Конспект урока по теме: СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ(4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
12.02.2019
У р о к 17.
СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ
Цели: познакомить учащихся со способами прикидки результата умножения; продолжить работу по формированию навыков умножения многозначных чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты образования:
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
математика.docx
СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ
У р о к 17.
Цели: познакомить учащихся со способами прикидки результата
умножения; продолжить работу по формированию навыков умножения
многозначных чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать
логическое мышление.
Планируемые результаты образования:
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 60.
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) 185118 ∙ 3 + 185118
б) 185118 ∙ 3 – 185118
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Придумайте примеры:
ggggg
ggggg
gg
gggg
g
ggggg
ggg
ggg
gggg
ggg
ggg
g g
7 1
ggggg
ggg
308
ggg
– Где «ловушка»?
2. Подумайте: >, < или = ?
2 ∙ 37 + 5 ∙ 37 … 7 ∙ 37
7 ∙ 2674 … 3 ∙ 2674 + 2674 ∙ 4
5 ∙ 4312 + 4312 … 6 ∙ 4312
8 ∙ 46 – 2 ∙ 46 … 6 ∙ 46
3. Выполните умножение: 1375 ∙ 1
2039 ∙ 10
700 ∙ 100
974 ∙ 0
1 ∙ 62
1375 ∙ 10
2039 ∙ 100
352 ∙ 1000
52936 ∙ 1
10 ∙ 364
1375 ∙ 100
700 ∙ 1
62 ∙ 1000
79251 ∙ 0
1000 ∙ 27
4. Составьте и решите задачу по схеме:
IV. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 63).
– Сделайте прикидку. Сколько знаков будет содержать значение
724 3
произведения
? (Для этого единицы высшего разряда числа 724
– 7 сотен надо умножить на 3, получим 21 сотню, а это четырехзначное
число – 2100. Значит, значение произведения 724 ∙ 3 содержит четыре
знака.)
Если возникнут затруднения, учитель обращается к высказываниям
Маши и Миши.
В ы в о д: когда делаешь прикидку значения умножения, нужно единицы
высшего разряда умножить на число.
– Сколько знаков будет содержать значение каждого произведения?
– Проверьте свои ответы, выполнив умножение в столбик.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 62.
Учащиеся читают задание № 62 (а).
– Назовите наибольшее четырехзначное число. (9999.)
– Что означает выражение «увеличь в 6 раз»? «уменьши на …»? «увеличь
на …»?
– Запишите выражение с помощью арифметических знаков.
З а п и с ь: 9999 ∙ 6 – 8757 + 50987.
– Расставьте порядок выполнения действий и вычислите значение
выражения. (Задание выполняется на доске.)
– Прочитайте задание № 62 (б), выполните его самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а V. Повторение пройденного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 65.
Задание № 65 (а) выполняется коллективно.
– Как будем вычислять значения произведений? (В столбик.)
– Как из полученного равенства составить еще три верных равенства?
З а п и с ь:
6 0 0 7
6
3 6 0 4 2
6 ∙ 6007 = 36042
36042 : 6 = 6007
36042 : 36042 = 6
– Как рассуждали? (От перестановки множителей произведение не
меняется. Если значение произведения разделить на один множитель, то
получим другой множитель.)
– Проверьте свои результаты на калькуляторе.
– Теперь продолжим выполнение данного задания по вариантам:
I в а р и а н т – столбик б); II в а р и а н т – столбик в).
По одному ученику от каждого варианта выполняют задание на
обратной стороне доски.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 64.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Начертите схему к задаче.
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям с
пояснением.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Объясните, что обозначают выражения:
6
4
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи.
67 (6
67 6
67 4
4) В школьном хоре 18 девочек, а мальчиков – на 9 меньше. Сколько детей в
школьном хоре?
С х е м ы:
а)
б)
в)
г)
– Запишите решение задачи выражением.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 63 (в), № 65 (г, д, е).
Конспект урока по теме: СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ(4 класс)
Конспект урока по теме: СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ(4 класс)
Конспект урока по теме: СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ(4 класс)
Конспект урока по теме: СПОСОБЫ ПРИКИДКИ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.