У р о к 114. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ: +7
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать составление таблицы сложения; развивать умение учащихся сравнивать числа и числовые выражения; продолжать формировать умение решать составные задачи; развивать навыки счета, внимание, наблюдательность учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 114. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ:
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных
чисел с переходом через десяток вида
продолжать
составление таблицы сложения; развивать умение учащихся
сравнивать числа и числовые выражения; продолжать
формировать умение решать составные задачи; развивать
навыки счета, внимание, наблюдательность учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
11 12 13 11 12 13
16 15 14 16 15 14
III. Устный счёт.
1. Игра «Назови соседа».
(Случай: 14 = 7 + 7 учащиеся находят по числовой
прямой.)
2. Игра «Занимательные рамки».Задание дано в учебнике (с. 63, часть 2), но лучше
перенести его на доску.
IV. Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев сложения однозначных
На д о с к е записаны суммы:
9 + 7
– Что хотите сказать? (Во всех суммах второе слагаемое –
8 + 7
7 + 7
чисел:
.
7.)
Далее учащиеся с подробным объяснением находят
значения данных сумм (учитель ведет подробную запись на
доске):
2. Составление и запись таблицы сложения.
Полученные равенства учащиеся записывают в т а б л и ц
у сложения:
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Устно выполняется задание 1 (с. 64 учебника, часть 2).
Выполняя данное задание, учащиеся закрепляют знание
таблицы сложения.
V. Работа над задачами.
1. Решение простых и составных задач.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 64 учебника, часть 2),
выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое
числа, после этого под руководством учителя составляют к р
а т к у ю з а п и с ь:– Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на
вопрос задачи? (Одно.)
– Какая это задача: простая или составная? (Простая.)
– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (к.).)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.
Ответ: осталось 10 конфет.
Или:
Ответ: в двух коробках осталось 10 конфет.
Далее учащиеся читают задачу 4 (с. 64 учебника, часть 2).
После того как дети выделят условие и вопрос задачи,
назовут данные и искомое числа, составляется к р а т к а я
з а п и с ь:
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Почему? (Потому что неизвестно, сколько килограммов
овощей в 1-й сумке.)
– Можем мы это узнать? (Да.)
– Как? (Сложить количество килограммов моркови и
количество килограммов капусты.)
– Запишите решение. (3 + 2 = 5 (кг) ов.)
– Зная, сколько килограммов овощей в 1-й сумке, можем
сказать, какая сумка тяжелее? (Тяжелее вторая сумка, так
как шесть больше пяти.)
– Как узнать, на сколько вторая сумка тяжелее первой? (Из
большего числа (шести) вычесть меньшее (пять).)– Запишите решение. (6 – 5 = 1 (кг).)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.
Ответ: вторая сумка тяжелее на 1 килограмм.
Или:
Ответ: сумка с картофелем тяжелее на 1 килограмм.
2. Решение задач изученных видов.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о решают задачи 4, 6 (с.
23 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й
или самопроверкой с контрольного листа.
VI. Сравнение чисел.
Разбирается задание 3 (с. 64 учебника, часть 2): ученики
сравнивают числовые выражения и числа. Задание может
быть выполнено с комментированием или устно с
объяснением.
Например:
3 + 10 * 15
Сравнить сумму чисел 3 и 10 с числом 15. Значение суммы
чисел 3 и 10 равно 13, 13 меньше 15, значит:
3 + 10 < 15
… …
9 – 4 * 5
Сравнить разность чисел 9 и 4 с числом 5. Значение
разности чисел 9 и 4 равно пяти, пять равно пяти, значит:
9 – 4 = 5.
VII. Работа над развитием наблюдательности,
мышления учащихся.В заключение урока выполняется задание на смекалку (с.
64 учебника, часть 2).
Ответ: в пустой клетке должен быть изображен мальчик,
катающийся на коньках.
VIII. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Что для вас было самым интересным?
– Какое задание вызвало у вас затруднение?
– Как вы думаете, почему?
– Оцените свою работу на уроке.