Урок 5
ВСЕ ЛИ ТЫ ПОМНИШЬ О РЕЧИ?
Цель: повторить изученное о речи, её видах, развивать умения правильно выражать свои мысли.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 5
ВСЕ ЛИ ТЫ ПОМНИШЬ О РЕЧИ?
Цель: повторить изученное о речи, её видах, развивать умения правильно
выражать свои мысли.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы поработали дома в роли учителей. Какие же ошибки вы обнаружили в
тексте? (Дети называют слова, в которых допущены ошибки, и объясняют их
правописание.)
– Какие встретились предложения по интонации? (Дети объясняют
постановку знаков в конце предложения.)
– Чем воспользовался рассказчик, чтобы донести информацию? (Речью.)
III. Повторение речевых вопросов.
1. Р а б о т а с о с х е м о й на с. 10 учебника.
– Как прочитать эту схему? (Когда один человек обращается к другому
или к другим людям с помощью слов, возникает речь.)
2. З н а к о м с т в о с о с к а з к о й «Вежливый кролик».
– К речи предъявляются определенные требования. Я прочитаю сказку, а
вы подумайте, о каком требовании к речи я хотела вам напомнить.
Жилбыл Кролик, очень скромный. Однажды шел он домой и вдруг увидел
Лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалась стащить курицу со двора, и
она была голодна и сердита.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? Кролик бросился к пещере.
Он не знал, что там поджидала его другая опасность – в пещере жила Змея.Кролик был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом
входить не полагается.
«Нужно поздороваться, – подумал он, – но с кем? С пещерой, конечно!» И,
присев на задние лапки, Кролик сказал:
– Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти!
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила
кроличье мясо.
– Входите, входите! – ласково ответила она, желая обмануть Кролика.
Но Кролик прекрасно понял, с кем имеет дело.
– Простите, что побеспокоил вас, – сказал он. – Я совсем забыл, что меня
ждет Крольчиха. До свидания! – И бросился бежать со всех ног.
Прискакал Кролик к своему дому и подумал о том, что вежливость еще
никогда никому не повредила.
Змея же свернулась в клубок и проворчала:
– Лучше бы я ему не ответила! Ох уж эти мне вежливые кролики!
– Так какое же требование к речи хорошо усвоил Кролик? (Речь должна
быть вежливой.)
– Какие еще требования к речи вы помните? (Речь должна быть правильная
и понятная.)
3. Р а б о т а с у п р а ж н е н и е м 17.
– Выполнили или нет главные требования к речи те, кому принадлежат
слова?
– Какое требование нарушено в первом высказывании?
– Как бы вы изменили просьбу? (Помоги мне, пожалуйста, надеть рюкзак!)
– Какое требование нарушено во втором случае?
– Какую часть речи необходимо заменить, чтобы стало понятно, о ком
говорится?
– Какие орфографические ошибки вы обнаружили в речи?
– Запишите высказывания, учитывая исправленные в речи ошибки.
4. Р а з г а д ы в а н и е к р о с с в о р д а из упражнения 19 (тетрадьзадачник).
– Что такое кроссворд?
– Кроссворд из упражнения 19 поможет нам вспомнить названия всех
освоенных жанров. (Под руководством учителя дети разгадывают кроссворд.)
– Какие жанры используются только в письменной речи, а какие могут
быть устными?
Утром встал гусак на лапки,Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И скорей за парту – плюх!
– К какому жанру вы отнесете весёлые строчки о гусаке?
5. Р а б о т а с у п р а ж н е н и е м 21.
– Прочитайте два текста, предложенные в упражнении.
– К какому жанру их можно отнести?
– Определите, какой из текстов повествование, а какой – описание
предмета. Для этого воспользуйтесь подсказкой на с. 4.
– Найдите в отрывках предложение со значением оценки.
– Если сказанное в текстах снять на плёнку, то для какого понадобится
сделать целый кадр? Почему?
– Сколько кадров потребуется сделать для другого текста?
– Какие слова не удастся передать на плёнке? Почему?
– Спишите первый отрывок, письменно доказывая выбор букв.
(После выполнения задания проверка проводится устно.)
– Как можно озаглавить текст?
– Заголовок выбран по теме или главной мысли?
6. Р а б о т а с п о с л о в и ц а м и .
– Прочитайте пословицы о словах, речи, языке. Как вы понимаете их
значения?
– Распредели пословицы по группам:
СЛОВО:
1) сообщает;
2) обогащает;
3) воспитывает;
4) влияет;
5) помогает;
6) успокаивает.
Кто говорит, тот сеет: кто слушает – собирает.
· Не пройми копьем, пройми языком!
· Слово горы ворочает.
· Язык до Киева доведет.
· В чужой беседе всяк ума купит.
· Слово пуще стрелы разит.
· С добрым словом и черная корка сдобой пахнет.
· Доброе слово сказать – посошок в руку дать.
· Доброе слово человеку что дождь в засуху.(Номер группы записывается в кружок возле пословицы. Задание
выполняется под руководством учителя.)
IV. Итог урока.
– Какие виды речи вы знаете? (Картинная, деловая, устная, письменная.)
– Какие требования предъявляются к любому высказыванию?
Домашнее задание: упражнение 23.