Цели:
1. Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.
2. Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и фамилий.
3. Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений как в своей семье, так и в обществе в целом.
Задачи:
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Конспект урока окр мир 3 кл.doc
Окружающий мир (3й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 2.
ГЛАВА I. ТВОИ РОДНЫЕ И ТВОЯ РОДИНА В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ
Тема: ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН
Цели:
Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.
Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и
фамилий.
Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений как в своей семье, так и в
обществе в целом.
Задачи:
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
– Наверняка у многих из вас дома хранятся старые фотографии, книги,
Познавательные УУД Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
украшения. Можно ли сказать, что, разглядывая старые вещи, слушая рассказы
бабушек и дедушек «про старину», мы словно заглядываем в прошлое, в те
времена, когда ваши родители были такими же, как вы сейчас? (Да, можно.)
На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться можно».
– Ребята, а вам хотелось бы на самом деле, понастоящему побывать в прошлом,
поиграть со своими ещё не выросшими родителями, увидеть бабушку и дедушку
молодыми (и т.д.)? ( Да, хотелось бы.)
– Можем ли мы это сделать? (Нет, понастоящему попасть в прошлое нельзя.)
На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться нельзя».
– Что вас удивляет? Какой вопрос нам нужно будет сегодня решить?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Существует ли связь времён, связь между прошлым и настоящим?
Проблема урока записывается на доску.
Какая тема урока? Цель урока?
Выскажите свои предположения (версии) по проблеме урока.
Ученики высказывают свои мнения.
Начинаем со слов: «я считаю, моя точка зрения, я думаю…»
– связи времён нет, так как нельзя жить в прошлом, мы все живём в настоящем;
– связь времён есть, так как без прошлого не могло бы быть настоящего;
– от людей, которые старше нас, мы узнаём о прошлом, но самого прошлого
сейчас нет;
– мы были в музее и видели старинные вещи, которые принадлежали нашим
прабабушкам, значит, частицы прошлого есть и сегодня…
От проблемы урока стрелки, под которыми ключевыми словами записать
основные версии («связь времён есть», «связи времён нет»).
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других. 2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Сегодня работаем в группах. У каждой группы – лист достижений, в котором
прописаны все задания урока. И у каждого ученика – оценочный лист урока.
Первое задание – составить план урока.
– Какая группа готова ответить? Остальные группы – контролируют ответ.
1. Определяем проблему урока
2. Вспоминаем то, что знаем
3. Решаем проблему, открываем новые знания
4. Сравниваем свой вывод с авторским
5. Применяем новые знания
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали? Цвет?
Какая технология нам помогает учиться?
Оцените работу своей группы.
Выполните самооценку на оценочных листах урока.
Возвращаемся к плану урока – определяем проблему.
Откуда возьмем информацию?
Учебник с. 8. Прочитайте текст, отмеченный условным знаком.
Какую основную мысль высказала мама?
Анюта согласилась с мамой?
Какое противоречие заметили?
Какой возникает вопрос?
Кто из них прав?
Следующий пункт плана Одной из самых замечательных традиций является традиция собирать и хранить
реликвии. Я просила вас дома найти и выписать из толкового словаря значение
слова реликвия, прочитайте, пожалуйста, вашу запись.
«Реликвия – свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими,
религиозными или семейными событиями прошлого»
Обратите внимание на выставку (у доски) самых ценных в семье вещей, вещей
когда – то принадлежавших вашим прабабушкам, прадедушкам, бабушкам,
дедушкам и другим родственникам. Кто хочет рассказать о них?
В конце своего выступления сделайте вывод: существует связь времен или
нет?
(Например: «Я считаю, что связь времён есть, потому что у нас дома
сохранились медали и пилотка моего прадедушки. Он уже давно умер, но его
вещи напоминают нам о нём».)
Вот, ребята, это и есть живая связь времён. Мы сегодня держим в руках вещи из
прошлого века, прошлого тысячелетия, которыми пользовались наши предки.
Храните их бережно, как самое ценное в ваших семьях!
Вернемся к проблеме урока –
Микроитог – связь времен существует через реликвии.
Определите новую задачу – найти еще одно доказательство существования
связи времен.
Оцените работу своей группы.
Над каким умением мы сейчас работали? Оценивать себя и свои поступки.
Личностные . Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Работа в учебнике.
1. Поколение. Родословное древо.
«Что было – видели деды, что будет – увидят внуки».
– Вы рассказали о вещах, которые связывают нас с прошлым. Обратимся к
основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились?
Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+».
– Только ли вещи связывают нас с прошлым?
Давайте внимательно рассмотрим фотографии, представленные на с. 8
учебника.
Работать будем в группах. Задание – найти общее и различия в фотографиях.
Различия: первая фотография цветная, а вторая – чёрнобелая. Вторая
фотография кажется более старой, чем первая.
Общее: на обеих фотографиях изображены семьи. Можно найти черты сходства
между людьми, изображёнными на разных фотографиях: усы у мужчины со
второй фотографии такие же, как у дедушки с первой, причёска молодой
женщины похожа на прическу бабушки с другой фотографии. Девочки с обеих
фотографий очень похожи друг на друга, хотя родители у них явно разные.
Есть ли связь между этими фотографиями?
Какая группа готова ответить? Остальные проверяют себя.
(На первой изображены бабушка и дедушка Анюты и Илюши в молодости и их
мама в детстве, а на второй – семья Диминых сегодня.)
Оцените работу своей группы.
А кто знает, как можно назвать людей, которые родились и живут в одно время:
Люди, которые родились и живут в одно время, называются поколением
.
Давайте подсчитаем, сколько поколений изображено на первой фотографии, а сколько на второй.
А сколько поколений живет в Вашей семье?
Рассмотрим иллюстрацию на с. 9 учебника и ответим на вопросы.
Что за дерево здесь изображено?
Сколько поколений семьи Диминых оно охватывает, куда оно уходит своими
корнями?
Что обозначают корни дерева? А листочки?
Такое дерево называется родословным древом, его корни уходят в прошлое, в
старину, в те времена, когда жили предки Анюты и Илюши.
Назовите значение словосочетания: родословное дерево.
Его может составить каждая семья, которая хотела бы узнать о своих предках
намного больше.
Вернемся к теме урока
Микроитог – связь времен существует через связь поколений.
Определите новую задачу – найти еще одно доказательство существования
связи времен.
Когда мы рассматриваем фотографии, мы возвращаемся в прошлое.
Сегодня у нас выставка фотографий из ваших семейных альбомов. На них
запечатлены счастливые моменты жизни ваших семей. Расскажите нам о них.
Выступления детей.
Вернемся к теме урока
Подведем микроитог – связь времен существует через фотографии.
Оцените работу своей группы.
Над каким умением мы сейчас работали? Собирать и хранить фотографии – это одна из семейных традиций. Она нужна
для того, чтобы надолго в нашей памяти оставались дорогие нам люди, важные
события.
Я просила вас дома найти и выписать из толкового словаря значение слова
традиция, прочитайте, пожалуйста, вашу запись.
( Традиция – преданье, всё, что устно перешло от одного поколения к другому).
Продолжаем урок. Наша новая задача – найти еще одно доказательство
существования связи времен.
2. Происхождение фамилий.
«В лицо ребёнок себя не знает, а имя своё ведает».
Имена у взрослых обычно двойные – Татьяна Владимировна, например.
Откуда берётся первая часть имени? (Дают родители.)
Откуда вторая и как она называется? (Переходит по наследству от отца,
называется отчеством.)
А как называется общее имя, которое носит вся семья? (Фамилия.)
Откуда же берётся у семьи фамилия?
Прочитаем диалог героев в учебнике до слов «превратились в фамилии» и
выполним задание на с. 10.
Русские фамилии – это наследуемые официальные наименования, указывающие
на принадлежность человека к определенному роду. В России в различных
общественных слоях фамилии появились в разное время. Первыми в XIV–XV
веках их приобрели князья и бояре. Обычно они давались по названиям их
владений. Также среди них немало фамилий иностранного, особенно восточного, происхождения, поскольку многие дворяне прибывали на службу к царю из чужих
земель. Фамилии обычно образовывались:
от имени предка (Иван – Иванов, Сергей – Сергеев, Сидор – Сидоров).
от места жительства (Опушкин, Заречный, Донской)
от названия города или местности, из которой происходил человек
(Москвитин, Калужин);
от профессии, должности предка (Башмачников, Сапожников, Извозчиков,
Бердников, Денщиков, Знахарев, Лучников);
от порядка рождения (Первак, Третьяк);
от этнического происхождения предка (Литвинов, Татаринов, Хохлов),
от внешних признаков (Носов, Седов).
Фамилию не зря называют знаменем рода, передаваемым из поколения в
поколение. Она символизирует принадлежность человека к определенному роду.
Раскрыв тайну ее происхождения, можно узнать, на какой земле жил
родоначальник, чем он занимался. Фамилия – это символ привязанности каждого
к древности.
А что вы знаете о своих фамилиях? – Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Оцените работу своей группы.
Имена.
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
Существует раздел лингвистики – ономастика (от греч. onomastikos – искусство
давать имена), изучающая собственные имена, историю их возникновения,
географическое распространение. Ведь имена людей – это часть истории народов.
В них отражается все: быт, верования, желания, надежды, перемещения…
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Существует ли связь между прошлым и настоящим?)
Работа в группах. Обсуждаем ответ.
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой
вариант решения проблемы.
Связь между прошлым и настоящим есть, она осуществляется через вещи,
имена и фамилии, фотографии, праздники и обычаи, доставшиеся нам от
прошлых поколений.
Давайте сравним свой вывод с авторским – с. 11.
Применение нового знании:
отвечаем на вопросы 1–2 после текста.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
ТОУУ
VΙ . Домашнее
задание.
Задания группам – на листах.
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Обязательное задание для всех: подготовить устный ответ на один из вопросов №
4–6 после текста. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать
тему полностью, выполнить задания из рабочей тетради к теме 1, если они не
были выполнены в классе, а также выбрать одно из творческих заданий:
1. С помощью дополнительной литературы узнай, что обозначает твоё имя, из
какого языка оно пришло, какими качествами наделяют обладателя этого имени.
Подумай, есть ли эти качества у тебя. Оформи своё исследование на альбомном
листе и прими участие в выставке «Тайна имени».
2. Напиши или нарисуй, какие обычаи, праздники, памятные вещи сохранились в
вашей семье от бабушек, дедушек или ещё более ранних поколений
родственников. Прими участие в выставке «Живая связь времён».
Также по желанию ученики выполняют задание актуализации на с. 12. V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Конспект урока по теме: "Живая связь времен"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.