Урок 130
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Цель: развивать умения исправлять ошибки в написанном тексте, обучать построению рассуждений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 130
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Ц е л ь : развивать умения исправлять ошибки в написанном тексте, обучать
построению рассуждений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над ошибками.
1. С о о б щ е н и е о р е з у л ь т а т а х р а б о т ы .
2. Последовательность изложения мыслей в рассуждении.
(Работа ведется коллективно на примере текстов детей.)
3. О р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а .
(Работа ведется индивидуально с опорой на образец исправления тех или
иных ошибок.)
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 526.
– Прочитайте о том, какая беда приключилась с Кышем (с. 70, учебник).
– Послушайте отрывок из книги Ю. Алешковского.
– Можно доказать, что он мой?
– Как же ты докажешь?
– Мой Кыш умеет читать мои письма! – выдумал я.
Дайте мне лист бумаги, если не верите, – попросил я, оробев оттого, что
совсем заврался изза желания выручить Кыша. Но отступать было некуда,
хотя Кыш, конечно, не умел читать.
Потом я заслонил от всех листок бумаги рукой, высунул язык и медленно
вывел, стараясь не сделать ошибки:
а рядом начеркал две строчки первых попавших под руку закорючек.
Кыш я тут, –Завхоз недовольно взял у меня письмо к Кышу и велел идти за собой.
Я видел, как он подошел к решетчатой дверце и просунул развернутый
лист моего письма. И через секунду я услышал звонкий, с подвизгиванием лай
Кыша. А еще через несколько минут он прыгнул мне на руки.
– Как вы думаете, как же Кыш «прочитал» записку хозяина?
– Прочитайте предложения об этом на с. 77 в задачнике.
– Верна ли последовательность изложения событий?
– Распределите очередность постановки предложений цифрами на
приготовленных линейках.
– Перечитайте предложения в установленной вами последовательности.
– Получилось ли логическое рассуждение?
(Нужная последовательность получится при таком распределении – 3, 2, 1,
6, 4, 5, 8, 7.)
Спал цветок и вдруг проснулся
(туловище вправо, влево), –
Больше спать не захотел
(туловище вперед, назад),
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться),
Взвился вверх и полетел
(руки вверх, влево, вправо).
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется
(покружиться).
IV. Дифференцированная работа.
1. С п и с а т ь п р е д л о ж е н и я (упр. 526) в нужном порядке, обозначить
все орфограммы.
2. Письменно пересказать получившийся в упр. 526 текст.
V. Построение рассуждения (устно).
– В повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» есть глава,
рассказывающая о том, как двое друзей пытались дрессировать собаку.
Костя Шишкин посадил Лобзика и стал объяснять ему, какие бывают
числа и как нужно считать. Потом он показал сахар, который даст за
правильный счет, и начал урок. Но Лобзик смотрел на Шишкина, вилял
хвостом и облизывался. «Урок» не удался.
– Почему?
– В чем была ошибка «дрессировщика»?– Постройте устное рассуждение, отвечая на вопрос: почему собак в цирке
учат счету не так, как детей в школе?
VI. Итог урока.
– Что вы теперь знаете о рассуждении?
Домашнее задание: упражнение 527.