Урок 135
ПОГОВОРИМ О ЗНАЧЕНИИ СЛОВ
Цель: наблюдать за многозначными словами, обучать пользоваться толковым словарем.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 135
ПОГОВОРИМ О ЗНАЧЕНИИ СЛОВ
Ц е л ь : наблюдать за многозначными словами, обучать пользоваться
толковым словарем.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
И г р а « П о л ь з у й с я ш и ф р о м ».
– Буквы, пропущенные в домашнем задании, зашифрованы. Сначала
отгадайте шифр.
Первая буква обозначает гласный звук в окончании глагола ПОБРИТЬ во 2
м лице единственного числа.
Вторая буква обозначает безударный гласный звук в корне слова
ПРИКОРМИЛ.
Третья находится в окончании слова БЕРЕЗКА в форме родительного
падежа единственного числа.
(Шифр: е – 1, о – 2, и – 3.)
– А теперь вставьте цифры, обозначающие нужные гласные.
в.л.с.пед
к.лес.
на елк.
у опушк.
у Мишк.
на макушк.
– Проверьте правильность написания в тетрадях.
– К какой орфограмме относятся пропущенные в словах согласные?
– Как проверить парную согласную?
– Объясните постановку согласных на месте пропусков.– В каком лице и падеже употреблены местоимения в стихотворениях?
– Какие слова выбраны авторами для шутки? Почему?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 547.
– Прочитайте стихотворения.
– Решите орфографические задачи, письменно доказывая выбор букв.
– Какими словами поэты «играют»?
– Прочитайте в толковом словаре значения слова НАДУТЬСЯ. Сколько их?
– А сколько значений у слова БИТЬ?
– Составьте и запишите 4 предложения, употребляя слово БИТЬ в разных
значениях.
2. У п р а ж н е н и е 548.
– Прочитайте текст. Что интересного вы узнали?
– Вы рассмотрели только 4 значения слова БИТЬ, а их 11. Можете назвать
остальные значения и привести примеры?
– К каким частям речи относятся слова текста с пропущенными буквами?
– Как решить орфографические задачи в глаголах?
(На доске заполняется таблица.)
Глагол
Неопределенная
форма
Исключение
Спряжение
Окончание
пол.ста.те
увид.те
име.т
– Какие еще орфограммы встретились в глаголах?
– Объясните правописание.
– Как не ошибиться в написании окончания прилагательного?
– Расскажите, как надо действовать.
– Что можете сказать о правописании числительных?
– Вы знаете, как называются слова, имеющие больше одного значения?
– Прочитайте сообщение на с. 78.
3. У п р а ж н е н и е 550.
– Прочитайте словосочетания.
– О какой ловушке нас предупреждают авторы?
– Воспользуйтесь помощью словаря.
– Что вы узнали о значении этих слов?
– Как определитесь в постановке букв?Назвали все предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и все зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
4. У п р а ж н е н и е 551
– Прочитайте разговор героев рассказа Н. Носова.
– Значение какого слова вам непонятно?
– Обратитесь за помощью к словарю.
– Кто из ребят выглядит смешно? Почему?
– Что бы вы ему посоветовали?
– Прочитайте сообщение на с. 79.
– Какой вывод для себя вы сделали?
5. У п р а ж н е н и е 552. Работа в парах.
– Значение каких слов вы уточняли в словаре?
– Какие слова вы зачеркнули? Какие вместо них написали?
– Прочитайте составленные предложения.
6. О р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а .
– Очень важно употреблять в речи слова, значение которых вы понимаете.
– Но не менее важно и писать грамотно, чтобы читающий понимал, о чем
идет речь.
– Найдите ошибки в употреблении слов и объясните, в чем они
заключаются.
Пришло письмишко мне.
Гляжу –
Из лагеря, от Мишки…
«ЗДЕСЬ ЧУДНЫЙ ЛУК, И Я ЛИЖУ», –
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит плут…
Читаю дальше:
«ЗДЕСЬ ЛИСА, КРАСИВЫЙ ДЛИННЫЙ ПРУТ…
НА ДНЯХ В ЛИСУ НАШЕЛ Я ГРУСТЬ И ОЧЕНЬ БЫЛ ДОВОЛЕН».
Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьезно болен.
Вернется – надо подлечить:
Заставить правила учить.
(А. Шибаев.)
– Каких же правил не знает Мишка?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 553.