Урок 146
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
Цель: повторить и закрепить ранее полученные знания.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 146
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
Ц е л ь : повторить и закрепить ранее полученные знания.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие орфограммы вам встретились в тексте?
– Какие умения для их решения вам нужно было применить?
– Объясните постановку запятых внутри предложений.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Р а б о т а с п о с л о в и ц а м и .
– Запишите пословицы со словом «дело», распределив выделенные слова в
порядке следования падежей, обозначьте окончания у выделенных слов.
I в а р и а н т
От слова до дела целая верста.
Ты за дело, а дело за тебя.
Не по сути дело, а по делу суть.
Дело шуток не любит.
И умен, и крепок, и в деле гож.
Велик телом, да мал делом.
II в а р и а н т
Дела как сажа бела.
Жизнь дана на добрые дела.
Умен на словах, да глуп на делах.
Всех дел не переделаешь.
По твоим делам о тебе судят.
Языком не спеши, а делами не смеши.
– Значения каких слов в пословицах вам непонятны?– На какие группы по смыслу можно разделить эти пословицы?
– Сравните выделенные окончания. Почему в разных вариантах они
отличаются? (Единственное и множественное число.)
– Приведите примеры слов, в которых есть орфографические задачи в
окончаниях.
– Как решить эти задачи?
– В каждом варианте найдите по одному слову с непроверяемым
написанием. (Велик, языком.)
– Как в таком случае решаются орфографические задачи?
2. У п р а ж н е н и е 604.
– Проверьте, хорошо ли вы помните написание словарных слов.
(Взаимопроверка с меткой «+», «–» на полях.)
– На какие смысловые группы можно разделить предложенные слова?
– Какой частью речи являются слова каждой группы?
– В каждую группу допишите по одному слову (на свободных строках).
– Что за слова записаны на последней строке?
– Каким заголовком вы бы обобщили их значения?
– Дополните этот ряд 3–4 словами.
3. У п р а ж н е н и е 605.
– Прочитайте группы слов.
– Какие орфографические задачи обозначены в каждой группе?
– Что необходимо вспомнить для их успешного решения?
– Какие умения применить?
(Самостоятельное выполнение, проверка сигнальными карточками с
комментированием.)
– Решение какой орфографической задачи вызвало затруднение?
Дети с палками идут,
Ровно палки все несут.
Раз, два, три, четыре!
Палки дружно положили.
Стали палки поднимать.
Поднимать и опускать.
Стали дети наклоняться.
Стали дети выпрямляться.
Стали дети приседать.
Потом вместе все вставать.
Снова с палками идут,
Ровно палки все несут,
Потом палки положили.
Раз, два, три, четыре.4. П о в т о р я е м о к о н ч а н и я .
1) И г р а « О т с х е м ы к с л о в у ».
Для каждой команды (их можно организовать по вариантам) на доске
нарисовано по 5 схем, на которых изображены квадраты и шарики в разных
пространственных отношениях друг к другу.
Сначала коллективно определяется положение шарика на схемах (в
квадрате: В, НА, У, ПОД, НАД; из квадрата: ИЗ, В, ОТ, К, С).
Затем схемы распределяются между игроками, каждому предлагается
составить словосочетания с предлогами так, чтобы существительные в них
имели безударные окончания.
При записи орфографическая задача в окончании объясняется.
Продолжить игру можно устно определить.
Побеждает команда, не допустившая ошибок.
2) Прочитайте, соедините между собой равнозначные понятия. Объясните
окончания имен прилагательных.
равносторонн. прямоугольник
самое длинн. животное в мире
последн. день недели
источник глубок. знаний
небесн. светило
тепл. время года
жираф
воскресенье
квадрат
солнце
книга
весна
– К существительным второго столбика подберите подходящие по смыслу
прилагательные и запишите словосочетания:
женского рода – в винительном падеже;
мужского рода – в творительном падеже;
среднего рода – в родительном падеже.
– Объясните правописание окончаний прилагательных.
3) Игра «Ешь или ишь?».На доске – 4 столбика глаголов в форме 2го лица единственного числа
настоящего и будущего времени, с пропущенными безударными окончаниями.
– Нужно определить спряжение глагола и вставить соответствующую
гласную в окончании.
смотр.шь
стро.шь
ед.шь
вер.шь
смаж.шь
мокн.шь
терп.шь
кол.шь
паш.шь
скаж.шь
вид.шь
дыш.шь
пол.шь
пиш.шь
заед.шь
сохн.шь
слыш.шь
кле.шь
пляш.шь
посе.шь
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упражнение 606).
(Взаимопроверка.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 602, учебник с. 95