Урок 32
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цель: развивать умения редактировать свой текст – совершенствовать его структуру, полноту передачи содержания картины, точность употребления слов.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 32
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Ц е л ь : развивать умения редактировать свой текст – совершенствовать
точность
его структуру, полноту передачи содержания картины,
употребления слов.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
– Сегодня вы будете учиться исправлять ошибки, допущенные в сочинении.
– Почему это важно?
– Особое внимание мы уделим построению текста, содержанию каждой
части.
III. Сообщение общих результатов работы. Обсуждение сочинений.
Учитель кратко говорит о результатах: что его порадовало, каковы
типичные недочеты.
По предложению учителя или по собственному желанию некоторые
учащиеся читают свои сочинения. Весь класс принимает участие в
обсуждении.
План обсуждения написан на доске:
1. Что особенно привлекает в сочинении?
2. Соответствует сочинение картине (теме)?
3. Полнота передачи содержания картины.
4. Оценка содержания вводной части, основной и заключения.
5. Как связать между собой части?
6. Правильность построения предложений.
7. Точность употребления слов в тексте.
8. Правильность написания слов.Учащиеся обмениваются тетрадями и работают вдвоем или маленькими
группами.
IV. Индивидуальная работа над ошибками под руководством учителя.
Учащиеся совершенствуют свой текст, учитывая пометки учителя на полях
и замечания своих товарищей, и переписывают его частично (некоторые –
полностью).
V. Итог урока.
Учащиеся зачитывают отредактированные сочинения, выбирают наиболее
понравившиеся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.