МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Конспект занятия по теме
Распределительное свойство умножения
Учитель: Гузенко Ю. В.
Предмет: математика
Класс: 3
1урока:
Цель
распределительное свойство умножения при решении
применять
умения
2015 г.
развитие
конкретно – практических задач
Задачи:
закрепить
знание
распределительного
свойства
умножения;
развивать вычислительные навыки;
навыки решения задач;
Планируемые результаты:
Применяемая технология – междисциплинарное обучение
2Ход урока
I.Организационный этап
Слайд 1
Доброе утро, уважаемые члены жюри! Дорогие ребята!
Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок!
Слайд 2
Английский философ и математик Бертран Рассел сказал:
«Математика представляет собой собрание выводов, которые могут
быть применены к чему угодно»
А как вы думаете, где можно использовать знание математики?
А какие знания вы получаете на уроках математики?
Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете применять эти знания.
Предлагаю провести небольшую разминку. Прочитайте задание на ….
листах. Есть вопросы?
Слайд 3
1.
5∙ (8 – 4) = 5 ∙ 4 = 20 г
5 ∙ 3 + 5 ∙ 2 = 5 ∙ (3 + 2_) ю
25 ∙ ( + ) = 25 ∙ + 25 ∙ о
14 ∙ 3 = 10 ∙ 3 + 4 ∙ 3 = 42 и
37 ∙ 37 ∙ = 37 ∙ ( ) р
15 ∙ 4 = 10 ∙ 4 + 5 ∙ 4 = 60 я
3Давайте проверим, что у вас получилось?
Какое число вставили в первое равенство? Поднимите руку, у кого во
втором равенстве число – 2. Какое число вставили в третье равенство?
В четвертое? Какое число вы вставили в пятое равенство? В шестое
равенство?
Молодцы! Вы справились с заданием!
А какие математические знания помогли вам выполнить задание? Как
называется свойство, которое вы использовали? ( В математике это
свойство называется распределительным)
Оцените свои возможности применения распределительного
свойства.
Если вы испытываете затруднения при использовании
распределительного свойства умножения, нарисуйте смайлик на 1
ступеньке, если возникают вопросы на 2 ступеньке, если умеете
применять свойство нарисуйте смайлик на 3 ступеньке.
У кого смайлик на 1 ступеньке? На 2 ступеньке? Какую задачу вы
поставите себе?
Слайд 3
Расположите полученные числа в порядке возрастания и разгадайте
получившееся слово.
Какое слово у вас получилось? А кто из вас знает, что это слово
означает?
Слайд 4
Есть две противоположные версии происхождения слова Югра.
Одна версия происхождения слова идёт от названия на языке коми
"йогра", что значит светлая река.
4Вторая версия – это древнерусское название Югорской земли
(части Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана),
населенной племенами ханты и манси.
А какое отношение к Югре имеем мы с вами?
Верно, мы жители Югры. А знаете ли вы, сколько лет исполняется
нашему округу в этом году?
10 декабря наш округ отмечает 85 – летний юбилей.
Я Родины себе не выбирал.
Она, как жизнь, дается от рожденья,
Мне стала вьюжная суровая Югра
Отечеством, той точкой становленья,
Откуда в жизнь шагнул и где иду
У всех, как свечка в юрте, на виду.
В. Плесовских
2. Мотивация и формулирование гипотезы.
Слайд 5
Давайте вернемся к высказыванию Бертрана Рассела: «Математика
представляет собой собрание выводов, которые могут быть
применены к чему угодно» ( не читать)
А как вы думаете, могут ли помочь знания математики в изучении
родного края?
Какой главный вопрос мы должны решить сегодня на уроке?
(Могут ли помочь знания математики в изучении родного края?)
Слайд 6
Давайте сформулируем гипотезу, предположение
если мы будем хорошо знать математику, то эти знания помогут
нам в изучении родного края
5А для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, мы должны
.
найти факты
А хорошо ли вы знаете наш край? На каникулах к нам приезжают
ребята из других регионов. Какие достопримечательности нашего края
вы бы показали детям?
Сегодня на уроке мы начнем составлять с вами путеводитель памятных
мест Югры.
Слайд 7
3. Исследование
Я предлагаю вам поработать в группах. Какие правила работы в группе
?
вы знаете
Перед вами лежит листочек с алгоритмом работы в группе. Вы
должны подготовить ответ, используя помощник ответа.
4. Обмен информацией
Пожалуйста, я приглашаю 1 группу представить результаты работы.
Есть вопросы к этой группе? (вывешиваю значение слова)
И так в каждой группе.
5. Связывание информации. Обобщение.
Вернемся к нашей гипотезе. Подтвердились ли наши предположения?
Что нового вам помогли узнать знания математики? ( С помощью
математики мы узнали высоту пилона Югорского моста, количество
звезд на монументе, количество
66.
Рефлексивно – оценочный этап
.
Применение
:
Закончите предложени
…
Мне было интересно
…
Мне было трудно
…
Я узнал новое
-
Я поздравляют вас с юбилеем округа. Вы можете принять участие в
праздничном проекте «Интерактивная карта Югры» на сайте
.
югре85.рф
И на память о сегодняшнем уроке мне бы хотелось подарить вам
сборник задач, который подготовила для вас ученица 4 класса Симонова
Арина. Этот сборник не только поможет вам в развитии
математических способностей, но и в изучении истории родного края.
Спасибо вам за урок!
1. Вставьте числа вместо пропусков:
5∙ (8 – 4) = 5 ∙ 4 = _ г
5 ∙ 3 + 5 ∙ 2 = 5 ∙ (3 + _) ю
_ ∙ ( + ) = 25 ∙ + 25 ∙ о
14 ∙ 3 = 10 ∙ 3 + 4 ∙ 3 = _ и
37 ∙ 37 ∙ = _ ∙ ( ) р
15 ∙ 4 = 10 ∙ 4 + 5 ∙ 4 = _ я
Оцените свои умения с помощью «Лесенки успеха»
7умею
применять
возникают
вопросы
испытываю
затруднения
2.Расположите полученные числа в порядке
возрастания и разгадайте слово:
Алгоритм работы в группе:
1 ученик читает текст
2 ученик читает задание
3 ученик фиксирует (записывает) результат работы
группы
4 ученик отвечает, используя помощник ответа
Помощник ответа
8• Мы прочитали текст о …………..
• Нам встретилось новое слово……………, значение
этого слова ……………………..
• Используя данные, мы составили задачу ….
…………..
• Чтобы ответить на вопрос задачи, мы
……………………
Текст для группы № 1
1. Прочитайте текст
Югорский мост — вантовый мост через реку Обь, расположенный
в районе г. Сургута, один из самых длинных мостов в Сибири. Один из
немногих в мировой практике подвесных мостов с одним пилоном.
Длина моста – 2 км 110 м. Общая длина с подходами 15 километров.
Для поддержания конструкции над рекой поднято 15 опор. Открытие
моста состоялось 16 сентября 2000 года; строительство велось 5 лет.
Сургутский мост висячий вантовый мост через реку Обь, один
из самых длинных мостов в Сибири. Мост явился одним из крупнейших
транспортных проектов России в конце XX века, у которого
центральный пролёт (составляющий 408 м) поддерживается одним
пилоном. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса.
92.
Какое новое слово встретилось вам? Найдите в словаре
значение этого слова. Выпишите его.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
____________________________________________________________
3. Выберите и запишите недостающие данные из текста.
Решите задачу, воспользовавшись правилом умножения
суммы на число.
Для поддержания конструкции над рекой поднято _ опор. Какова
высота пилона, если она равна длине всех опор, каждая из которых
8 метров?
4.Запишите решение задачи на листе А 3:
Текст для группы № 2
1. Прочитайте текст
В городе Нижневартовске открыт монумент «Звезды
Нижневартовского спорта». На золотистом шаре, диаметр которого 6
метров, в 3 ряда расположены звёзды. На них – имена известных
спортсменов, заслуженных тренеров и людей, внесших вклад в развитие
спорта.
На монументе – имена более 30 спортсменов и каждый из них
знаменит на весь мир. Это имена Евгения Макаренко – чемпиона мира и
Европы по боксу, Александра Малетина – бронзового призёра 17ых
10Олимпийских игр, Станислава Динейкина – бронзового призера 28ых
Олимпийских игр и обладателя Кубка мира по волейболу и многих
других Нижневартовских спортсменов. Имена тренеров – Рамиля
Алимова, тренера высшей категории по кикбоксингу; Василия Вольфа,
заслуженного тренера России по боксу; Виктора Рожкова, заслуженного
тренера России по вольной борьбе и других.
Развитие спорта в Нижневартовске заслуга многих людей и
предприятий, на звездах монумента отмечены и их имена. С каждым
годом на звёздах появляются новые имена. В 2013 году на монументе
увековечили имя Семёна Антонова – бронзового призёра 30ых летних
Олимпийских игр по баскетболу. Открытие монумента было
приурочено к празднованию 30летия города Нижневартовска.
2. Какое новое слово встретилось вам? Найдите в словаре
значение этого слова. Выпишите его.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
3. Выберите и запишите недостающие данные из текста.
Решите задачу, воспользовавшись правилом умножения
суммы на число.
Звезды на шаре расположены в _ ряда. В каждом ряду по 16 звезд.
Сколько всего звезд на шаре?
4.Запишите решение задачи на листе А 3:
Текст для группы № 3
1. Прочитайте текст
Югорская шахматная академия – самое интересное здание города
Ханты – Мансийска в стиле модерн, которое удивляет своими
необычными обтекаемыми формами и символизирует собой одно из
11самых интеллектуальных, точных и одновременно творческих видов
спорта – шахматы. Считается, что уникальное трехуровневое
сооружение шахматной академии стилизовано под шахматную фигуру.
Придумал эту архитектурную интригу знаменитый голландский
архитектор Эрик ван Эгераат. При строительстве были использованы
современные энергосберегающие технологии и инженерные решения.
Проект здания Югорской шахматной академии был удостоен открытой
международной общественной премии – Best Building, или «Дом
града». В холле академии – огромная шахматная доска с
16
расставленными на каждой стороне фигурами. Любой посетитель
может сделать первый ход, например, конем, а может сам постоять в
клетке короля или королевы, философски осмысливая условность и
одновременно закономерность нашей жизни.
2. Какое новое слово встретилось вам? Найдите в словаре
значение этого слова. Выпишите его.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__
3. Выберите и запишите недостающие данные из текста.
Решите задачу, используя свойство умножения числа на
сумму.
В холле академии есть доска с шахматными фигурами. На каждой
стороне доски по _ фигур. В академии 8 залов по столько игровых
мест, сколько их на одной стороне шахматной доски. Сколько
игровых мест в академии?
4. Запишите решение задачи на листе А 3
12