Урок 44
ПИШЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Цель: обучить составлению и написанию объявлений
Цель: проверить орфографические и грамматические умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 44
ПИШЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯ
проверить
Ц е л ь : обучить составлению и написанию объявлений
Ц е л ь :
и
грамматические
умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном
общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно
читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
орфографические
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какими необходимыми фактами вы дополнили объявление?
– Что необычного в строении слова ДЛИННОШЕРСТНЫЙ? Объясните его
правописание.
– Как вы объясните постановку гласной в слове ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 164.
– Прочитайте задание учебника.
– Что за записку написали ребята? Как она называется?
– Какие бы вы внесли в текст записки дополнения?
– Почему, на ваш взгляд, они нужны?
– Составьте и запишите более полное объявление с просьбой.
2. – Е щ е одно объявление поместил В. Бианки в свою книгу «Лесная
газета». Прочитайте его в тетрадизадачнике (упр. 165).
– Объясните правописание букв на месте пропусков.
– Это серьезное объявление?
– А если такое объявление с просьбой не беспокоить зверей во время
зимней спячки напишем мы?
– Что в тексте объявления нужно изменить?
– Напишите новое объявление, с той же просьбой, но от лица людей.3. – Н а й д и т е н е д о с т а т к и в объявлении крокодила Гены из книги Э.
Успенского (упр. 166).
– Какие части речи использовал крокодил Гена в своем объявлении?
– Что можете сказать о подчеркнутом в тексте слове?
– Запишите его начальную форму.
– Что можете сказать о его изменении?
4. Р а б о т а в п а р а х .
– Вы, конечно, помните, что в городе, где жил Гена, было много людей и
зверей, которые хотели бы иметь друзей. И крокодил Гена с Чебурашкой и
девочкой Галей решили: всем, кому нужен друг, помочь. Прочитайте, как они
это сделали.
На следующий день работа закипела. Гена сидел за столом и как главный
специалист по объявлениям писал:
Открывается дом дружбы.
Каждый, кто хочет иметь друга,
пусть приходит к нам.
Чебурашка брал эти объявления и выбегал на улицу. Он наклеивал их
везде, где можно и где нельзя. На стенах домов, на заборах и даже на
проходивших мимо лошадях.
– Все ли в объявлении Гены понятно?
– Исправьте это объявление, чтобы к Гене и Чебурашке могли прийти
друзья.
– Это объявление дано в повестисказке. А как вы думаете: если у
человека в самом деле нет друзей, поможет ли объявление найти их?
– Что бы вы сделали, чтобы обрести друзей?
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты – ромашка, я – вьюнок.
Становитесь к нам в венок.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
– В отрывке из повестисказки Э. Успенского сказано про Чебурашку: «Он
наклеивал их (объявления) везде, где можно и где нельзя».
– Скажите, где можно, а где нельзя помещать объявления в школе, на
улице?
5. У п р а ж н е н и е 167.
– Прочитайте объявления, которые ребята увидели у себя в школах.
– Чем объявления похожи? Чем они различаются?
– Какие недостатки есть и в одном и в другом объявлении?– Какое объявление привлекло ваше внимание больше?
– Улучшите его и в исправленном виде запишите в тетрадь.
– Чем вы дополните объявление?
6. – А в о т небольшое объявление из сказки Ю. Олеши «Три толстяка».
Учитель танцев Раздватрис.
Учу не только танцам, но
вообще красоте, изяществу,
легкости, вежливости и
поэтическому взгляду на жизнь.
Плата за десять танцев вперед.
– Что особенного вы заметили в этом объявлении?
– Можно ли по этому объявлению представить героя книги – учителя
танцев?
– Каким вы его представляете?
– Составьте объявление, которое мог повесить настоящий учитель танцев.
– Запишите его в тетрадь.
(Дети зачитывают получившиеся объявления, обсуждают правильность их
формулировки согласно правилам написания, выбирают лучшее.)
IV. Итог урока.