Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика +1
4 кл
20.02.2019
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Цель : Уточнить представления об особенностях ударения в слове, познакомить с ролью ударения в речи.
Задачи:
Развивать фонематический слух, связную речь; наблюдательность на примере слов, различающихся ударением,
Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.
Оборудование: Учебник « Русский язык» 4 класс ,сюжетные картинки, картинка с изображением волшебника «Ударение»,звуковые символы, ИКТ.
Ход урока
I.Организационный момент.
1. Психологический настрой
- Добрый день, дорогие ребята!
Я рада видеть вас на уроке письма и развития речи.
Улыбнитесь друг другу.
Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке.
Желаю всем вам успехов.
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Логти! У края.
Спинка! Прямая!
«Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога»..docx
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение
ударного слога».
Цель : Уточнить представления об особенностях ударения в слове,
познакомить с ролью ударения в речи.
Задачи:
Развивать фонематический слух, связную речь; наблюдательность на
примере слов, различающихся ударением,
Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.
Оборудование: Учебник « Русский язык» 4 класс ,сюжетные картинки,
картинка с изображением волшебника «Ударение»,звуковые символы, ИКТ.
Ход урока
I.Организационный момент.
1. Психологический настрой
Добрый день, дорогие ребята!
Я рада видеть вас на уроке письма и развития речи.
Улыбнитесь друг другу.
Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке.
Желаю всем вам успехов.
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Логти! У края.
Спинка! Прямая!
2.Физкультминутка для мышц рук , « Моя семья»
по методике Ф.В. Базарного
Этот пальчикдедушка,
Этот пальчикбабушка,
Этот пальчикпапочка,
Этот пальчикмамочка,
Этот пальчикя, вот и вся моя семья
II.Минутка чистописания
а) прописывание по образцу учителя букв:я,ю,у, и,е,ё,о,э,ы,а
Какие это буквы?
б)у учащихся на партах карточки с буквами, звуковые символы
из ряда букв выбрать гласные; согласные.
Поднимите неваляшку с красным кармашком, если услышите гласный; с
синим кармашком ,если услышите твёрдый согласный; (произношу
вперемежку гласные и согласные звуки)
Запишите в первую строчку гласные, во вторую –согласные .
Чем гласный отличается от согласного?
Сегодня знания о гласных и согласных помогут вам справиться с новыми
заданиями. III. Письмо по памяти
Что было задано на дом? ( Упражнение 10, страница 79.)
О ком говориться в стихотворении?
Прочтите четверостишие наизусть.
Какие знаки препинания встретились?
Запишите четверостишие по памяти.
IV. Физкульминутка.
Для начала мы с тобой покачаем головой.
Оборот и оборот,а потом наоборот.
Поднимаем руки вверх, плавно опускаем вниз.
Снова тянем их наверх.
Ну, дружочек, не ленись!
V.Введение в тему урока.
Прочитайте то, что записано на доске:
У Кати хорошие игрушки.
Кати шар ко мне.
У Маши цветы в комнате.
Не маши палкой.
Сравните выделенные слова .
Есть ли какая разница?
(Демонстрирую предметную картинку с изображением гномикаволшебника.)
На доске плакат с теми же предложениями, но в выделенных словах
поставлено ударение.
Сегодня мы познакомимся с ролью ударения в словах, будем упражняться в
выделении ударного слога в словах.
VI. Изучение нового материала.
1.Роль ударения в слове.
Есть слова в русской речи,
В родном языке!
Одинаково их пишут,
Но.. поразному их слышат.
Найдите слова, которые пишутся одинаково, и объясните ,что они
обозначают.
У зайца два длинных уха. Варилась уха.
В парке я увидел белок. В яйце есть белок и желток.
Прочтите слова парами, верно выделяя ударный слог.
Что вы можете сказать об этих словах?( От ударения зависит смысл слова)
Запишите предложение в тетрадь:
/ / /
Солнце село за село.
Произнесите каждое слово, как бы пропевая.
Один слог в слове произносится сильнее других. Такой слог называется ударным.
Остальные слоги называются безударными.
Знак ударения ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный
звук.
Назовите буквы ,над которыми мы с вами поставили ударение.
В каком домике живут эти буквы?
Почему в красном?
_Есть ли слова, в которых ударение падает на согласный?
( Таких слов нет.Ударение падает всегда на гласный)
Прочтите стихотворение:
Ударный звук, ударный звук!
Он назван так не даром.
Эй, молоточек, верный друг,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит
А.Шибаев.
VII.Закрепление
1.Работа с учебником.
Чтение, заучивание правила.с.80
2.Упражнение 13
VIII Итог урока –
Вспоминаем ,что вам известно об ударении.( Ударение падает на гласный.
Ударение может изменить смысл слова.)
Волшебнику и мне хочется сказать вам спасибо за урок , за вашу
замечательную работу.
Что помогло вам правильно выполнить задания?
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Конспект урока по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.