Урок 42
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА I ЧЕТВЕРТЬ
Цель: проверить орфографические и грамматические умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 42
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА I ЧЕТВЕРТЬ
проверить
орфографические
и
Ц е л ь :
грамматические
умения.Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном
общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно
читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Диктант.
Небо часто покрывалось низкими осенними облаками. Мимо неслись стаи
перелетных птиц. Болота уже покрывались ледком. Поэтому болотные птицы
улетели первыми. Начали готовиться к отлету лебеди, гуси, утки. Старые и
бывалые птицы учили молодых. Каждое утро молодежь делала большие
прогулки. Она укрепляла крылья для полета. Сколько было крика, веселья и
радости! Одна Серая Шейка была в стороне. Ей нужно было мириться с
судьбой.
III. Грамматические задания.
1. У к а з а т ь ч а с т и р е ч и и подчеркнуть главные члены.
I вариант – в первом предложении;
II вариант – во втором предложении.
2. В ы п и ш и т е и з т е к с т а два словосочетания так, чтобы в первом
зависимое слово было наречием, а во втором – именем существительным.
3. П о к а ж и т е с о с т а в с л о в а .
I вариант – перелетных, готовила;
II вариант – покрывали, болотные.
4. Выполнить звукобуквенный анализ.
I вариант – ледком;
II вариант – низкими.IV. Итог урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.