Урок 168
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Цель: обобщить и закрепить знания о местоимении, числительном и наречии.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 168
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Ц е л ь : обобщить и закрепить знания о местоимении, числительном и
наречии.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Определение задач урока.
– О каких частях речи мы не говорили на уроках повторения?
– Какую задачу перед собой поставим?
– Какие из перечисленных частей речи имеют общие признаки, а какая
часть речи не имеет? (Наречие.)
III. Закрепление знаний о наречии.
1. П о с т а р а й т е с ь запомнить наречия, которые вы услышите.
Где? Когда? Куда? Откуда?
Там, тогда, туда, оттуда.
Завтра, утром, спозаранку,
Сверху, снизу, наизнанку.
Как? Зачем? (и) Почему?
Так, затем и потому.
Здесь, вчера, сегодня, поздно,
Громко, вслух, сердито, грозно.
– Запишите через запятую наречия, которые запомнили.
– Что такое наречия?
– На какие вопросы отвечает?
– Какова роль наречий в речи?
– Каким членом предложения они являются?
– Как называется связь наречия с другими частями речи? (Примыкание.)
Почему?
2. И г р а « К у д а ? К а к ? К о г д а ? » .На доске записаны глаголы. Нужно к каждому глаголу добавить
соответствующее наречие.
1я команда (1й ряд) – на вопрос КУДА?
2я команда (2й ряд) – на вопрос КАК?
3я команда (3й ряд) – на вопрос КОГДА?
куда?
как?
когда?
листал
бежал
смотрел
скакал
закрутил
передал
3. О б р а з о в а н и е н а р е ч и й .
– От каких частей речи можно образовать наречия?
– Образуйте и запишите наречия.
громкий – громко
плохой –
грустный –
сильный –
два – двое
три –
четыре –
семь –
мой – помоему
твой –
наш –
ваш –
– Какая орфограмма есть в наречиях первого столбика? (Суффикс
– Что можете сказать о строении наречий?
– Покажите строение слов.
)
Хорошо, певуче, весело, влево, справа, грязно.
– От какой части речи образовывали наречия во втором столбике?
IV. Закрепление знаний о числительном.
1. Ч т о в ы з н а е т е о ч и с л и т е л ь н о м ?
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
– Расскажите о числительном по плану.
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Количественные и порядковые.
4. Простые и сложные.
5. Как изменяются?2. – К к а к о й г р у п п е отнесете числительные? Как докажете?
ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТОЛА И СТУЛА
Выши. дверь дубовый стол.
И по лес?ниц. пош.л.
Прыг на пят_ ступень,
На д.сят_ ступень,
На двена.цат_ боком,
На п.тна.цат_ скоком,
На два.цат_ в.лчком.
И до сот_ кувырком.
Эй, д.ржите! Караул!
Уб.жали стол и стул!
С. Маршак
– Как узнать безударные окончания в числительных?
– На какую часть речи они похожи своими окончаниями?
– Решите орфографические задачи в стихотворении.
3. С к л о н е н и е ч и с л и т е л ь н ы х .
– Просклоняйте числительные: 15, 50, 500.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
V. Закрепление знаний о местоимении.
1. Я о с е б е т а к о г о м н е н и я :
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
– Какова роль местоимений?
– Какую работу они выполняют?
– Что вы о них знаете?
– Как изменяются местоимения?2. И г р а « К о н к у р с з н а т о к о в ».
На доске нарисованы 3 кроссворда. Нужно вставить буквы в клеточках
так, чтобы получились указанные местоимения.
(По выбору.)
1 л., мн. ч., р. п.
2 л., мн. ч., д. п.
2 л., мн. ч., р. п.
1 л., ед. ч., д. п.
3 л., ед. ч., д. п.
1 л., мн. ч., д. п.
1 л., ед. ч., д. п.
3 л., ед. ч., р. п.
3 л., мн. ч., и. п.
3 л., мн. ч., т. п.
3 л., мн. ч., и. п.
1 л., мн. ч., д. п.
3 л., мн. ч., т. п.
3 л., мн. ч., р. п.
3 л., мн. ч., д. п.
3. Р а б о т а с т е к с т о м .
– Вставьте в текст местоимения, укажите лицо и падеж.
Однажды я шел по лугу. ___ пристала ласточка. ___ кружилась около ___.
Ласточка задевала ___ за плечо и жалобно кричала, словно ___ отнял у ___
птенца, и ___ просила отдать ___ обратно. ___ не понимал, что ___ нужно, и
рассказал о ласточке деду. ___ посмеялся надо ___ и разъяснил ___ загадку.
Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых.
Ласточка уже не ищет ____ в траве. ____ летает около человека и ловит
____ на лету.
4. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м .
– Исправьте ошибки в тексте.
I в а р и а н т .
Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и
овладела нею постепенно. Вдруг блиско от ее раз дался крик. Гусь седел
на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на
его молчя
II в а р и а н т .
Вернулся хозяин. Каштанка пошла за им. Она хадила около его и слидила
за каждым его движением. Хозяин взял блюдичко, нолил в его воды.
Собака и гусь жались к ему. Они очинь любили его– Что вы можете сказать о правописании местоимений в текстах?
– Какого правила не знает тот, кто писал?
5. « Х и т р ы е в о п р о с ы » .
– Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти
тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями.
Какими? (ОНИ ВЫ МЫ ТЫ.)
– Какое местоимение и к какому местоимению нужно добавить, чтобы
получились самые крупные овощи? (ТЫ К ВЫ.)
– Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О НА.)
VI. Итог урока.