Конспект урока по теме: «Радианная мера угла» (математика, 10 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
06.11.2017
Цель урока: формировать знание определения угла в один радиан; ввести в речевую практику понятие угла в один радиан; отработать формулы, устанавливающие связь между радианным и градусным измерением углов при выполнении упражнений.
Формирование УУД:
• познавательных: обеспечить усвоение определения угла в один радиан; обеспечить запоминание формул перехода от градусной меры угла к радианной и от радианной к градусной; сформировать умение пользоваться радианным измерением углов на уровне выполнения упражнений по образцу, в измененной и новой ситуации.
• коммуникативных и личностных: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
• регулятивных: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Цель урока: формировать знание определения угла в один радиан; ввести в речевую практику понятие угла в один радиан; отработать формулы, устанавливающие связь между радианным и градусным измерением углов при выполнении упражнений.
конспект урока ДОУ1.docx
Тема урока: «Радианная мера угла» группа ДОУ1
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: формировать знание определения угла в один радиан; ввести в
речевую практику понятие угла в один радиан; отработать формулы,
устанавливающие связь между радианным и градусным измерением углов при
выполнении упражнений.
Формирование УУД:
познавательных: обеспечить усвоение определения угла в один радиан;
обеспечить запоминание формул перехода от градусной меры угла к
радианной и от радианной к градусной; сформировать умение
пользоваться радианным измерением углов на уровне выполнения
упражнений по образцу, в измененной и новой ситуации.
коммуникативных и личностных: умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в
пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
регулятивных: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по
указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, индивидуальная.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают результаты своей деятельности на уроке. Оборудование урока: проектор, раздаточный материал.
Структура урока:
1. Организационный момент (3 мин.)
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (2 мин.)
3. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин.)
4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (15
мин.)
5. Этап включения в систему знаний и повторения (15 мин.)
6. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Преподаватель приветствует студентов и начинает урок с высказывания
Аристотеля. Студенты записывают число и тему урока в тетрадь.
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
На слайде даны ключевые слова по новой теме:
УГОЛ, РАДИАН, ГРАДУСНАЯ МЕРА, РАДИАННАЯ МЕРА. Преподаватель
спрашивает у студентов: "Что бы вы хотели узнать на уроке, исходя из этих
слов? Это и будет цель нашего урока".
3. Этап актуализации и пробного учебного действия.
На слайде изображено 5 видов углов и их названия, студентам необходимо
найти ошибку в неправильном их соответствии.
Ответы:
1острый угол
2тупой угол
3полный угол
4развёрнутый угол
5прямой угол
4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Начертим окружность (щелчок мыши).
Центр окружности совместим с точкой О, которая является началом
координат и проведём координатные оси. За единичный отрезок примем радиус окружности. Такая окружность называется единичной (щелчок
мыши).
Отметим единичные отрезки (щелчок мыши) и укажем координатные
четверти.
Совместим с началом координат вдоль положительного направления оси ОХ
два луча, один из которых неподвижный, а другой свободно вращается. Точку
пересечения первого луча с окружностью обозначим Ро, второго – Р.
Длина пути, пройденного точкой Р от начального положения Ро, соответствует
углу поворота (щелчок мыши).
Угол поворота можно измерить двумя мерами: градусной и радианной.
С градусной мерой угла мы знакомы. Это
часть развёрнутого угла.
Введём ещё одну меру – радианную.
Отметим на единичной окружности такой угол, длина дуги которого равна
радиусу. Величина этого угла и будет равна одному радиану.
Запишем определение: (щелчок мыши)
1 радиан – это центральный угол, длина дуги которого равна радиусу
окружности.
Расставим на единичной окружности значения некоторых углов в градусной
мере (щелчок мыши).
Угол в один радиан составляет примерно 57° (щелчок мыши)
Посмотрите на чертёж и прикиньте, сколько радиан включает в себя
развёрнутый угол ( 3). Если быть точнее, то 3,14.
π
. Запишем сделанный вывод: (щелчок
Что это за число? Верно, это число
мыши)180°= π рад (1)
А сколько радиан содержит прямой угол? А полный? Запишем (щелчок
мыши)
180°<— развёрнутый угол—> π
90°<— прямой угол—>
2
360°<—полный угол—> 2π
Из равенства (1) следует, что
и 1 рад =
, откуда вытекают
формулы перехода от радианной меры к градусной и от градусной меры к
радианной (щелчок мыши). 5. Этап включения в систему знаний и повторения.
На слайде даны задания. Преподаватель показывает решение одного из
примеров, затем вызывает студентов к доске для решения остальных заданий.
1) Переведите градусную меру в радианную:
100
180
300
10
180
18
18
180
10
30
180
6
2) Переведите радианную меру в градусную:
0
180
20
20
0
180
30
30
2
2
180
3
3
0
9
0
6
0
120
0
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Преподаватель раздаёт карточки ученикам.
Карточка с заданием «Продолжи фразу»:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке я повторил...
Конспект урока по теме: «Радианная мера угла» (математика, 10 класс)
Конспект урока по теме: «Радианная мера угла» (математика, 10 класс)
Конспект урока по теме: «Радианная мера угла» (математика, 10 класс)
Конспект урока по теме: «Радианная мера угла» (математика, 10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.