Конспект урока по теме "Овраги"(6класс, география)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
6 кл
02.12.2018
Данный конспект урока по географии разработан для учащихся 6 класса, для детей с интеллектуальными нарушениями. Тема урока "Овраги" Цель: формировать представление об оврагах.
Задачи: выяснить причины их образования и какой урон они наносят с/х;
- тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых названий и терминов.
- воспитывать в детях бережное отношение к природе, совершенствовать навыки коллективной работы, умения сотрудничать, взаимодействовать
Овраги.docx
Тема урока: «Овраги, их образование» 6кл
Цель: формировать представление об оврагах.
Задачи: выяснить причины их образования и какой урон они наносят с/х;
тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых названий и
терминов.
воспитывать в детях бережное отношение к природе, совершенствовать навыки
коллективной работы, умения сотрудничать, взаимодействовать
Речевой материал: овраги, дно, промоина, устье, склоны.
Оборудование: учебник, приложение к учебнику, иллюстрации в учебнике, физическая
карта, раздаточный материал, памятки, оценочный лист.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока.
I Орг.момент.
Приветствие, отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.
Оценочный лист
II Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам:
О чем шла речь на предыдущем уроке?
Назовите разные поверхности Земли. гр313
Что изображено на глобусе зелёным цветом? (Равнины).
Расскажите: Почему большинство населения Земли проживает на равнинах? гр.1
Расскажите: Что такое возвышенность? гр2
Расскажите: Что такое плоскогорье? гр3
Как измеряют высоту любого места на земле?
Чем отличаются плоские равнины от холмистых?
2.Инд.работа карточка гр.№12
Что такое холм?
Выбрать правильный ответ:
Холм
1. Большое возвышение на равнине
2. Небольшое возвышение на равнине
3. Углубление на равнине
Прочитать правильный ответ.
2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим разговор о формах поверхности земли. Откройте учебник, на
стр.31, рассмотрите рисунки 29 и 30. Что это такое?
Запишите тему урока
Вы узнаете, что такое овраг? Как образуется овраг.
III Изучение нового материала.
Словарная работа: овраг, дно, промоина, устье, склон.
Прочитайте слова, запомните, как они пишутся. Запишите в словарик
1.Рассказ учителя
Что такое овраг? гр.№3
Запишите понятие в тетрадь.гр13
2.Работа с текстом учебника. (чтение учителем)
Послушайте внимательно и ответьте: как образуется овраг, используя рисунки 29 и 30
Назовите части оврага.
Могут ли овраги расти?
2.Практическая работа в тетрадях. Нарисуйте схему оврага, подпишите его части.
Ребята объясняют: Что такое вершина оврага? Что такое дно оврага? Что такое
склонны оврага? Что такое устье оврага?
Физминутка.
3. Продолжение работы с текстом. Выборочное чтение.
Назовите способы борьбы с образованием оврагов?
Почему люди ведут борьбу с оврагами?
4.Вывод по теме.
IV Закрепление пройденного материала.
1.Чтение текста про себя
1грвершина, склон; 2гр промоина, 3гровраг.
Что такое овраг, промоина, дно, вершина?
Инд.работа ( работа в паре)
Тест.
1Как называется ровный участок земли, занимающий большую площадь и имеющий
небольшие различия по высоте?
а) поле
б) луг
в) равнина
2. Какие горы разделяют Восточно – Европейскую и Западно – Сибирскую равнины?
а) Кавказ
б) Урал
в) Алтай
3. По какой территории протекает река Иртыш?
а) по Восточно – Европейской равнине
б) по Средне – Сибирскому плоскогорью
в) по Западно – Сибирской равнине
4. Как называется углубление в земле с крутыми склонами?
а) яма
б) рытвина
в) овраг
5. Как называется место, где начинаются гора и холм?
а) склон
б) подножие
в) вершина
Гр.№2
6. Чем гора отличается от холма?
а) местом расположения
б) занимаемой площадью
в) высотой
7. Каких равнин не бывает?
а) плоских
б) овражных
в) холмистых
8. Какой высоты могут достигать холмы?
а) до 200 метров
б) до 500 метров
в) до 1000 метров
9. На какой территории располагается столица нашей страны – Москва? а) Восточно – Европейской равнине
б) на Средне – Сибирском плоскогорье
в) на Западно – Сибирской равнине
Проверка.
V Итог урока
О чем шла речь на уроке?
Что интересное вы узнали?
Что на уроке было самым сложным, простым?
Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
Домашнее задание. 3133
Гр3 выборочной чтение, задание5
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
Рефлексия.
Конспект урока по теме "Овраги"(6класс, география)
Конспект урока по теме "Овраги"(6класс, география)
Конспект урока по теме "Овраги"(6класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.