Конспект урока по теме:ПРИБАВИТЬ ЧИСЛО 1(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 44. ПРИБАВИТЬ ЧИСЛО 1 Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять по 1; подготовить детей к изучению случаев сложения вида: ; продолжать формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача». Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 44. ПРИБАВИТЬ ЧИСЛО 1 Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять по 1; подготовить детей к изучению случаев сложения вида: ; продолжать формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача». Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. «Молчанка». 2. Игра «Какой знак пропущен?»: 10 * 1 = 9 4 * 1 = 5 1 * 1 = 07 * 1 = 8 6 * 1 = 5 7 * 1 = 6 III. Подготовка к изучению случаев сложения вида: Р а б о т а п о с ю ж е т н о й к а р т и н к е. (Учитель может также использовать сюжетную картинку 1 из учебника, с. 74.) – Рассмотрите внимательно картинку. – Что увидели? – Сколько воробышков сначала клевало зёрнышки? (Два.) – Сколько воробышков прилетело потом? (Два.) – Как прилетали воробышки? (Сначала один, потом ещё один.) – Как узнать, сколько воробышков стало? (Сложить числа.) Далее учитель под диктовку учащихся записывает на д о с к е: 2 + 1 + 1 = – Когда к двум воробышкам прилетел один, сколько птичек стало? (Три.) – Как об этом записать числовым выражением? (2 + 1 = 3.) – Когда прилетел ещё один воробышек, сколько птичек стало? (4.) – Каким числовым выражением можно это записать? (3 + 1 = 4.) – Сколько же воробышков стало? (Четыре.) Далее учитель записывает значение первого выражения: 2 + 1 + 1 = 4.Учащиеся по сюжетным картинкам составляют 1–2 рассказа, а затем составляют и записывают с комментированием решение, соответствующее составленным рассказам. Например: на цветах сидело 3 бабочки, к ним прилетела ещё одна, а потом ещё одна. Сколько бабочек стало на цветах? З а п и с ь в тетрадях: 3 + 1 + 1= 3 + 1 = 4 4 + 1 = 5 После того, как найдено число 5, учащиеся записывают его в значение первого выражения: 3 + 1 + 1 = 5. IV. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает ученикам рассмотреть задание 3 (с. 74 учебника, часть 1). – Что изображено на чертеже? – Как вы думаете, какой отрезок длиннее, какой короче? Может быть, длины отрезков равны? – Как это проверить? (Измерить длину отрезков при помощи линейки.) – Какова длина розового отрезка? – Какова длина зелёного отрезка? – На сколько зелёный отрезок длиннее розового? (На 1 сантиметр.) – На сколько розовый отрезок короче зелёного? (На 1 сантиметр.) – Начертите в тетрадях отрезок такой же длины, как зелёный. – Начертите ниже другой отрезок так, чтобы он на 1 сантиметр был длиннее первого. – Какова длина второго отрезка? (10 сантиметров.)V. Пропедевтика темы «Задача». Работа проводится по заданиям 6, 7 (с. 75 учебника, часть 1) и заданию 5 (с. 20 в тетради № 1). Учитель по своему усмотрению или по желанию детей может начать работу как с выполнения заданий учебника, так и с задания в тетради. Выполняя задания учебника, учащиеся читают задачи (термин «задача» на данном уроке ещё не вводится, и учитель, и дети называют пока задачу рассказом), говорят о том, что в рассказе известно и что нужно узнать. Затем, пользуясь схемами, данными к каждой задаче, записывают решения в тетрадях (с комментированием). Задачу, данную в тетради, учащиеся анализируют коллективно, а затем с а м о с т о я т е л ь н о записывают её решение. С а м о п р о в е р к а с доски. VI. Работа над развитием наблюдательности учащихся. В заключение урока учитель может предложить детям задание на смекалку (с. 75 часть 1, поля учебника). VII. Итог урока. – Что хотите сказать? – Что вам понравилось на уроке? – Что бы вы изменили?