Урок 167
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Цель: обобщить и закрепить знания о глаголе.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 167
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Ц е л ь : обобщить и закрепить знания о глаголе.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
1. О п р е д е л е н и е з а д а ч у р о к а .
Кружил,
изводил,
мучил,
летал,
пикировал,
кусался,
звенел,
зудел,
усмехался,
злобствовал.
– О ком идет речь? (О комаре.)
– Из каких частей речи состоит загадка?
– Много новых, серьезных тем мы изучили в этом году о глаголе. Этот
урок мы посвятим ему. Какую задачу перед собой поставим?
– Что, на ваш взгляд, вызывает затруднение при написании глаголов?
– Что, считаете, нужно повторить?
2. П р о в е р к а з н а н и й п р а в и л .
Игра «Счастливый случай».
Оговаривается время на ответы (например 30 секунд).
Желающий ученик выходит к доске и берет по одной карточке с вопросом
о глаголе, следующую карточку берет лишь тогда, когда даст полный ответ на
предыдущий вопрос. Если ответ не дан, карточка остается в игре.Выигрывают те учащиеся, которые смогли дать правильные ответы на
большее число вопросов за определенное время.
Примерный перечень вопросов
1. Что обозначает глагол?
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
3. Какого вида бывают глаголы?
4. На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида?
5. На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида?
6. Как изменяются глаголы настоящего времени?
7. Как изменяются глаголы будущего времени?
8. Как изменяются глаголы прошедшего времени?
9. Что такое неопределенная форма глагола?
10. У каких глаголов пишется суффикс ?
11. Как определить суффикс перед суффиксом ?
12. Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
13. Как определить лицо глагола?
14. Как с глаголами пишется частица НЕ?
15. С какими частями речи глагол связан в предложении?
16. Какие глаголы относятся к I спряжению?
17. Какие глаголы относятся ко II спряжению?
18. Какие окончания у глаголов I спряжения?
19. Какие окончания у глаголов II спряжения?
20. Какие глаголыисключения относятся ко II спряжению?
21. Какие глаголыисключения относятся к I спряжению?
22. В какой форме стоит глагол «задержит»? И т. д.
3. И г р а « С о с ч и т а й к а ».
Учитель читает стихотворение, детям нужно сосчитать, сколько глаголов
прошедшего времени в стихотворении.
Я шел зимою вдоль болота
В галошах, в шляпе и в очках.
Вдруг по реке пронесся ктото
На металлических крючках.
Я побежал скорее к речке.
А он бегом пустился в лес.
К ногам приделал две дощечки,
Присел, подпрыгнул и исчез.
Д. Хармс
4. К а к и е о р ф о г р а м м ы встречаются у глаголов прошедшего времени?
и родовые окончания, которые отличают их от других
(Суффикс перед
глаголов.)а) И г р а « Ч т о о н и д е л а л и ? » .
На доске записаны слова в три столбика. Надо объяснить правописание
окончаний.
фонарь свети.
дерево стоя.
лодка плы.
отец говори.
вода кипел.
яблоко зре.
лампа свети.
сосна стоя.
человек плы.
мать говори.
суп кипе.
груша зре.
солнце свети.
столб стоя.
бревно плыл.
радио говори.
варенье кипе.
огурец зре.
б) Правописание суффикса перед
– Запишите глаголы в прошедшем времени. Укажите суффиксы.
Посыплет, просит, обидит, накрахмалит, растают, лелеем, ударите,
исправишь, построит, повесит, услышим, пролает, ненавидишь, падает,
веет, разрушите, накачает, рыщет, слушает.
.
(Глаголы диктует учитель.)
Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
Один, два, три,
Ты за ними посмотри –
Идут четыре, пять и шесть –
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь.
К ним и девять мы подбросим.
Единицу лишь прибавим,
И десяток вмиг составим.
(Ведущий показывает упражнения, класс повторяет.)
5. – К а к и е трудности возникают при написании глаголов настоящего и
будущего времени с безударными окончаниями?
– Перечислите все глаголыисключения.
а) Работа по карточкам.
– Соедините глаголы с окончанием.б) Работа с пословицами.
– Употребите глаголы в форме 2го лица, ед. числа.
Не догон. и конем, коль опозда. одним днем.
Как постел., так и высп.ся.
На большое позар.ся, малое упуст.
Задним умом дела не поправ.
За краюшкой погон.ся – каравай потеря..
– Как вы понимаете смысл пословиц?
– Какие орфографические задачи вы решили? Как?
6. П р а в о п и с а н и е ТСЯ, ТЬСЯ.
– Что можете сказать об этих словах?
УЛЫБНУ [ЦА] УЛЫБА [ЦА] УЛЫБАЕ [ЦА]
– Какая орфографическая задача перед вами стоит?
– Определите форму глаголов.
– Во всех ли случаях это возможно сделать? Почему?
«Засели дом».
У детей на столах карточка вида:
– Вам нужно заселить дом: в первом подъезде будут «жить» глаголы 3 л.
ед. ч., во втором – неопределенной формы.П р о в е р к а . Учащиеся называют глаголы, доказывая правильность их
написания.
– Какая еще орфограмма встретилась у «жителей первого подъезда»?
III. Итог урока.
– Что о глаголе мы сегодня повторили?