Урок 70
ПОВТОРЯЕМ, ТРЕНИРУЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ ПИСЬМЕ
Цель: формировать умения грамотно писать окончания имен прилагательных и имен существительных в разных формах.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 70
ПОВТОРЯЕМ, ТРЕНИРУЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ ПИСЬМЕ
Ц е л ь : формировать умения грамотно писать окончания имен
прилагательных и имен существительных в разных формах.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как называется текст их домашнего задания?
– Как вы закончили первое предложение?
– Объясните орфограммы на месте пропусков.
III. Закрепление пройденного материала.
1. М и н у т к а п р а в и л .
(Вопросы записаны на карточках, на каждую парту кладется одна карточка
с вопросом, дети обсуждают, дают ответ, подкрепляя его примерами.)
– Что называется склонением? Просклоняйте имя существительное.
– Сколько в русском языке склонений имен существительных?
– Как проверить безударное окончание имени существительного в форме
косвенного падежа?
– Как распознать формы родительного и винительного падежей у
существительных 2го склонения?
– Как не ошибаться в безударных окончаниях имен прилагательных?
– Какая орфограмма есть в окончаниях родительного падежа мужского и
среднего рода?
– Какие расхождения встречаются в окончаниях вопросов и имен
прилагательных?
– В каких падежах у имен существительных множественного числа
одинаковые окончания независимо от склонения?
– Как определить род у имен прилагательных во множественном числе?
(Ловушка.)– Какие окончания в именительном падеже пишутся у имен
существительных?
– Что можете рассказать об окончаниях имен существительных в
родительном падеже множественного числа?
– Расскажите о беглых гласных в основах слов.
2. Р а б о т а в п а р а х (у п р а ж н е н и е 290).
а) Обозначение в тексте всех орфограмм.
б) Запись текста под диктовку учителя.
в) Взаимопроверка по образцу.
3. У п р а ж н е н и е 291.
– Составьте и запишите словосочетания. Укажите склонение и падеж имен
существительных.
4. У п р а ж н е н и е 292.
– Проверьте запись ученика.
– Сколько ошибок вы нашли? Докажите правильность исправлений.
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторитека опять.
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Допишите окончания прилагательных, укажите род и падеж
прилагательных.
По красив. парку, у комнатн. растения, из лесн. цветка, в далек. краях, от
сильн. ветра, по широк. морю, у чист. воды, о знаком. человеке, в бурн. море, в
любим. деревню, к сильн. морозу.
6. З а п и с ь п о д д и к т о в к у .
Сидят на ветке, слетели с ветки; ехали на трамвае, вышли в поле, взлетели
над полем, жил в деревне, уехал из деревни, не думал о болезни, заботился о
здоровье, стоят у калитки, пошел к калитке, подъехал к двери, сидел на
заборе, дал Пете, взял у Пети, подплыл к пристани, увидел на скатерти.
(Проверка проводится сигнальными карточками, на полях тетради дети
делают пометки.)
7. У п р а ж н е н и е 295.
– Устно объясните постановку букв на месте пропусков.
8. И с п р а в ь т е о ш и б к и .
Запишите текст грамотно.I в а р и а н т .
Палелись золотыи патоки маладова гарячева света. В вичерним небе сквозь
малако облоков прабевался туман.
Изза долекова гаризонта приблежались нискии облока. Налител рескей
парывистой ветер.
II в а р и а н т .
Синии небо и свежие дыхание ветирка монили напрогулку. Как харашо
ранем утром влису.
Изза далекова леса выкотилась огромнае сонце. Над соседнем домом
пралитела птица и скрылось в глубокам авраги.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 293.