Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
9 кл
30.03.2017
Интегрированный урок по Изобразительному искусству и информатике и ИКТ в 9 классе
Тема: «Промыслы нашего края»
Цели: обобщить знания в области народных промыслов;познакомить учащихся с культурой родного края; развить умение самостоятельно разрабатывать презентацию;привить любовь и уважение к промыслам народного творчества. Оборудование: п/к, альбом с рисунками, репродукции изделий декоративно - прикладного искусства
План урока.doc
МОУ Шалкинская средняя общеобразовательная школа
Интегрированный урок по
Изобразительному искусству и
информатике и ИКТ в 9 классе
Тема: «Промыслы нашего края»
Учитель ИЗО,
Родионова Л.И
информатики и ИКТ
1 20072008 уч.г
Интегрированный урок ИЗО и информатики и ИКТ
Тема урока: Промыслы нашего края. Составление презентации.
Цель урока: обобщить знания в области народных промыслов;
познакомить учащихся с культурой родного края,
развить умение самостоятельно разрабатывать
презентацию;
привить любовь и уважение к промыслам народного
творчества;
Оборудование: п/к, альбом с рисунками, репродукции изделий
народно прикладного искусства,
Тип урока: закрепления и изучения новых знаний
Ход урока.
I. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята. Урок сегодня у нас необычный,
интегрированный.
III. Постановка цели урока. На этом уроке мы применим
знания, полученный на уроках изобразительного искусства и
информатики и ИКТ. На уроках изобразительного искусства
мы с вами познакомились с видами народно прикладного
искусства, их особенностями, в частности мы говорили о
хохломской, гжельской росписи и дымковской игрушке. А на
уроке информатики и ИКТ мы научились составлять
презентацию. Сегодня на уроке мы попытаемся эти познания
объединить, но на новом материале «Промыслы нашего края»
2 Цель нашего урока познакомиться с культурой родного края,
обобщить
знания в области народных промыслов;
С уважением относиться к промыслам народного творчества;
Научиться самостоятельно разрабатывать презентацию;
IV. Проверка ранее изученного материала.
Итак, начнем с домашнего задания.
Мы с вами познакомились с различными промыслами,
возникшими на территории России много лет назад.
Декоративно прикладное искусство, по своему
происхождению, – искусство народное: народ создает вещи,
народ находит им нужную форму и выражение, народ
сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения
передает нам в наследство. В произведениях народно
прикладного искусства мы видим мудрость народа, его
характер, уклад жизни. В них вложена душа народа, его
чувства и его представление о лучшей жизни. Все эти
промыслы продолжают жить и сейчас. Что такое
промысел? Это возможность заработать деньги. С давних
времен в разных городах и селах люди занимались
художественным ремеслом и передавали эти традиции из
поколения в поколения.
Промысел формировался на основе тех природных
материалов, которыми был богат край: мягкие породы
деревьев, залежи глины, металлов, источники натуральных
природных красителей, часто определяли вид ремесла и
колорит декора изделий.
С какими видами народного прикладного искусства мы
познакомились?
3 Назовите и расскажите об известных вам промыслах.
Как эти промыслы получили свое название?
(Гжель – Родионова Евгения, хохломская роспись – Козихина
Ирина, дымковская игрушка Инюшев Сергей)
(Проведение физкультминутки)
V. Актуализация темы урока:
Эти промыслы прочно укрепили свои позиции. В тех городах и
селах, где они родились, созданы производства по созданию этих
оригинальных изделий. И главное их достоинство именно
оригинальность. Предметы быта украшали повсеместно, но
такие промыслы, как гжель, хохлома отличались единством
стиля, ограниченной цветовой гаммой, особыми приемами
письма и обработки изделия.
Произведения этих помыслов знакомы, их любят и любили во
всем мире. Они являются визитной карточкой России.
VI. Формирование новых знаний.
А чем занимались люди нашего края? (Гончарное ремесло,
кружевоплетение, вышивание, резьба по дереву)
4 Что такое промыслы? Для чего люди занимались ими?
Промыселизготовление народных художественных изделий.
(Промысел возможность заработать)
1. Промыслы нашего края.
Испокон веков люди разных стран увлекались различными
промыслами.
Вопервых, в них была необходимость: возможность обустроить
свой дом. Вовторых, это занятие было как увлечение в
свободное от работы время.
Наши предки не ошиблись в выборе места жительства: удобно,
выгодно и красиво расположены селения. Со всех сторон
окружают смешанные леса, питающие чистым целебным
воздухом, кормят своими дарами, защищают от хлестких
ветров.
В этом году нашему району исполняется 80 лет.
Знаменательная дата. На территории района было несколько
культурных центров. В каждом из них развивался свой промысел.
Павловка основанная триста лет назад удачно
расположилась, через неё проходят торговые пути, а торговля
для мастерового человека является жизненно необходимой
частью быта.
Поизносилась обувка – не тужи, ступай к павловчанам. Они –
народ мастеровой по сапожному делу. Приглядывайся , выбирай,
торгуйся. А сапоги добротные, для любой погоды подходящие. В
5 качестве не сомневайся: товар знатный! Кожа у соседа
закуплена. Наши кожевники умеют так выделать, что сносу не
будет. Если сапоги не по карману, дубовые калоши покупай: в
дождливую пору и они ноги сберегут. Весь район одевала зимой в
свои валенки Павловка, там жили самые лучшие валяльщики
района. Для их валенок никакой мороз не страшен.
Из Илюшкино на ярмарку привозили сани и телеги, обитые
местными ковками. В очередь на изготовление такого рыдвана
или саней записывались за год. У них сани любо дорого
посмотреть. Полозья прочные, гладкие. Хомуты брали у
павловских шорников.
Над чирковскими подводами стоит запах свежего леса.
Здесь домовитому хозяину предлагают тес.
До постройки храма в селе Шаховское насчитывалось 100
дворов, но село разрасталось и вскоре прославилось своими
талантливыми богомазами, чьи иконы расходились по всей
России. Иконы, написанные в селе Шаховском, были практически
в каждом доме. Заботливые мужики приглядываются к
кадкам из Шаховского.
В нашем родном селе занимались разными промыслами.
Одним из главных ремёсел в нашем селе было гончарное. Рядом с
селом находились огромные запасы красной глины – сырье для
гончарного ремесла. В земле – несметное богатство: гончарная
глина. Шалкинским мастерам – горшечникам не было равных во
всем Поволжье. Почти что в каждом доме обязательно был
6 гончарный станок, на котором изготавливали керамические
изделия для хозяйства и для продажи. Шалкино славилось
мастерами гончарного дел, среди них были целые династии:
Мурнаевых, Постновых, Данилиных, Радаевых, Захаровых,
Родионовых, Шапошниковых. Гончарное производство в селе
Шалкино процветало многие столетия. Гончарное производство
было распространено с момента основания села. Изделия
наших гончаров были весьма разнообразны: крынки, вазы,
водопроводные трубы, корчаги для соления, горшки и многое
другое. Продукция Шалкинских гончаров была известна в округе и
продавалась на ярмарках за сотни километров, бывало
доезжали со своими горшками до Гурьева, Астрахани,
Волгограда. В 1886 году в Шалкино был построен гончарный
водопровод, по которому до сих пор в село поступает вода. « У
женщин другие заботы. У них на уме ложки да плошки. Вот
толпятся у шалкинских рядов. Деревянную посуду в печь не
поставишь. А горшки из Шалкино легкие и звонкие, самого
жаркого огня не бояться! В глиняных кринках молоко за ночь
сметаной становиться» такими словами описывала Тамара
Николаева в своем очерке из цикла «Взгляд из прошлого»
Ярмарка.
В нашем селе всегда увлекались искусством вышивания.
Вышивали наши бабушки, прабабушки. Это занятие дошло до
наших времен. Среди искусных вышивальщиц можно назвать:
Глушонкову Александру Петровну, Паулкину Анну
7 Владимировну, Каргину Марию Ивановну, Каштанову Зинаиду
Ивановну. Все эти женщины разного возраста, но опыт
вышивания у них очень большой. Любая женщина с детского
возраста была искусной вышивальщицей. Вся работа начиналась
с молитвы, считалась, что молитва вплеталась в каждое
изделие.
Кроме традиционных узоров, на одежде вышивались
обереги: для девочки уточка, для мальчика молодая сосна.
Полотенца были важными обрядовыми предметами. Ими
украшали дом в праздники. Стенные полотенца достигали до 6
метров в длину. Вышивкой украшали и другие предметы быта –
подзоры, столешники (скатерти), праздничную и повседневную
одежду, передники, головные уборы и этот список можно
продолжать. Изделия, как правило, выполнялись из простых,
недорогих материалов, но отмечались они высоким
художественным мастерством.
Замечательные скатерти вывязывали сельские мастерицы.
Многие из них есть у нас в музее. Вязали не только скатерти, но
различные салфетки, подзоры, покрывала. Мастерицы сначала
вязали отдельные элементы, потом их соединяли, и получалась
скатерть, затем пришивали бахрому. Основными рисунками
были елочка, ромбик, восьмигранник. Скатерти обычно вязали
для приданого. Плели красивые цветы, но основным рисунком
считался цветок – оберег (восьмигранник). Он как бы охранял от
плохого, злого. Много было кружевниц в нашем селе, вот
8 некоторые имена: Захарова Валентина Андреевна, Матвеева
Раиса Петровна, Глушонкова Александра Петровна, Рожкова
Ольга Федоровна.
В народном искусстве как, как и во всяком другом, всё
начинается с дома. Дом был главный центр всего. Шалкинцы
издавна славились мастерамирезчиками по дереву. Дерево было
и основным строительным материалом. Внешняя отделка
домов и ныне образец искусства резьбы по дереву. Сложные,
чрезвычайно содержательные узоры украшают наличники,
фронтоны и даже ворота, в которых использованы элементы
самобытного орнамента. Постнов Анисим Васильевич –
фронтовик, без ног, одел три дома в деревянные кружева.
Золотых рук мастер, бывший учитель труда, а сейчас –
пенсионер – Каргин Николай Иванович. Что только не выпиливал,
вырезал, мастерил он ребятами.
2. На прошлом уроке по информатике и информационно
коммуникационным технологиям мы рассматривали создание
презентации, и ваше задание на этом уроке, которое вы
должны выполнить, это создать презентацию «Промыслы
нашего края», в основу взять материал о местных народных
промыслах и умельцах. Заготовки для презентации Вы уже
приготовили заранее.
Практическая работа учащихся: учащиеся самостоятельно
выполняют презентации по ранее заготовленному материалу.
(Проведение физкультминутки)
9 VII.
Выступление и показ презентации.
Ученики выступают со своими презентациями
1. Гончарное ремесло.
2. Кружевоплетение.
3. Разноцветная нить.
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Что нового мы узнали на уроке?/промыслы/
Чему научились на уроке? /составлению презентации/
Чья презентация понравилась больше? Почему?/Особенности
создания презентации. Оценивание/
10
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Конспект урока "Промыслы нашего края. Составление презентации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.