У р о к 89. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 89. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели урока: закреплять знание приема вычитания на
основе соответствующего примера на сложение; развивать
навыки счета, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 9 8 8 9
9 9 8 9 9 8
III. Устный счёт.
1. «Молчанка».
2. Арифметический диктант
сигнальных карточек).
(с использованиемУменьшите на 4 числа:
6, 8, 5, 7, 10, 9, 4.
Увеличьте на 2 числа:
7, 5, 8, 6, 0.
П р и м е ч а н и е. Учитель называет числа, которые следует увеличить или
уменьшить поочередно (по одному).
IV. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с подробным объяснением задание 5
(с. 31 учебника, часть 2).
8 – 5 + 6.
(К разности чисел 8 и 5 прибавили число 6. Значение
разности 8 и 5 равно трем. К трем прибавить 6, получится
девять.
Значение выражения равно девяти.)
7 + 2 – 4.
(Из суммы чисел 7 и 2 вычесть число 4.
Значение суммы 7 и 2 равно девяти. Из девяти вычесть
четыре, получится пять. Значение выражения равно пяти.) И
т. д.
V. Работа над задачами.
Учитель читает текст из задания 2 (с. 31 учебника, часть
2).
– Является ли данный текст задачей? (Нет.)
– Почему? (Отсутствует вопрос.)
– Задайте вопрос, соответствующий условию. (Сколько
чашек осталось?)
– Каким действием вы будете решать задачу?
(Вычитанием.)– Почему? (Одна чашка разбилась, значит, чашек стало
меньше.)
– Запишите решение. (8 – 1 = 7 (ч.).)
– Проверьте работу друг друга.
– Прочитайте задачу 3 (с. 31 учебника, часть 2).
– Найдите условие.
– Прочитайте вопрос.
– Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Из
большего числа вычесть меньшее.)
– Запишите решение. (Один ученик выполняет работу на
доске.)
– Проверьте, верно ли записано решение на доске.
– Сравните его со своим решением.
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Далее учащиеся, работая в парах, решают задачу 3 (с. 13 в
тетради № 2).
С а м о п р о в е р к а (с доски или с контрольного листа).
Учитель предлагает учащимся прочитать задачи из
задания 1 (с. 31 учебника, часть 2) и сравнить их.
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
Далее задачи подробно разбираются, а их решение
записывается детьми с а м о с т о я т е л ь н о.
– Сравните решение задач.
– Что заметили?(Сравнивая решение задач, учащиеся видят, что вывод о
связи между суммой и слагаемыми важен и при решении
задач.)
VI. Работа с геометрическим материалом.
Ученики выполняют задание 4 (с. 31 учебника, часть 2):
чертят отрезки заданной длины, а затем сравнивают их
длину.
(9 – 6 = 3 см.
Второй отрезок длиннее первого на 3 сантиметра.)
Далее дети выполняют задание на смекалку (с. 31
учебника, часть 2).
(На чертеже 3 отрезка.
Стало 6 отрезков.)
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое самым трудным?
– Почему?
– Что помогло вам справиться с работой на уроке?