Разработка урока:
Определение производной.
Задачи, приводящие к понятию производной.
Физический и геометрический смысл производной
Понятие предела имеет большой философский смысл. Окружающий нас мир бесконечен, бесконечны пространство и время. Если какое-либо явление можно описать некоторым законом, т. е. функцией, то предел этой функции на бесконечности может нам многое «рассказать» о будущем этого явления.
Разработка урока:
Определение производной.
Задачи, приводящие к понятию
производной.
Физический и геометрический смысл
производной.
Учитель математики Цветкова Елена ИвановнаТема урока:
Определение производной. Задачи, приводящие к понятию
производной. Физический и геометрический смысл
производной.
Цели урока:
1) ввести понятие производной;
2) рассмотреть задачи, приводящие к понятию производной;
3) закрепить умение применять физический и геометрический смысл
производной на конкретных примерах.
Ход урока.
I . Организационный момент
Сообщить тему и цели урока.
II . Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся.(10
(3 мин)
мин)
Два ученика у доски решают №21.24 (в,г) из домашнего задания, в это время идет
фронтальный опрос, после которого обсуждается решение примеров на доске.
Фронтальный опрос.
Дать определение функции.
Дать определение предела функции на бесконечности. Геометрический
смысл. (Графики на интерактивной доске Слайд №1)
Дать определение предела функции в точке. Какая функция называется
непрерывной в точке?
Дать определение приращения аргумента и приращения функции.
III
. Изучение нового материала.
Слайд №2
Понятие предела имеет большой философский смысл. Окружающий нас
мир бесконечен, бесконечны пространство и время. Если какоелибо явление
можно описать некоторым законом, т. е. функцией, то предел этой функции
на бесконечности может нам многое «рассказать» о будущем этого явления.
(20мин.)
Слайд №3
С понятием предела непосредственно связано понятие производной.
Различные задачи из различных областей знания приводят к одной и той же
математической модели – пределу отношения приращения функции к
учитель математики ОГБПОУ Фурмановского технического колледжа Цветкова Елена Ивановнаприращению аргумента при условии, что приращение аргумента стремиться к
нулю. Впервые название этой модели и ее обозначение ввел немецкий ученый
Готфрид Вильгельм Лейбниц в 1675 году – основоположник
дифференциального и интегрального исчисления. Лейбниц был философом и
лингвистом, историком и биологом, дипломатом и политическим деятелем,
математиком и изобретателем. Он в 1700 году организовал академию в
Берлине, он же рекомендовал Петру I организовать академию в России. При
организации Петербургской Академии наук в 1725 г. пользовались планами
Лейбница.
Слайд №4
Итак, определение производной:
Производная непрерывной функции в данной точке равна пределу
отношения приращения функции к приращению аргумента при условии,
что приращение аргумента стремится к нулю.
f ′ () = .
Обозначается f ′(х) или df/ dx , где df – дифференциал функции,
dx дифференциал аргумента (дифференциал – бесконечно малое
приращение).
Если функция имеет производную в точке хо, то ее называют
дифференцируемой в точке хо. Процедуру нахождения производной функции
называют дифференцированием функции.
Мы рассмотрим две задачи, которые приводят к понятию производной.
а .
Слайд №5
I . Механическая задач
Итальянский ученый Г. Галилей, изучая свободное падение тел,
экспериментальным путем определил зависимость пути S, пройденного телом
за время t: S = gt2/2, где g – ускорение свободного падения. При свободном
падении скорость тела v растет, движение неравномерное. Как найти скорость
тела в любой момент времени, т.е. мгновенную скорость v(t)? Мы знаем, что
при равномерном движении v=S/t. При неравномерном движении по этой
формуле находится средняя скорость на всем пути: vср=∆S/∆t. Рассмотрим два
момента времени: t и t+∆t, причем ∆t – малый промежуток времени. Тогда за
этот промежуток времени тело пройдет путь ∆S=S(t+∆t) – S(t) и vср=∆S/∆t.
Если ∆t0, то vсрv(t), значит. = v(t), v(t)
мгновенная скорость – это производная пути по времени:
Вывод. Физический смысл производной заключается в том, что
v = S ′ (t)
учитель математики ОГБПОУ Фурмановского технического колледжа Цветкова Елена Ивановна