Урок 127
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Цель: обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 127
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Ц е л ь : обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Что такое выборочный пересказ?
– А как вы понимаете ВЫБОРОЧНОЕ СПИСЫВАНИЕ?
– Прочитайте рассуждение, которое вы выписали.
– Какие орфограммы встретились в словах рассуждения?
– Какое предложение содержит оценку?
– В каких словах она заключена?
– Зачем мальчик использовал слова вопервых, вовторых? Что объясняют
при помощи этих слов?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 519.
(Коллективная работа по заданию учебника.)
– Сделайте вывод.
– Когда нам в речи нужны размышления, в которых мы ответы даем в
конце?
– Когда мы строим рассужденияобъяснения?
2. У п р а ж н е н и е 520.
– В какой части слова пропущена буква в первой строке слов?
– В какой части слова пропущена буква во второй строке?
– Какое слово можно назвать лишним в этой строке?
– Одно ли правило объясняет правописание в этих случаях?
– Каким видом рассуждения вы воспользуетесь, чтобы не допустить
ошибок в постановке пропущенных букв?– Запишите слова, решая орфографические задачи.
– Ответьте на вопрос мальчикаиностранца на с. 68.
3. У п р а ж н е н и е 521.
– Вы догадались, какие слова пропущены в рассуждении ученика?
– Попробуйте устно закончить рассуждение (… в какой форме употреблен
глагол. Если в неопределенной форме, то…; если в форме 3го лица, то…).
– Произнесите сами формы слов.
– Сколько вариантов решения этой задачи возможно?
(… на какой слог падает ударение. Если на первый, то это слово в форме
3го лица. В ней Ь не пишется. Если ударение падает на второй слог, то это
неопределенная форма глагола. В ней надо писать Ь.)
– Какой «мостик» предложил ученик в своем рассуждении? (Дело в том,
что…)
– Попробуйте подставить уже знакомое ПОТОМУ ЧТО. Вам нравится
звучание предложения?
– В роли «мостика» могут использоваться слова: «это объясняется тем,
что…»; дело в том, что…»
– А можно обходиться вообще без связки?
У оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Зайка по полю бежит.
В дверь к нему стучит.
Тук, тук: дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай.
4. – На многих уроках при объяснении, доказательстве мы вводим в текст
рассуждения ПРАВИЛА, ОПРЕДЕЛЕНИЯ (как в задании 521).
– Прочитайте рассуждение.
«В слове живой я напишу гласную И, потому что есть такое правило: ЖИ,
ШИ пишется через И».
– Найдите ту часть текста, в которой говорится о том, что объясняется, а
затем само объяснение.
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Помогите ребятам ответить на вопрос: «Какую букву надо писать на
конце слова МОРОЗ?»
– Стройте рассуждения по порядку, используйте словасвязки.(После выполнения дети зачитывают рассуждения, выбирают правильное.)
6. Р а б о т а в п а р а х .
– На каком уроке могут прозвучать вышесказанные рассуждения?
– А на уроке математики могут звучать рассуждения?
– Придумайте сначала вопрос, а затем составьте рассуждениеответ.
– Какие виды рассуждений могут быть вами использованы?
(После выполнения работы проводится миниконкурс «Чье рассуждение
лучше?».)
IV. Итог урока.
Домашнее задание:
рассуждения.)
упражнение 522.
(Записать один пример