Урок 165
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Цель: закрепить знания об имени существительном.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 165
ПЕРЕЛИСТАЕМ УЧЕБНИК
Ц е л ь : закрепить знания об имени существительном.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
1. П о с т а н о в к а з а д а ч у р о к а .
– Вот и подходит к концу изучение русского языка в начальной школе. Вы
многому научились и многое узнали.
– Посмотрите оглавление учебника. В течение всего учебного года
основное внимание мы уделяли… (Частям речи.)
– С какими частями речи мы работали? О каких услышали впервые?
– Предлагаю вспомнить все то, что вам теперь известно о каждой части
речи.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
– О какой части речи пойдет разговор на уроке?
– Что вы знаете об имени существительном?
2. Р а б о т а с о с х е м о й .– Рассмотрите схему. В ней «собраны» ваши знания об имени
существительном.
– По каким группам они распределены?
1) Постоянные признаки.
2) Непостоянные признаки.
3) Орфограммы.
4) Состав.
5) Роль в предложении.
6) Особенности.
– Расскажите о составляющих в каждой группе.
– Почему между собой соединены 3я и 4я группы? (Орфограммы есть и
в приставках, и в суффиксах, и в окончаниях.)
– Какие орфограммы не указаны в схеме? (С ь, ъ.)
– Какие знания об имени существительном вы получили в 4 классе?
3. Т р и с к л о н е н и я имен существительных.
а) Заполните таблицу лишь в тех клетках, которые дадут ответ на вопрос:
какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?б) Сгруппируйте пары слов в соответствии с шифром. Для этого
определите смысловую связь внутри каждого из шифров. Подберите к ним из
левого столбика другие пары слов с такой же смысловой связью.
Составленные группы запишите. Определите склонения существительных.
Шифр
школа – учитель
озеро – река
трусость – храбрость
Исходный материал
холод – жара
лес – степь
ложь – правда
лес – тигр
трамвай – автобус
море – корабль
яблоко – вишня
голод – сытость
стакан – вода
дуб – береза
4. И з м е н е н и е с у щ е с т в и т е л ь н ы х по падежам.
– Зачем нам знания о трех типах склонения?
– Где мы их применяем?
– Как определить безударное окончание имени существительного?
а) Продолжите начатые ряды до 4–5 слов, подбирая их по трем признакам
одновременно.
Признаки подбора слов определите самостоятельно.
К тропинке, к росинк., …
В погоду, в собаку, …
Для поломк., для посылк., …
– По каким признакам вы подбирали слова?
– Как определяли окончание?
М а с с а ж д л я п а л ь ц е в
Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные и т. д. до
больших пальцев под счет:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дети хлопают в ладоши.
Вышли пальцы погулять.Поочередный массаж пальцев от основания к ногтю по внешней
стороне.
Массаж правого большого пальца.
Этот пальчик самый сильный.
Массаж левого большого пальца.
Самый толстый и большой.
Массаж правого указательного пальца.
Этот пальчик для того…
Массаж левого указательного пальца.
Чтоб показывать его.
Массаж правого среднего пальца.
Этот пальчик самый длинный…
Массаж левого среднего пальца.
И стоит он в середине.
Массаж правого безымянного пальца.
Этот пальчик безымянный…
Массаж левого безымянного пальца.
Избалованный он самый.
Массаж правого мизинца.
А мизинчик хоть и мал…
Массаж левого мизинца.
Очень ловок и удал!
Интенсивно растереть кисти и встряхнуть ими.
б)
Определите окончания имен существительных,
запишите
существительные в нужной форме.
Сидели на (береза, осина, сирень, тополь).
Лежали в (травка, кровать, банка, сундук).
Сидели без (тетрадка, книга, портфель).
Гуляли по (аллея, деревня, площадь).
Напомнил о (морковь, пустыня, капель, прогулка).
III. Самостоятельная работа.
– Запишите текст, решая орфографические задачи, определите склонение и
падеж всех существительных в тексте.
– Выберите такой порядок записи предложений, чтобы получился связный
рассказ.
3. Он ползал по л.дон. и осв.щал на кож. все морщинки и буг.рки.
2. Мы поймали .дного.
1. В.чером у л.сной тр.пинк. мы увид.ли св.тлячков.
4. Мы с.брали в к.робку неск.лько св.тлячков и пос.дили их на листья
с.рен..
6. В теплые летние дни вдоль тр.пинк. мног. по.вля.тся св.тлячков.5. Всю ноч? на с.рен. под нашими окнами г.рели, п.р.л.вались з.леные
.гоньки.
– Прочитайте получившийся рассказ. Как его можно озаглавить?
– Объясните правописание орфограмм на месте пропусков.
– В каких падежах употреблены имена существительные?
IV. Итог урока.