Конспект урока по теме:ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 88. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9 Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 88. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9 Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 8 8 8 9 9 9 III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. 2. «Какое число пропущено?»сложения и вычитания. На д о с к е з а п и с ь: 8 – 1 = 8 – 3 = 9 – 3 = 9 – 2 = – Какие примеры на сложение помогут решить данные 8 – 4 = 9 – 5 = 8 –6 9 – 8 = IV. Изучение нового материала. 1. Вычитание из чисел 8, 9, основанное на связи выражения? (8 = 1 + 78 = 3 + 5 8 = 4 + 4 8 = 6 + 2 9 = 3 + 69 = 2 + 7 9 = 5 + 4 9 = 8 + 1) 2. Закрепление знания приема вычитания. Р а б о т а в т е т р а д и. Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 5 (с. 12 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. V. Работа над задачами. 1. Разбор и решение задач изученных видов. Учащиеся читают задачи из задания 4 (с. 30 учебника, часть 2). – Чем похожи задачи? – Чем отличаются? Далее задачи разбираются подробно: в каждой из них выделяются условие, вопрос, данные и искомое числа; ученики обосновывают выбор знака действия, записывают решение и дают ответ на поставленный вопрос. После этого дети с а м о с т о я т е л ь н о решают задачу 1 (с. 13 тетради № 2) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.2. Подготовка к решению составных задач. Учащиеся читают задачи из задания 3 (с. 30 учебника, часть 2). – Что хотите сказать? – Чем похожи задачи? – Как вы думаете, связаны ли эти задачи между собой? (Да.) – Проверим это, решив задачи. – Какое действие следует выбрать, чтобы ответить на вопрос первой задачи? (Вычитание.) – Почему? (Потому что в другой книге сказок на две меньше.) – Запишите решение. (6 – 2 = 4 (с.).) – Дайте ответ на вопрос задачи. – Что заметили? (Первая и вторая задачи связаны между собой. Ответ первой задачи является одним из данных чисел второй.) – Как будете решать вторую задачу? (Сложением.) – Почему? (Так как нужно узнать, сколько сказок всего в двух книгах.) – Запишите решение. (6 + 4 = 10 (с.).) – Дайте ответ на поставленный вопрос. VI. Решение выражений. Учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 30 учебника, часть 2). VII. Работа с геометрическим материалом. В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 30 учебника, часть 2). Решение:VIII. Итог урока. – Какие открытия сделали? – Что особенно запомнилось?