Урок 139
ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА – К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ
Цель: обучить работе с непроверяемыми написаниями с опорой на этимологический анализ.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 139
ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА – К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ
Ц е л ь : обучить работе с непроверяемыми написаниями с опорой на
этимологический анализ.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Сколько орфограмм вы выделили в отрывке?
– Какие орфограммы вы считаете сложными?
– В каких словах необходимо проверять безударную гласную в корне?
– Какие окончания надо проверять?
– В каких словах требуют проверки парные согласные?
III. Работа по теме урока.
1. С л о в а р н о о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а .
зелень тетрадь лошадь осень огонь стебель
– Что общего у этих слов?
– На какие две группы их можно разделить?
– Убирайте из ряда по одному «лишнему слову, чтобы осталось только
выделенное.
Огонь – лишнее, так как безударная гласная в первом слоге.
Стебель – лишнее, так как мужского рода.
Осень – лишнее, так как начинается с ударного гласного.
Зелень – лишнее, так как нет парной согласной на конце.
Лошадь – лишнее, так как гласная в корне проверяется.
– Расскажите все, что вы знаете о слове ТЕТРАДЬ.
2. У п р а ж н е н и е 569.
– Какие старинные слова помогли вам запомнить написание современных?
– О чем говорится в первой части текста?
– О чем во второй?
– Отметьте в первой части все написания, требующие объяснения.– Из слов ТКАНЬ, ПЛАТЬЕ, ПОЛОТЕНЦЕ какие будут склоняться одинаково?
Почему?
– Просклоняйте два слова, относящихся к разным типам склонения.
3. У п р а ж н е н и е 570.
(Коллективно по заданию учебника выписать 5 слов. В случае
необходимости пользоваться материалом, помещенным в этимологическом
словаре.)
Балкон (от балка – бревно).
Береза (от белый).
Библиотека (от библио + тека = книга + хранилище).
Велосипед (от велосис + педис = быстрый + нога).
Вокзал (от собственного имени человека, владельца зала развлечений, –
Вокс).
Волейбол (от волей + бол = полет + мяч).
Деревня (от слова дерево, первое значение – место, очищенное от леса).
Животное (от живот – жизнь).
Завтра, завтрак (от древней падежной формы заутра – после утра).
Здравствуйте (возникло как пожелание здоровья).
Карандаш (от кара + даш = черный + камень).
Картина, картон (того же корня, что и карта).
Коричневый (через несколько других слов от кора, корица – маленькая
корочка).
Лопата (от исчезнувшего слова лопа, лопастый – с широким концом).
Медведь (мед ведает).
Пирог (от слова пир).
Платок (от слова плат – кусок материи).
Помидор (из слов поми + д + оро – яблоко из золота).
Рюкзак (от рюк + зак = спина + мешок).
Спасибо (от спаси, Бог)...
4. У п р а ж н е н и е 571. Работа в парах.
– С каким секретом слов вы встретились?
– Если я называю слово с проверяемой гласной в корне, вы подпрыгиваете.
Если я говорю слово с непроверяемой гласной в корне, вы хлопаете в ладоши.
Пальто, лесок, листок, пенал, морковь, река, весло, весна, мороз, кефир,
кусты, альбом, звезда, вокзал.
– Почему, услышав слово КУСТЫ, вы не выполнили задание?
5. У п р а ж н е н и е 572.
– Прочитайте текст. Как можно его озаглавить?– Объясните орфограммы на месте пропусков.
– Запишите подчеркнутые глаголы в формах:
а) прошедшего времени, ед. числа, жен. рода;
б) будущего времени, 2 лица, ед. числа.
– С какими орфограммами вы встретились в их написании?
– В какой форме окончания личные, в какой – родовые?
IV. Самостоятельная работа.
Учащимся предлагается задание на карточке, которое сопровождается
несколькими ответами, из которых один правильный, а остальные
неправильные. Учащиеся должны выбрать правильный ответ.
№ 1
Слова
.втобус
г.раж
к.мбайн
помн.ть
ве.ть
мес.ц
№ 2
Слова
п.ченье
п.рог
плав.ть
меб.ль
обид.ть
в.сток
№ 3
Слова
вп.ред
ж.вотное
замет.ть
к.нфета
к.ртофель
щ.нок
1
а
а
о
и
и
я
1
и
и
о
е
е
о
1
е
е
и
о
о
е
Ответы
Ответы
Ответы
3
а
о
о
и
я
я
3
е
и
а
е
е
о
3
е
и
и
а
а
е
2
а
а
о
и
я
я
2
е
и
а
е
и
о
2
е
и
е
о
а
е
4
а
а
о
и
я
е
4
е
е
а
е
е
о
4
е
и
и
о
а
е
Количество разных карточек может соответствовать количеству детей в
классе. За время, отведенное на эту работу, дети успеют выполнить задание на
5–10 карточках, обмениваясь ими друг с другом.В тетрадях достаточно записывать номер карточки и номер ответа.
Например: № 2–3; № 3–4; № 1–2 и т. д.
V. Итог урока.
Домашнее задание: продолжить выполнение задания № 570.