Конспект урока по теме:ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 58. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; закреплять знание учащимися состава чисел первого десятка; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 58. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; закреплять знание учащимися состава чисел первого десятка; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Упражнение в умении логически мыслить. Начать урок можно с задания на смекалку. Учитель может использовать задачу, данную в учебнике (с. 97, часть 1), или подобрать своё задание. III. Устный счёт. 2. Какое число пропущено? 6 + * < 8 8 – * = 5 9 – * > 77 + * = 9 10 – * = 8 10 – * > 7 IV. Составление таблицы прибавления и вычитания Для составления таблицы учитель может дать детям числа 3. следующие задания: 1. 1 2 4 5 7. – Что заметили? – Вставьте недостающие числа. 2. Увеличьте каждое число на 3. 1 + 3 = 4 2 + 3 = 5 3 + 3 = 6 4 + 3 = 7 5 + 3 = 8 6 + 3 = 9 7 + 3 = 10 3. Каждое из полученных чисел уменьшите на 3. 4 – 3 = 1 5 – 3 = 2 6 – 3 = 3 7 – 3 = 4 8 – 3 = 5 9 – 3 = 6 10 – 3 = 7 На данном этапе урока (на усмотрение учителя) может быть выполнено задание 1 (с. 31 в тетради № 1).V. Работа над задачами. Учащиеся читают и анализируют задачу 2 (с. 98 учебника, часть 1), затем составляют с х е м у: После этого объясняют выбор знака действия, проговаривают решение и записывают его в тетрадях. Далее дети читают задачу 3 (с. 98 учебника, часть 1), составляют схему, показывают сигнальной карточкой знак действия и записывают решение задачи. Решение проверяется ф р о н т а л ь н о. Затем учитель может предложить учащимся рассмотреть задачи 1 и 2 (с. 26 в тетради № 1). Прочитав каждую задачу, учащиеся выделяют в ней условие, вопрос; обосновывают выбор знака действия; с а м о с т о я т е л ь н о записывают решение и проверяют его друг у друга. VI. Закрепление навыков счёта. С этой целью учитель может предложить учащимся задания 4 и 5 (с. 2 в тетради № 1). Задание 5 можно выполнить коллективно. Учащиеся рассматривают рисунки и числовые выражения, записанные рядом; сравнивают их, соотносят рисунок с выражением, а затем находят значения выражений. Задание 4 учащиеся могут выполнять с а м о с т о я т е л ь н о или в парах (группах).Дети находят значения выражений и закрашивают определённым цветом прямоугольники с одинаковыми значениями. В те прямоугольники, в которых не записаны числовые выражения, дети должны записать свои, предварительно выявив закономерность (у детей должен получиться определённый узор). VII. Работа над развитием внимания учащихся. В заключение урока учитель может предложить ученикам задание, способствующее развитию внимания. Можно выполнить задание на полях учебника (с. 99, часть 1). VIII. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Какое задание вам понравилось больше всего? – Чем? – Какое задание показалось особенно трудным? – Что бы вам хотелось выполнить ещё?