Урок 128
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Цель: обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 128
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Ц е л ь : обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие виды рассуждений вы знаете?
– Где могут быть использованы эти рассуждения?
– Как пишутся объяснительные записки?
– Прочитайте рассуждения, которые вы составили дома.
(Учащиеся выбирают лучшие.)
III. Работа по теме урока.
1. « Н о в о е в р а с с у ж д е н и я х ». На уроках чтения.
– Вы помните, что пример делает рассуждение доказательным?
– А что еще помогает вам подтвердить свою мысль?
– Прочитайте басню И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
– Поставьте в басне такой вопрос, который требует объяснения или
доказательства.
– А теперь попробуйте объяснить, почему не удалось Лебедю, Щуке и Раку
сдвинуть воз с места?
(Устные ответы детей.)
– Прочитайте рассуждение ученика.
Лебедь, Щука и Рак не могли сдвинуть воз с места потому, что они были
недружными, каждый тянул в свою сторону. Например: Лебедь решил лететь
в облака, а Рак думал, что надо тянуть в реку, раз он там живет.
– Найдите в тексте:
а) часть, в которой говорится о том, что объясняется;
б) часть, которая содержит объяснение.(Как объяснение развертывается за счет примера? Как вводится пример в
текст?)
– Убедительно ли звучит это объяснение? Докажите.
– Прочитайте рассуждения учеников о героях сказки «Гусилебеди».
– Найдите в тексте объяснительную часть; введите в объяснение пример:
«Девочке удалось спасти братца от злой Бабы Яги потому, что все ей
платили добром за добро. Например…
– Запишите объяснение с примером, обозначьте в нем все орфограммы.
– Какой вывод вы можете сделать из выполненной работы?
(Доказательство, объяснение можно сделать убедительнее, если сослаться
на текст басни, рассказа, сказки, о которых идет речь в рассуждении.)
– А называются такие отрывки из текста специальным словом ЦИТАТЫ.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
2. – Вдумайтесь в текстрассуждение ученика об итоге деятельности
Лебедя, Рака и Щуки в басне И. А. Крылова.
– Какая из приведенных ниже цитат сделает это рассуждение
убедительнее?
а) Однажды Лебедь, Рак да Щука
Вести с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись.
б) …Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду
– Прочитайте рассуждение, включив в него цитату из басни. Стало
убедительнее звучать?
3. П р о ч и т а й т е « П е с е н к у п р о П е т ю » А. Барто.
Целый день он занят делом,
Двух минут не отдохнет:
То он парту мажет мелом,
То сидит бумажки рвет!
А во время переменкиЗанят он еще сильней:
Подойдет он к чистой стенке –
Чертит чертиков на ней.
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Ему подобных Петь…
Со двора домой вернется,
Бросит санки у крыльца,
Если их чинить возьмется –
Доломает до конца.
То помчится он вприпрыжку,
То залезет на чердак…
Взяться некогда за книжку –
Слишком занят он и так!
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Ему подобных Петь!
– Как вы думаете, почему автор песенки хочет, чтоб не было на свете ему
подобных Петь?
– Составьте рассуждение, отвечая на это «почему».
– Выберите из текста подходящую цитату и введите ее в свое рассуждение.
– Ввести цитату вам помогут слова: «Вот так говорится об этом в
стихотворении», «Автор говорит об этом так…».
(После выполнения задания учащиеся зачитывают получившиеся
рассуждения, выбирают лучшие.)
IV. Итог урока.
– Что может сделать рассуждение более убедительным?
Домашнее задание: составьте рассуждение, включив в него цитату.