Урок 40
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
Цель: формировать умения применять полученные знания орфографии на письме.
Цель: проверить орфографические и грамматические умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 40
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
Ц е л ь : формировать умения применять полученные знания орфографии
на письме.
Ц е л ь :
и
проверить
орфографические
грамматические
умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном
общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно
читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 153 (тетрадьзадачник).
а) Перед вами диктант, написанный одним учеником.
– Прочитайте, исправьте допущенные ошибки.
– Сколько ошибок вы нашли? (7.)
– На какие орфограммы ученик допустил ошибки?
1) Безударные гласные, проверяемые ударением:
2) Безударные гласные, не проверяемые ударением: капуста.
3) Парные согласные в слабой позиции: репка.
4) НЕ с глаголами: не оставили.
5) ТСЯ у глаголов: остаётся.
– Во многих словах ученик оставил «окошки». Давайте попробуем
разобраться, правописание каких орфограмм он не знает.
– Какие слова с «окошками» мы отнесем к первой группе?– Назовите слова, в которых ученик затруднился в написании суффикса.
– Как определить, какой суффикс пишется в глаголах прошедшего
времени перед суффиксом
– Что можете сказать о правописании окончания в слове ОГУРЦ_?
– Что бы вы порекомендовали такому ученику?
б) – Я выписала несколько слов из текста. Попробуйте определить, к какой
части речи каждое из них относится.
(Задание написано на карточке, дети соединяют слова с названиями части
речи.)
– Какие служебные части речи вы определили?
– Какие самостоятельные?
в) – Определите в тексте падеж имен существительных.
– Как вы будете это делать?
(«По цепочке» дети находят существительные, затем слова, от которых они
зависят, ставят вопрос и определяют падеж.)
2. Р а б о т а с о с л о в о с о ч е т а н и я м и .
– Какого вида могут быть словосочетания с существительными? (Сущ. +
прил.; сущ. + глаг.; сущ. + сущ.)
– Приведите примеры каждого вида словосочетаний.
Игра «Составь словосочетания».
(Для каждого ряда записан столбик имен существительных.)
кусок
середина
рукав
килограмм
ведро
пачка
банка
конец
верхушка
глоток
мешок
горсть
ложка
бутылка
начало
воротник
стакан
пучок
щепотка
литр
уголлисток
ручка
берег
обложка
ветка
листья
крышка
корень
тарелка
– Составьте словосочетания всех видов, подставляя нужные слова.
– Может ли вам понадобиться изменение слова? В каких случаях?
(После выполнения задания дети зачитывают получившиеся
словосочетания.)
– Обозначьте в словосочетаниях все встретившиеся орфограммы. Кто их
больше найдет?
Дети с палками идут,
Ровно палки все несут,
Раз, два, три, четыре!
Палки дружно положили,
Стали бегать и скакать,
Ну, довольно, палки взять!
3. У п р а ж н е н и е 154. Работа в парах.
– Составьте словосочетания.
– Сколько членов может быть в одном словосочетании?
– Если нужно, используйте предлоги.
(Учащиеся выполняют задание.)
– Какие орфографические задачи вы решали?
– В каких случаях при составлении словосочетаний использовали
предлоги?
– Определите в этих словосочетаниях падеж имен существительных.
– Какие неизменяемые слова вам встретились?
– Что знаете об их правописании?
– Можно ли из слов последней группы составить вопросительное
предложение?
– Какой член предложения необходимо добавить?
– Запишите предложение, дайте ему характеристику.
– В чем отличие предложений и словосочетаний?
4. П р а в о п и с а н и е н а р е ч и й .
а) Выпишите из строк С. Маршака наречия.
Колеса, колеса,
Послушный народ,
Берете вы дружно
Любой поворот –Направо, налево,
И прямо, и вкось, –
Куда повернется
Колесная ось.
– На какие группы относительно правописания можно разделить эти
наречия?
– От каких еще приставок зависит правописание наречий?
б) Напишите ответы, используя наречия на О.
I в а р и а н т .
Работает честно, на совесть.
Приблизительно.
Осмотрительно.
Необдуманно, непредусмотрительно.
II в а р и а н т .
Синоним слова осмотрительно, с опаской.
Все как один (о решении).
Нарочно, преднамеренно.
Не скрываясь, не таясь.
III. Итог урока.
– Что мы повторили сегодня на уроке?
Домашнее задание: упражнение 151.