Конспект урока по теме "Сокращение дробей"(8 класс, математика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
17.02.2017
Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо не только использовать основное свойство дроби, но и применять ряд других знаний и умений, полученных и сформированных ранее.
Учащиеся должны помнить формулы сокращенного умножения и основные приёмы разложения многочлена на множители. Поэтому начать необходимо с актуализации знаний и умений
СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ.docx
У р о к 4
СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ
Цели: формировать умение применять основное свойство дроби при сокращении
дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Сократите дробь:
а)
2
6 ;
20
32 ;
б)
6
21 ;
13
39 ;
в)
10
45 ;
24
56 ;
г)
7
28 ;
27
72 .
е)
ж)
д)
III. Объяснение нового материала.
Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо не только использовать
основное свойство дроби, но и применять ряд других знаний и умений, полученных и
сформированных ранее.
з)
Учащиеся должны помнить формулы сокращенного умножения и основные приёмы
разложения многочлена на множители. Поэтому начать необходимо с актуализации знаний
и умений.
З а д а н и я и в о п р о с ы учащимся:
1. Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
2. В чём состоит каждый из этих способов?
3. Разложите на множители многочлен:
а) х2у – 2х;
б) 3a2b – 9ab2;
в) т2 – 4п;
г) а3 – а;
После проведения этой работы следует разобрать пример 3 из учебника и сделать в ы в
о д: чтобы сократить рациональную дробь, нужно сначала разложить на множители её
числитель и знаменатель.
д) х2 + 6х + 9;
е) а2 – 10а + 25;
ж) ax + bx + ay + by.
з) ab – b + 3a – 3.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 29, № 30 (а, в, д), № 32 (а, в).
2. № 31, № 34.
3. № 35 (а, в).
2
x bx
7
x
2
7
y by
y
2(
x
а)
Р е ш е н и е
b x
(
)
y
)
x
7(
)
y
y
(
x
)(2
y
)
7(
x
y
b
)
2
b
7
. 2
y
xy
x
2
2
x
y
(
x
(
в)
Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 36 (а).
(
x y
1)
x
)(
(
y x
(
y y
)
y
y
y
1)
1)(
x
)(
y x
y
)
y
)
y
x
1
y
.
Р е ш е н и е
y
2
x
x
2
25
10
Областью определения этой функции является множество всех чисел, кроме х = –5.
2
Сократим дробь, задающую функцию:
2
25
10
2(
x
2
x
x
x
(
5
.
5)
x
5)(
5)
x
x
2
y
5
является прямая, а графиком функции
y
x
2
2
x
25
10
–
Графиком функции
та же прямая, но с «выколотой» точкой (–5; –5).
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чём состоит основное свойство дроби?
– Когда применяется основное свойство дроби?
– Что нужно сделать, чтобы сократить рациональную дробь?
– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
Домашнее задание: № 30 (б, г, е), № 32 (б), № 35 (б, г)
Конспект урока по теме "Сокращение дробей"(8 класс, математика)
Конспект урока по теме "Сокращение дробей"(8 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.