У р о к 37. САНТИМЕТР – ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ
Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; учить детей измерять длину отрезков при помощи линейки; продолжать пропедевтику темы «Задача»; работать над развитием мышления учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Цели урока:
У р о к 37. САНТИМЕТР – ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ
познакомить учащихся с единицей
измерения длины – сантиметром; учить детей измерять
длину отрезков при помощи линейки; продолжать
пропедевтику темы «Задача»; работать над развитием
мышления учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с единицей измерения длины –
1. Подготовка учащихся к восприятию нового
сантиметром.
материала.
Учитель может начать урок с отрывка из сказки
Григория
Остера «Зарядка для хвоста», а также
использовать фигурки персонажей сказки: мартышки,
слонёнка, попугая, удава.
…Удав напомнил, что он просил, чтоб его мерили.
– Сейчас! – сказал Попугай. – Уже начинаю. Я измерю твой
рост в попугаях.
– В попугаях? – хором удивились Слонёнок и Мартышка.
– Как это? – растерялся Удав.
– А так, – сказал Попугай. – Сколько попугаев в тебе
поместится, такой у тебя и рост!Попугай шагнул и наступил Удаву на хвост.
– Ой! – тихонько сказал Удав. Но Попугай еще раз шагнул и
пошел по Удаву от хвоста к голове.
Попугай шел и считал шаги. Дойдя до головы, Попугай
спрыгнул на землю и сообщил Удаву:
– Твой рост будет ровно тридцать восемь попугаев! Вот
какой у тебя рост!
– Ух ты! – восхитился Удав. – Тридцать во-семь!
– А чем еще можно мерить рост? – спросила у Попугая
Мартышка.
– Всем! – сказал Попугай.
– И мартышками можно?
– Можно!
Мартышка подскочила к Удаву и стала по нему
кувыркаться.
– Раз, два! – кричала Мартышка, кувыркаясь. – Левой,
правой! Дважды… – И тут Мартышка, которая начала
кувыркаться с головы, докувыркалась до хвоста.
– Все! – разочарованно сказала Мартышка. – Он уже весь
кончился!
– Пять мартышек! – объявил Попугай.
– А теперь… давайте слонёнками! – предложил Слонёнок.
Слонёнок стал возле хвоста Удава, шагнул и сказал: «Раз!»
Потом он еще шагнул и сказал: «Два». И когда он
сказал:«Два», он уже оказался возле головы Удава.
– Два! – вздохнул Слонёнок. – Только два…
– Два слонёнка! – объявил Попугай.
– Ура! – прошептал счастливый Удав. – Ура!!! – закричал он
изо всех сил. – Ура!!! Прекрасно! Просто здорово! Спасибо
вам, друзья! Тебе, Попугай! Тебе, Мартышка! И тебе,
Слонёнок! Ну, как бы я измерил свой рост, если бы не вы?!– А теперь, – сказал Удав, – теперь я знаю, что мой рост…
– Два слонёнка! – сказал Слонёнок.
– Пять мартышек! – сказала Мартышка.
– Тридцать восемь попугаев! – сказал Попугай.
– Что хотите сказать?
– Почему длина удава выходила всё время разной?
– Можно ли таким образом определить длину любого
другого предмета?
– Почему?
– Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого-
либо предмета? (Высказывания учащихся.)
2. Знакомство с единицами длины.
Далее учитель, подводя итог сказанному детьми, сообщает
о том, что для измерения длины предметов существуют
различные единицы длины: миллиметр, сантиметр, метр,
километр и др.
Затем учитель просит учащихся рассмотреть чертежи на с.
60 учебника (часть 1).
– Что изображено? (Отрезки.)
– Докажите.
– Какой отрезок самый длинный?
– Какой короче других?
– Есть ли одинаковые по длине отрезки?
– Как вы это узнали?
– Можно ли по-другому узнать длину этих отрезков? Как?
– Для измерения и черчения отрезков и прямых линий
используют чертёжный инструмент… (линейку).
– Возьмите ваши линейки. Рассмотрите их внимательно.
– Что увидели?Далее учитель сообщает учащимся о том, что расстояние
от одного деления, обозначенного цифрой, до другого
составляет один сантиметр.
Сантиметр – единица измерения длины.
3. Упражнение в измерении длины предметов.
Можно поупражнять детей в измерении длины различных
предметов. (Учитель должен показать детям, как правильно
прикладывать линейку к измеряемому предмету: «0» должен
совпадать с началом измеряемого объекта.)
III. Пропедевтика темы «Задача».
На данном этапе урока учителем могут быть использованы
задания 2 (с. 60 учебника, часть 1), 1 (с. 61 учебника, часть
1). Учитель просит прочитать учащихся рассказ задания 2 (с.
60) (термин «задача» вводится несколько позже).
– Что узнали из рассказа?
– Что требуется узнать?
– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на
поставленный вопрос?
– Почему так считаете?
– Запишите решение. (Учащиеся записывают решение с
комментированием.)
Далее учитель просит детей рассмотреть рисунок к
заданию 1 (с. 61) и составить рассказы, соответствующие
рисунку и схемам под ним.
Например:
В пруду плавало 3 уточки. 2 уточки было на берегу.
Сколько всего уточек?
В пруду плавало 5 лебедей, из них 1 чёрный, а остальные
белые. Сколько белых лебедей плавало в пруду?
В пруду плавало 5 лебедей, из них 4 белых, а остальные
чёрные. Сколько чёрных лебедей плавало в пруду?Решение задач учащиеся записывают в тетради с
комментированием.
IV. Упражнение в увеличении (уменьшении) числа на
На д о с к е записаны равенства и неравенства:
6 * 1 > 5 8 * 1 = 7
9 * 1 < 10 6 + 1 = 7
– Как вы думаете, ребята, какое задание предстоит
1.
выполнить?
Учащиеся в процессе рассуждения доказывают, какой знак
и какое число пропущены.
Например: если из шести вычесть один, получится пять.
Пять равно пяти. Получилось равенство, нам же дано
неравенство. Если к шести прибавить один, получится семь.
Семь больше пяти. Значит, нужно ставить знак «плюс».
Было число 8, стало 7. Число уменьшилось (стало меньше),
значит, нужно ставить знак «минус». И т. д.
V. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 3
(с. 60 учебника, часть 1).
В з а и м о п р о в е р к а.
В заключение урока дети из разрезных фигур Приложения
к учебнику составляют домик, кораблик, рыбку (по выбору).
VI. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какая работа особенно понравилась?