Урок 97
ЗАЧЕМ И КАК УЗНАВАТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА?
Цель: развивать умения соотносить временную форму глагола с его начальной формой, распознавать спряжение глаголов по ударным окончаниям.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 97
ЗАЧЕМ И КАК УЗНАВАТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА?
Ц е л ь : развивать умения соотносить временную форму глагола с его
начальной формой, распознавать спряжение глаголов по ударным окончаниям.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– В какой форме употреблен глагол в первом предложении? А во втором?
– Как вы проверили гласные в корнях глаголов?
– Что необходимо было вспомнить, чтобы решить эту орфографическую
задачу: ДИВИ [ЦА], УДИВИ [ЦА]?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 404.
– Какая часть слов пропущена в загадке?
– Как определить безударное окончание у имени прилагательного? Что для
этого нужно сделать? (Учащиеся объясняют, вписывают окончания
прилагательных.)
– В каких словах вы не сможете определить окончание? Почему?
– В каком глаголе вы окончание смогли поставить сразу? Почему?
– Как вы считаете, что нужно узнать о глаголах, чтобы правильно выбрать
для них личные окончания?
– Прочитайте начало рассуждения авторов и закончите мысль (с. 32,
задачник).
2. Уп р а ж н е н и е 407.
(Выполняют самостоятельно по заданию учебника.)
– В каких словах вы можете сразу поставить окончания? К какому
спряжению вы отнесли эти глаголы?
– В глаголах с какими окончаниями вы не сумели определить спряжение?
– Важно ли его узнать? Зачем?3. У п р а ж н е н и е 408.
(Сообщение авторов читают дети.)
– Вы догадались, какое первое действие надо выполнить, чтобы узнать
спряжение глагола?
– Проверьте свое предположение.
– Прочитайте сообщение авторов на с. 32.
Снова в лес мы идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее,
Раздва, раздва –
Позади теперь вода!
4. – В ы п и ш и т е из упр. 407 глаголы с нерешенными орфографическими
задачами.
– На месте окончаний оставьте «окошки».
– Продолжите работать с глаголами, как в таблице на стр. 17 задачника.
(Коллективно, у доски.)
5. – П р о ч и т а й т е . Разделите фразеологические обороты на две группы: с
ударным окончанием глагола и безударными окончаниями.
– Что мы можем определить по ударному окончанию глагола? Укажите
спряжение.
– В скобках возле глагола с безударным окончанием пишите его
неопределенную форму.
Втира.те очки, бьете баклуши, берете на пушку, валя.те дурака, вод.те
за нос, заговарива.те зубы, гоня.те лодыря, обвод.те вокруг пальца,
леж.те на печи, замазыва.те глаза, счита.те ворон, плюете в потолок,
сид.те сложа руки, мороч.те голову, игра.те в прятки, мух счита.те.
– У каких глаголов вы определили спряжение?
– Назовите глаголы с безударными окончаниями и их неопределенную
форму.
– Можете ли вы заполнить «окошки» у этих глаголов?
– Прочитайте фразеологические обороты с одинаковым смыслом. Как вы
их понимаете?
IV. Итог урока.
– Как определить спряжение у глаголов?
– Какие окончания у I спряжения?
– У II спряжения?Домашнее задание: упражнение 411.