Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
02.07.2017
Данный урок позволяет закрепить знания учащихся в правильном выполнении порядка арифметических действий в выражениях, развивать умения решать простые и составные задачи в несколько арифметических действий, вспомнить основные типы задач, умения и навыки выстраивать логическую цепь рассуждений. Отрабатывать навыки устного счёта.Конспект урока по предмету математика по теме "Порядок действий в примерах" в 5 классе
конспект урока Порядок действий в примерах 5 класс.docx
Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская общеобразовательная школаинтернат»
Урок
по учебному предмету «Математика»
по теме «Порядок действий в примерах»
в 5 классе
Составитель:
Е.В.Кудрявцева,
учитель математики
первой квалификационной категории 5 класс
Урок закрепления пройденного материала по теме:
«Порядок действий в примерах»
Цели урока: 1. Повторить правила выполнения порядка действий в примерах в несколько
арифметических действий; закрепить умения решать примеры и задачи на умножение и
деление 2,3 –значных чисел на 1значное число.
2. Корригировать память через дидактические упражнения, решение примеров, устный
счёт, математическое мышление через решение задач, математическую речь через
повторение правил выполнения порядка арифметических действий в примерах.
3. Воспитание самостоятельности, активности, усидчивости, положительной мотивации к
учению.
Оборудование: Учебники, тетради, карточки с изображением ёлочек для устного счёта,
круги с числами на веточках елей; карточки с примерами и ответами для «математической
зарядки», карточки для работы в группах с задачами на движение; сказочный герой
Буратино, карточки с примерами самостоятельной работы, карточки«помогайки»,
карточки с примерами для нахождения группы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учителя.
«Прозвенел уже звонок, начинается урок.
В математику пойдем, в страну чисел попадем.
Слушай, думай, наблюдай, анализируй и считай.
Будем мы решать, трудиться. Нам, друзья, нельзя лениться».
Проверка готовности к уроку и внешнего вида учащихся.
II. Введение в тему.
Игра «Математическая зарядка»
Показываю примеры с ответами. С помощью движений показать согласие или несогласия
с ответом (присесть правильный ответ, руки поднять вверх неправильный ответ).
III. Эмоциональная минутка.
Игра на развитие координации движений и зрительное восприятие «Паутинка».
Что у меня в руке? (клубок ниток)
Я бросаю клубок, не отпуская нитку, Ване и говорю: «Добрый день, Ваня. Мы рады тебя
видеть!». Ваня кидает следующему учащемуся, также, не отпуская нитки.
Посмотрите, сколько дорожек дружбы от нас протянулись друг к другу,
Давайте все, поднимем руки вверх.
Какие геометрические фигуры вы видите?
А теперь положите паутинку на пол, я осторожно сверну эти дорожки в клубок, чтобы
они превратились в одну дорогу, которая поведёт нас вперёд, к устному счёту.
IV. Устный счёт.
Игра «Математический лес». Работа в группах (карточкиёлочки, на макушке в круге
число с арифметическим знаком * или : кругами; на ветках с одной стороны круги пустые,
а с другой стороны с цифрами). Чтобы попасть в математическую страну, необходимо пройти математический лес. Он
очень густой и тёмный.
Учащиеся разбиваются на группы.
Как нашли свою группу? (по по ответу в примерах: 1 гр. 90 50 =
2 гр. – 38 – 8=
3 гр. 74 + 6 =
В ответах получились числа 40, 30, 80. Что это за числа? (круглые десятки)
Каждая группа выходит к доске к своим «ёлочкам и решают примеры.
Какие правила встретились при решении примеров? (на табличное умножение)
V. Работа над темой урока.
1. Запись числа и слов «классная работа» (словарная работа).
На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь.
За урок поставил «5».
2. Запись числа в минутке чистописания.
3. Запись темы урока.
4. Целеполагание.
Цель нашего урока, вспомнить каков порядок выполнения арифметических действий в
примерах.
Поставьте перед собой цель, чего бы вы хотели достичь на данном уроке?
В конце урока посмотрим, достигли ли вы поставленной цели.
VI. Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.
Работа в группах. (Решение примеров на умножение и деление 2значных чисел на 1
значное число по карточкам)
На прошлых уроках мы с вами учились решать примеры. Кто помнит, какие это примеры?
Объяснить решение примера, второй пример дорешать до конца.
I группа – x 3 6 x 2 8 1
2 3
7 2 . . .
II группа – 84 : 3 = 265 : 5 =
VI.Релаксация.
Дополните пословицу «Делу время, а ПОТЕХЕ ЧАС!»
А сейчас немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем
занимаются люди разных профессий.
Как делает шофёр?
Как делает повар?
Как делает маляр?
Как делает парикмахер?
Как делает пианист? Как делает дворник?
Как делает танцор? Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
Восстановим дыхание. Открыть при выдохе дуновением цифры 3, 7, 8, 5.
VII. Работа над темой урока. Коллективная работа.
1. Работа по карточкам – «помогайкам».
Рассмотрите схемы на карточках, расскажите, как выполняются арифметические
действия в примерах без скобок, со скобками?
Решить пример у доски, расставить порядок действий: 570 : 3 + 195 * 2= (сигнальные
карточки при проверке каждого действия)
2. Самостоятельное выполнение № _______ ,с. _________ (1 ст., 1 пример)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа по парте.
Если решение примера правильное, поднимите «светофорик» зелёного цвета.
6. Решение примеров в парах. Сигнальные «пирамидки». Работа в парах.
Ещё раз вспомним порядок действий в примерах.
К нам на урок пришёл Старичок –БУРАТИНО и просит нас о помощи. Он затрудняется в
расстановке порядка действий в примере. Поможем ему?
Карточки с примерами со скобками и без скобок.
1,2 пары при проверке задания, решают и объясняют решение примера у доски.
VIII. Домашнее задание.
№ ________(2 ст.), стр. ___________
3 группа 1,2 примеры
IX. Рефлексия.
Поднимите «светофорик» зелёного цвета, у кого всё получилось на уроке.
Какие трудности встретились на уроке? (оценивание учащимися своей работы)
1. Карточка для этапа рефлексии:
1. Мне понятно, как расставить порядок действий в примерах без скобок.
2. Я смогу применить правило в решении данных примеров.
3. Мне понятно, как расставить порядок действий в примерах со скобками.
4. Я смогу применить правило в решении данных примеров.
2. Игра «Комплимент – похвала»
"Выбери одну фразу для соседа по парте"
1. Ты молодец!
2. Я доволен твоей работой на уроке!
3. Ты был (а) активен (а).
4. Могу похвалить тебя за то, что….
X. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.
Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Конспект урока по теме "Порядок действий в примерах" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.