Конспект урока "Преобразование выражений, содержащих степени с рациональным показателем"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
21.10.2017
“Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”. (М.В.Ломоносов)
Цель: 1) продолжить формировать умения и навыки учащихся преобразовывать выражения содержащие степень с рациональным показателем, применять свойства степени при выполнении упражнений;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность.Тема. Преобразование выражений, содержащих степени с рациональным показателем
“Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”. (М.В.Ломоносов)
Цель: 1) продолжить формировать умения и навыки учащихся преобразовывать выражения содержащие степень с рациональным показателем, применять свойства степени при выполнении упражнений;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность
44-45 Степ с рацион показ 2+.docx
Тема. Преобразование выражений, содержащих степени с
рациональным показателем
“Пусть ктонибудь попробует вычеркнуть из
математики степени, и он увидит, что без них
далеко не уедешь”. (М.В.Ломоносов)
Цель: 1) продолжить формировать умения и навыки учащихся преобразовывать выражения
содержащие степень с рациональным показателем, применять свойства степени при
выполнении упражнений;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Тип урока: формирование умений и навыков
Оборудование: опорный конспект, карточки
І. Организационный момент
Ход урока
ІІ. Проверка домашней работы
Взаимопроверка; учащиеся зачитывают ответы и рассказывают какие формулы, правила
применяли.
IІІ. Актуализация опорных знаний
; б)
а)
ІV. Формирование умений и навыков
Упростить выражения:
5)
6)
=
2
5
1
5
а
а
2
5
1
5
в
в
3
5
1
ва
5
в
1
5
а
2
5
а
3
5
2
5
в 7)
в
81
в
9
5,0
в
9
в
5,0
в
5,0
9
=
V. Самостоятельная работа
Упростите выражение:
Вариант 1 Вариант 2
1
2
1
6
)1
)2
x
y
y
x
x
5,3
7,2
y
y
9,2
1,3
1
3
;
;
2
3
1
6
)1
)2
y
x
x
y
y
7,4
9,3
x
1,2
x
9,1
;
1
2
;
)3
1)4
1
2
x
y
23
25,0
1
2
x
6
x
1
2
;
2
y
5,0
.
Расшифровка ответов.
В
А
Г
2x
(1 – x)
3y
Б
2
3
у
)3
1)4
1
2
y
x
32
25,0
1
2
y
6
y
1
2
;
2
x
5,0
.
Е
2y
И
1
3
ó
К
(y – 1)
Л
y
М
(1+y
)
Н
х
О
(1+x
)
Ф
1
3
x
В 1. В 2.
А
М
Фламинго – крупные птицы, с длинными ногами и шеей.
VІ. Подведение итогов урока
Какими правилами сегодня пользовались?
О
VІІ. Домашнее задание (разбираем д/з)
§ 12 п.12.1 № 8, 9, 10(1 – 3) ст 215
Приложение
Упростите выражение:
Вариант 1 Вариант 2
1
2
1
6
)1
)2
x
y
y
x
x
5,3
7,2
y
y
9,2
1,3
1
3
;
;
2
3
1
6
)1
)2
y
x
x
y
y
7,4
9,3
x
1,2
x
9,1
;
1
2
;
)3
1)4
1
2
x
y
23
25,0
1
2
x
6
x
1
2
;
2
y
5,0
.
)3
1)4
1
2
y
x
32
25,0
1
2
y
6
y
1
2
;
2
x
5,0
.
Конспект урока "Преобразование выражений, содержащих степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Преобразование выражений, содержащих степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Преобразование выражений, содержащих степени с рациональным показателем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.