Урок 45
ПИШЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Цель: обучить составлению и написанию объявлений.
Цель: проверить орфографические и грамматические умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 45
ПИШЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯ
проверить
Ц е л ь : обучить составлению и написанию объявлений.
Ц е л ь :
орфографические
грамматические
умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном
общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно
читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
и
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
III. Работа по теме урока.
1. И г р а «Горенаборщик».
Известно, объявления Нужны нам для того,
Чтоб знало население, Читая объявления:
Что? Где? Когда? (и) Почему? Зачем? И для кого?
«Нужна детсаду прачка, Звоните в детский сад».
«Потеряна собачка По кличке Мармелад».
«Сдается дача летняя С козой и гаражом».
«В театре будет лекция Про жизнь за рубежом».
«Нужна телега с лошадью И грузчики на склад».
«Меняется жилплощадь: Москва на Ленинград».
«Учитель учит пению И рисованию».
И «Требуется няня В хорошую семью».
Наборщик в типографии Вдруг выронил набор…
Смешались в объявлениях Слова и предложения,
И в этих «Где», «Когда?», «Зачем?». Произошел сырбор.
«Нужна детсаду прачка С телегою на склад».
«Меняется учитель: Москва на Ленинград».
«Сдается дача летняя И грузчик с гаражом».
«В театре будет лекция: Коза за рубежом».
«Собачка учит пению И рисованию».
И «Требуется лошадь В хорошую семью».
Смеялось население ,Читая объявления,
А кто смеяться не умел, Пришел в недоумение.
Э. Успенский
– Вам было смешно при чтении стихотворения?– Помогите наборщику разобраться в этой путанице: составьте правильные объявления.
1) Пропали шкаф и стол.
2) Продаются уроки физики и математики с верандой.
3) Даю полдачи.
4) Сдаются болонки Кэт и Мэри в хорошем состоянии.
2. У п р а ж н е н и е 169.
3. У п р а ж н е н и е 170. Работа в группах.
4. З н а е т е л и в ы , что объявления могут быть не только письменными, но и устными?
– Подумайте, где можно услышать такие объявления?
– Осторожно! Двери закрываются! Следующая станция «Динамо».
– Граждане пассажиры! Не стойте на эскалаторе! Проходите с левой стороны!
– Вспомните, какие еще устные объявления произносит водитель автобуса.
IV. Итог урока. – О каком жанре речи вы еще узнали?
– Когда им пользуются люди? – Каким требованиям должен отвечать текст?
– Ответом на какие вопросы обычно бывают сообщаемые сведения?
5. П р о ч и т а й т е о т р ы в о к из сказки Я. Акима «Девочка и лев».
Найдите в отрывке устное объявление.
– О чем оно?
– Кто его произносит и как?
6. – А в о т еще одно необычное устное объявление – из книги
С. Покровской «Не буду просить прощения».
– Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Передаем экстренное сообщение!
Человек поссорился с мамой!..Эта беда случилась в нашем городе.
И теперь в наш город пришли Великие Холода!
Граждане, берегите носы, уши и пальцы!
Плотнее закрывайте двери и форточки.
Внимание! Внимание!
В наш город пришли Великие Холода!
– Почему это объявление необычное?
– Как говорящий привлекает внимание слушателей?
– Каким тоном надо произносить текст?
– Громко или тихо?
– О чем сообщается в этом объявлении?
– Какой совет дается гражданам города?
– Вам захотелось узнать, что будет дальше?
– Для этого вам нужно будет прочитать эту книгу.
7. Р а б о т а в п а р а х .
– Составьте два устных объявления для школьного радио о том, что завтра
в школе состоится воскресник.
Пусть в одном объявлении будет только сообщение о воскреснике, то есть
оно должно быть составлено в деловом стиле; а другое пусть содержит не
только сообщение о воскреснике, но и призыв к действию.
(Объявления заслушиваются.)
IV. Итог урока.
– О каком жанре речи вы еще узнали?
– Когда им пользуются люди?
– Каким требованиям должен отвечать текст?
– Ответом на какие вопросы обычно бывают сообщаемые сведения?