Урок литературы в 11 классе на тему «Проявление русского национального характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны»
Цели урока:
*помочь учащимся за строками произведения А.Н.Толстого увидеть, как выковывался и закалялся русский характер в горниле кровопролитных битв Великой Отечественной войны;
*познакомить учащихся с этапами подготовки и проведения Курской битвы, побольше узнать фактического материала о том страшном танковом сражении на Курской дуге;
*воспитывать непримиримость к войне как злу и насилию, уважение к ветеранам войны, любовь к народу, сумевшему выстоять и победить в самой жесточайшей из войн 20 века.Конспект урока "Проявление русского национального характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны" 11 класс
Урок литературы в 11 классе на тему «Проявление русского национального
характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой
Отечественной войны»
Цели урока:
*помочь учащимся за строками произведения А.Н.Толстого увидеть, как
выковывался и закалялся русский характер в горниле кровопролитных битв
Великой Отечественной войны;
*познакомить учащихся с этапами подготовки и проведения Курской битвы,
побольше узнать фактического материала о том страшном танковом сражении на
Курской дуге;
*воспитывать непримиримость к войне как злу и насилию, уважение к ветеранам
войны, любовь к народу, сумевшему выстоять и победить в самой жесточайшей из
войн 20 века.
Оборудование: карта "Разгром немецкофашистских войск под Курском";текст
произведения на каждой парте; иллюстрации эпизодов рассказа А.Н.Толстого
"Русский характер", выполненные детьми в качестве индивидуальных заданий;
репродукции картин известных художников о Великой Отечественной войне.
И от пуль невредим и жарой не палим,
Прохожу я по кромке огня.
Видно, мать непомерным страданьем своим
Откупила у смерти меня.
Испытало нас время свинцом и огнем.
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.
Алексей Сурков. 1942 год
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
О русском национальном самосознании много спорят и пишут сейчас. Русский
характер представляет для многих на Западе загадку, тайну за семью печатями.
Есть люди, которые стараются, чтобы молодежь забыла свои исторические корни,превратилась в "Иванов, не помнящих родства".
Мне кажется, что тема сегодняшнего урока поможет нам почувствовать себя
русскими, осознать себя частицей русской нации, проникнуться уважением и
гордостью за великий ратный подвиг, совершенный дедами и прадедами в годы
Великой Отечественной войны.
Каким нужно обладать характером, как любить свою землю, народ, чтобы
выстоять и победить. Об этом размышлял А.Н.Толстой в годы войны в рассказах
очерках "Русские воины", "Что мы защищаем?", "Москве угрожает враг",
"Родина", "Русский характер".
В своих произведениях А.Н.Толстой прослеживал истоки русского
национального характера, русской государственности, внушал веру в
непобедимость народа. Знание русского характера давало право писателю так
уверенно сказать о неизбежной победе над фашистами.
О русском характере Толстой правдиво поведал в рассказе "Русский характер",
который вошел в цикл произведений, объединенных общим названием "Рассказы
Ивана Сударева" (19421944).
Жизненность и достоверность этих рассказов были настолько велики, что
многие читатели писали Толстому письма с просьбой сообщить адрес героев, о
которых он писал , передать им привет.
2. Беседа по содержанию рассказа.
Заранее учащимся было предложено дома внимательно прочитать рассказ,
выполняя при этом следующие задания по группам.
* При чтении отметьте, какие эпизоды в рассказе понравились и почему?
* Как вы понимаете проявление героизма людьми в годы войны? Кто главный
герой ? Что говорится о нем в рассказе?
* Как вы понимаете красоту человека? Докажите текстом рассказа свои мысли.
Какую роль играет пейзаж в описании душевных переживаний героев?
После беседы о первых впечатлениях от прочитанного было предложено передать
содержание описанного Толстым боя, его детали.
3. Сообщение заранее подготовленного ученика на тему "Курская битва
операция "Цитадель""по следующему плану:
1)Новые виды оружия немецких войск.
2)Название "Курская дуга".
3)Курская битва. Расстановка сил. Этапы.
4)Крупнейшее танковое сражение у деревни Прохоровка.
4. Выразительное чтение учащимся стихотворения поэтафронтовика
Алексея Суркова "Солдат":
Стирая рукавом
Со лба густую кровь,
Перед бойницей вражеского дота,
Укрыт глубоким рвом,
Он целится и вновь
Сечет разящей строчкой пулемета.Взрывается снаряд,
Земля летит вразброс,
Осколки рвут бугры болотных кочек,
А пули все летят,
Как будто в землю врос
Ожесточенный боем пулеметчик.
Смешался с кровью пот
Солдатского труда,
Несутся с лязгом танки по полянке...
И динамит, и тол, и воющий металл,
И злая лихорадка автомата...
Он в этот ад вошел, он в пламени познал
Свой труд пехотного солдата.
*В чем же проявился русский характер в ходе Курской битвы? (Русским воинам
всегда были присущи мужество, героизм, чувство долга перед Родиной и
народом.)
5. Анализ образов и событий.
*Останавливаю внимание учащихся на литературоведческих понятиях: сюжет,
композиция, характер литературного героя.
*Говоря о характере героя, необходимо обратить внимание на строчки: "Человек
он был простой, тихий, обыкновенный". тем самым подчеркивая, что рассказ
"Русский характер" художественное обобщение.
*Как писатель рисует портрет Егора Дремова до и после ранения? ("Среди
других Егор Дремов заметен сильным и соразмеренным сложением и красотой.
Бывало, вглядишься, когда он вылезает из башни, "бог войны"! Спрыгивает с
брони на землю, стаскивает шлем с влажных кудрей, вытирает ветошью чумазое
лицо и непременно улыбается от душевной доброты".)
* Останавливаем внимание на словах "бог войны" и "душевная доброта". (По
своей натуре русский народ добрый, миролюбивый народ.)
* Как воевал Егор Дремов? (Доблестно, у него много орденов, и есть даже
золотая звездочка.)
* Как характеризует Егора его улыбка? (Улыбка Егора жизнеутверждающая. Егор
прошел через суровые опасности, которые не сломили его и которые закалили в
нем патриотические чувства, он обладает огромной внутренней силой, верой в
победу над врагом.)
* Зачитаем фразу из рассказа. "На войне , вертясь постоянно около смерти, люди
делаются лучше, всякая чепуха, всякая шелуха с них слезает, как нездоровая
кожа после ожога, и остается в человеке ядро". Это ядро и есть оптимизм
русского народа, вера в Победу.
* Какое впечатление производит обезображенное лицо Егора на окружающих?
(Медсестра "отвернулась и заплакала", генерал" старался не глядеть на него",
Катя " откинулась, испугалась".)
* Какие качества Егора раскрываются в его отношении к своему несчастью?("Бывает хуже, с этим можно жить..."Слова Егора свидетельствуют о
непоколебимости воли героя, а его поведение у генерала о наличии чувства
собственного достоинства и умении смотреть правде в глаза. "Я урод, но это делу
не помешает".)
* Что испытывает Егор, подходя к дому? Какую роль играет пейзаж в описании
душевных переживаний героя? (Пейзаж помогает понять душевное переживание,
охватившее его чувство одиночества:"Было сыро, пустынно, студеный ветер
одинокой тоской насвистывал в уши".)
*Эпизод встречи с матерью. Что примечательного заметили вы в поведении
матери еще во время пребывания Егора дома? ( Она проявила заботу, доброту и
сердечность. Но Егора мучает вопрос: нужен ли он комунибудь с таким лицом,
если дома его никто не узнал?
* Когда появилось решение уйти? Почему? (Боль от необходимости скрывать
свое имя, чтобы не испугать мать, переходит в обиду от сознания, что родные его
не узнали:"...Да признайте же меня , урода, отец, мать!")
* Какой вывод мы можем сделать? (Беда не сломила Егора. Он не хочет
чувствовать себя инвалидом, решает вернуться на фронт, бить врага. Егор
человек мужественный и скромный, наделенный настоящей человеческой
красотой. Катя искренне любит его, своего жениха. А он не желает связывать
любимую девушку данным когдато словом: "Катя! вы того обещали ждать, а не
этого".)
* В чем же видит А.Н.Толстой сущность русского характера? (Читаем начало и
конец рассказа, выясняем, что сущность русского характера и в героических
подвигах, и в человеческих отношениях друг к другу, в красоте взаимоотношений.
Вот слова отца Егора :"Таким лицом гордиться нужно..."И для Кати лицо не
суть человека, не главное в нем" "Егор, не отсылайте меня...я с вами собралась
жить навеки...")
6.Минута тишины. (Подумаем минутудругую обо всем прочитанном,
пережитом и осмысленном на уроке.)
7. Ученик читает: "Да, вот они русские характеры! Кажется, прост человек,
а придет беда, в большом и малом, и поднимется в нем великая сила
человеческая красота".