для чего нужно знать, к какому склонению относится имя
существительное?
3. И г р а «Сообрази».
– Образуйте от имен прилагательных имена существительные и определите
тип склонения, чтобы существительные были разных склонений.
храбрый –
сильный –
гордый –
мудрый –
грубый –
веселый –
смелый –
ленивый –
добрый –
умный –
болтливый –
богатый –
бедный –
хвастливый – крепкий –
4. – В ы б е р и т е из записанных существительных три, относящихся к
разным склонениям.
– Имя существительное 1го склонения запишите в винительном и
творительном падежах с предлогами.
– Имя существительное 2го склонения запишите в родительном и
дательном падежах с предлогами.
– Имя существительное 3го склонения запишите в дательном и
предложном падежах с предлогами. В этом случае пользуйтесь табличкой
окончаний на 80й странице учебника.
(Задание выполняется на доске под руководством учителя.)
Становитесь в круг, ребята,
Будем в солнышко играть.
Мы – веселые лучи.
Мы – резвы и горячи.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
(Стоя на месте, дети выполняют движения руками.)
5. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м .
– Выпишите однокоренные имена существительные, относящиеся к
другому склонению, там, где это возможно.1е склонение
пылинка
морковка
печка
мышка
1е склонение
площадка
елка
трусиха
лиса
ночка
2е склонение
пылесос
печник
мышонок
2е склонение
ельник
трус
лисенок
ночник
3е склонение
пыль
морковь
печь
мышь
3е склонение
площадь
ель
трусость
ночь
IV. Самостоятельная работа.
– Определите склонение и падеж выделенных имен существительных.
– Что нужно сделать, прежде чем определить падеж имени
существительного в тексте? (Поставить в начальную форму.)
Попугай (______) быстро вылез из клетки (______), оглянулся, чихнул.
Потом вперевалочку зашагал к яблоне (______) и ловко, как акробат, стал
карабкаться по стволу (______), цепляясь за кору (______) острыми когтями
и помогая клювом (______).
Не прошло и двухтрех минут – он был уже на верхушке (______). Там от
радости (______) попугай захлопал крыльями и издал потрясающий вопль
(______), что сидевшие в кустах воробьи, как горох, посыпались в разные
стороны.
(Проверка правильности выполнения проводится с комментированием.
В случае допущенной ошибки ученик выносит метку на поля тетради, для
того чтобы выполнить дома работу над ошибками.)
– Кому это задание было трудно выполнять?
– В чем вы затруднились?
– Какие наречия встретились в тексте?
– Что вы знаете об этой части речи?
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 189.