Показать поэтапное выполнение рисунка бабочек , развивать воображение , эстетический вкус . Работа с красками , провести кистью по контуру бабочки. . . . . . . . . . . ... . . . . . . . .
Занятие 12 Радуга творчества
Класс:1 29.11.18
Тема: Выполнение композиции «Пестрокрылая бабочка»
Цели:
Обучающая: показать поэтапное выполнение рисунка бабочки
Развивающая: развивать воображение, эстетический вкус
Воспитывающая: воспитывать аккуратность в выполнении работы, стремление
довести работу до конца
Оборудование: листы бумаги, гуашь, акварельные краски, ластик
Тип урока: изучение нового материала
I. Организационный момент
- Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Ребята, давайте возьмем друг
друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем
хорошей работы. Садитесь.
Ход урока
- Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги,
краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.
II. Мотивационно целевой этап
Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
О ком идет речь? (Бабочка) (Слайд 2)
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о многообразии
бабочек, научимся рисовать
бабочку и украсим её крылья узором.
III. Операционный этап
- Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие
нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество.
Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и
ночные - те, которые летают и питаются ночью. (Слайд 3)
- Вот их сколько много и какие они разные!
А вам, ребята нравятся бабочки?
- Что же вас всё - таки в них привлекает?
-Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и
узорах.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:
-павлиний глаз, (Слайд 4)
-махаон, (Слайд 5)
-адмирал. (Слайд 6)
- Почему нельзя?
- Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не
могут жить!
IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком
Этап1:
Нужно начинать рисовать бабочку с середины (тело бабочки)Этап2:
Затем рисуем крылья и узоры на них.
(Слайд 7)
- А можно ли ловить бабочек?
(Слайд 8)
Этап 3: Когда бабочка будет готова, сотрите все лишние линии, чтобы изображение
было четким.
VI. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
VII. Творческая практическая деятельность учащихся
- Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем
красками. Сначала провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить
всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и
линиями. Как подскажет ваша фантазия. Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в
красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.
VIII. Рефлексия (итог занятия).
-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.
-На большой цветной ковер села эскадрилья.
-То раскроет, то закроет расписные крылья.
-Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?-Почему? Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.
-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.
-Чему научились на уроке?