Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;
2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;
3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные
• Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные
• Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
• Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные
• Содействовать развитию у школьников умений общаться;
• Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.конспект урока
Урок математики 4 класс.docx
Урок математики 4 класс
4 класс
Тема: Распределительное свойство умножения.
Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное
свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;
2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с
помощью переменных;
3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности.
Коммуникативные
Содействовать развитию у школьников умений общаться;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
действия Самоопределение
к
деятельности
Организационный
момент.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Формирую группы. На перемене к стулу прикрепляю карточки с таблицей
умножения. К доске выходят ребята первого варианта и выбирают таблицу,
которую хотят сегодня повторить, таким образом, образовывается пара на
время устного счёта.
1)Повторение в паре таблицы умножения и деления.
2)Решение и объяснение примеров на деление.
Приветствие.
Напоминание о правилах работы в группах. (Слайд№2)
Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые
вы приобретёте на уроке – крепкими.
Запишите число, «Классная работа».
1 вариант 2 вариант (Слайд№3)
928:4 640:4
632:8 532:4
Оценка работы группы смайлик
Поменялись быстро местами и заняли каждый своё место.
1.Проверка домашнего задания (Слайд№4)
Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
• В первом куске 3 м ткани, во втором 7 м такой же ткани. Второй
кусок стоит больше первого на 240 р. Сколько стоит каждый кусок
ткани?
• С одного участка собрали 25 мешков лука, а с другого 19 таких же
мешков. Причём со второго участка собрали на 360 кг меньше, чем с
первого. Сколько кг лука собрали с каждого участка?
Рассматривают
карточки и садятся на
тот стул, который
выбрали и в паре
повторяют таблицу.
Личностные :
самоопределение;
регулятивные :
целеполагание;
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
ИНДИВИДУАЛЬНА
Я РАБОТА (у доски 3
человека)
Развитие у
школьников
монологической и
диалогической речи
С какими трудностями встретились при выполнении домашнего задания?
Как записали условие задачи?
Кто научился решать задачи данного вида?
Самооценка
Смайлик 2. Игра молчанка, математический диктант.
1) Устный счёт (Слайд№5), (Слайд№6)
2500 + 60 + 8 100: 25 1 000 : 100
7 + 100 + 1000 100 • 5 72 : 3
9600 + 400 6 • 40 720 : 30
3 000 + 9 000 11 • 9 91 : 7
84 : 42 910 : 70
Записывают только
значение выражений.
Самопроверка,
самооценка в
отметочниках.
2) Арифметический диктант (Слайд№7) проверка
736 увеличить на 20.
– 31.214 уменьшить на одну сотню.
– 31 увеличить в 3 раза.
– Какое число меньше 926 на 100?
– Чему равна сумма чисел 420 и 26?
– Из 540 вычесть 5 единиц.
– 85.602 увеличить в 10 раз.
– Чему равна сумма чисел 61.000 и 405?
– На сколько 1000 больше 65?
1 ученик у доски
записывает ответы,
проверка, самооценка
Коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения
признаков
Постановка
учебной задачи
2) Повторение переместительного и сочетательного законов умножения и
сложения (Слайд №8)
Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать,
обратите внимание на математические действия. Какие действия
встречаются в этих выражениях?
3) Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это
сделаем? (Слайд№9)
ФРОНТАЛЬНАЯ
РАБОТА
Находят и читают
свойства Построение
проекта выхода
из затруднения
(248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269
(105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) 13 х 25 = 25 х 13
Сочетательное свойство Переместительное свойство
Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения;
Сочетательное свойство сложения, умножения.
Зачем нужно знать свойства в математике?
Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?
Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем
умножение).
Давайте выпишем его отдельно. Как подругому можно решить это
выражение?
Выполните у доски.
Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике?
Тема урока (Слайд №10)
Чему будем учиться на уроке?
Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение
суммы на число.
Откройте учебники на стр. 89, прочитайте ещё раз распределительное
свойство умножения относительно сложения
(№379 с.89)
Используя распределительное свойство умножения относительно
сложения, запишите выражения, равные данным (по вариантам)
1 в. 2в.
(112 + 44) х3; (7 +4) х 132
(16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9
Так как умножить сумму на число?
Чтобы умножить сумму двух чисел на какоенибудь число, можно каждое
Первичное
закрепление
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Чтобы облегчить
решение
Фронтальная работа у
доски
Научиться
ЦЕЛЬ для ученика:
самоопределение,
постановка личных и
познавательных задач
Формулировка целей
урока
1.
применять это
свойство
2.
важное практическое
значение этого
свойства
Осознание смыслов,
самостоятельные
«открытия» нового
знания
Увидеть по эталону
Отработка и
закрепление
Применение
слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.
(№ 380 с.90)
Найдите значение выражения двумя способами. (Слайд №11)
(50 +19) х 2 = 69х2=138
(50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138
(72 + 28) х 7 = 100х7=700
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700
В каком случае пользоваться при вычислении распределительным
свойством неудобно?
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7
3 . Физкультминутка (слайд №12)
А)Вычислите удобным способом. Поработайте в группах.
(13 + 17) х 5 (14 + 16) х 9 (12 + 18) х 7
(15 3) х 6 (7 + 8) х 4 (4 + 7) х 5
Взаимопроверка.
Учащиеся
обмениваются
тетрадями и
проверяют по
образцу.
Фронтальная работа
(3 человека у доски)
В) Решение задач (слайд №13)
Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий
делает за час 27 деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей
они изготовят за 8 часов?
Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух
пунктов. Скорость первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч.
Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между пунктами,
из которых выехали поезда?
Обратная связь:
Проверка (Слайд№14)
Итог урока (Слайд№15)
•
•
•
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
Парная работа
Выполняют задания,
один отчитывается по
плану
1.Задание до конца не
выполнили.
2.Не умеем умножать Рефлексия
деятельности
(итог урока)
•
я выполнял задания…
•
я понял, что…
• теперь я могу…
•
•
•
•
•
•
• меня удивило…
•
• мне захотелось…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
урок дал мне для жизни…
9. Самооценка (слайд№16)
Какая была проблема?
Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы
использовали сегодня?
Какое свойство произведения нам помогло?
О каких способах поговорим на следующем уроке?
5
4
3
2
1
0
Я знаю
таблицу
умножения
Я понял
тему и цели
урока
Я знаю как
использовать
ОТМЕТОЧНИК
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
РАБОТА
Способ разложения
на сумму разрядных
слагаемых.
Распределительное.
Кому необходимо
доучить таблицу
умножения?
Кто считает, что ему
надо повторить
свойства умножения свойства
произведени
я
Я научился
решать
задачи на
нахождение
неизвестного
по двум
разностям
Заполните отметочники до конца.
Д/з С. 91 № 386, 387.
Литература:
1. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 4 класс, Вентана Граф:
2012г.
2. Поурочные планы по учебнику В.Н. Рудницкой, Волгоград
издательство «Учитель» 2013г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.