Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнений, почв, растительного и животного мира. Природный комплекс – это участок земной поверхности, где все компоненты природы, (рельеф, климат, воды, почвы, растения, животные) взаимодействуют друг с другом. Если происходит смена природной зоны , то меняются климатические условия, почвы, растительный и животный мир. В этом мы попробуем убедиться, дав характеристику каждой природной зоне
урок 24.doc
Урок географии 7
класса по теме
«Разнообразие природы
Африки»
1 Цель: формирование представлений о природе Африки, ознакомление с
органическим миром материка.
Задачи
Образовательные закрепить понятие «природные зоны»,»широтная зональность»
показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать
особенности природы экваториальных лесов, саванн, пустынь, дать характеристику
климата , почв этих зон.
Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся,
умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование
умений работать самостоятельно и в группах, работать с картами атласа и
контурными картами, анализировать, делать выводы.
Воспитательные – воспитывать эстетические чувства на примерах красоты природы
Африки
Оборудование: карта «Природные зоны Африки»,»Климатические пояса»,
слайды»Экваториальные леса», «Саванны и редколесья», «Пустыни»,атласы,
учебники, тетради, распечатки к уроку, интерактивное оборудование, раздаточный
материал (таблица «.Природные зоны Африки»),цветные карандаши.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма организации деятельности учащихся: индивидуально групповая
Основные термины, понятия : природа, природная зона, природный комплекс,
широтная зональность, влажные экваториальные леса – гилея, саванны и редколесья,
тропические пустыни.
Ожидаемый результат
По результатам урока учащиеся должны: знать/понимать основные понятия урока,
природные эоны, природный комплекс, широтная зональность, уметь объяснять
особенности размещения природных зон, давать описание по плану о разнообразие
природы Африки, использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности при характеристике природных зон.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2 2. Опрос домашнего задания(2 минуты)
3. Введение нового материала(30 минут)
4. Физминутка (2 минуты)
5. Закрепление знаний(8 минут)
6. Домашнее задание(0,5 минут)
7.Рефлексия(1минута)
8.Окончание урока(0,5 минут
Структура учебного процесса:
1. Организационный момент
2. опрос домашнего задания («виде» игры)
Сейчас в виде опроса домашнего задания я хочу провести небольшую
интеллектуальную разминку» Что вы знаете об Африке?»
(я предлагаю вам названия, а вы выбираете из списка те названия, которые
относятся к африканским. Если они африканские – поднимаете одну руку
вверх, если нет, то ни чего не поднимаете ) готовы
Вопросы: Лимпопо, сахара, тайга, Европа, Ливингстон, Конго, Нил, Сибирь,
Килиманджаро, остров Мадагаскар, медведь, Александр Сергеевич Пушкин,
Замбези, озеро Байкал, озеро Виктория, Амазонка, Атлас.
3 Введение нового материала
Сегодня наш урок пройдёт в виде путешествия по Африке.
Тема нашего путешествия « Разнообразие природы Африки»
Открываем тетрадь, записываем число, тему урока
И цель: нашего путешествия собрать материал о природных зонах Африки
.
Я рада приветствовать вас в нашем турагентстве «Вокруг света» наше агентство
помогает совершать воображаемое путешествие в любой уголок нашей планеты.
Сегодня на уроке мы совершим воображаемое путешествие по маршруту Африка, но у
нас нет материалов о природе и ,о её особенностях. Сейчас мы организуем с вашим
участием экспедиции и отправим вас на этот континент. Я надеюсь, что по
возвращению из экспедиции вы расскажите нам интересные и содержательные
материалы о природных зонах этого континента .
Но прежде чем отправимся в экспедицию по Африке, давайте вспомним
3 Учитель . Ребята, как вы думаете , что такое природа?( На доске висят слова
они должны выбрать, назвать)
Учся это рельеф,
это климат,
наверное , ещё растительный и животный мир
Природа это почва, полезные ископаемые
Это моря и реки и океаны
Учитель Правильно! И синее небо, и пышная зелень листвы, и бесконечные дали
океана, и утренний шёпот травы, и радостное пение птиц, и шум морского прибоя
– всё это природа, которая живёт рядом с человеком.
Природа – это неиссякаемый источник вдохновения поэтов, художников,
музыкантов. Её не любить невозможно. Такую, своеобразную, неповторимую,
разнообразную и красивую
Ребята обратите внимание на карту у доски, найдите её в атласах. Как
называется эта карта? О чём она может нам рассказать?
Учся. Это карта природных зон Африки. Мы можем узнать, какие природные
зоны есть на материке, и где они находятся.
Учитель: Что же такое «природная зона»? давайте вспомним!
Учся Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий
общностью температурных условий и увлажнений, почв, растительного и
животного мира.
Учитель А ,что называется природным комплексом?
Учся. Природный комплекс – это участок земной поверхности, где все
компоненты природы, (рельеф, климат, воды, почвы, растения, животные)
взаимодействуют друг с другом.
Учитель Какая закономерность выделяется в размещении природных зон?
Учся Широтная зональность, т.е. смена природных зон от экватора к полюсам, по
соотношению тепла и влаги
Учитель Если происходит смена природной зоны , то меняются климатические
условия, почвы, растительный и животный мир. В этом мы попробуем убедиться, дав
характеристику каждой природной зоне
4 Итак. Используя атлас стр.15 перечислите природные зоны Африки?
(экспедиция влажные экваториальные леса)
Учся экваториальные леса, саванны, пустыни, субтропические жестколистные
вечнозелёные леса и кустарники.
Перечислите природные зоны Африки в Северном полушарии от экватора на
север (экспедиция саванны)
Перечислите природные зоны Африки в Южном полушарии от экватора на
юг(тропические пустыни
Какой вывод можно сделать?
Учся. Что природные зоны Африки в Северном и Южном полушариях зеркально
повторяют друг друга
Учитель откройте карту «климатические пояса» стр.7. Внимательно посмотрите
на карту «климатические пояса», сопоставьте карту природных зон и
климатических поясов, что можно сказать?
Учся что границы природных зон и климатических поясов почти совпадают?
Учитель. Зная это, мы легко охарактеризуем климат природных зон Африки.
На прошлом уроке каждой группе было дано дифференцированное опережающее
задание. Вы готовили дома характеристику природных зон, пользуясь различными
источниками информации, и сейчас попробуем раскрыть их особенность.
Итак наше агентство направляет вас в три экспедиции. Каждая группа выбирает себе
руководителя экспедиции, который будет руководить вашим маршрутом, а затем
после ваших отчётов о собранном материале сделает вывод.
Первая во влажные экваториальные леса
Вторая –в зону саванн
Третья – посетит пустынные территории Африки
По ходу собранного вами материала о природе Африки, заполняем таблицу и
проговариваем, чтобы другие группы смогли информацию к себе зафиксировать.
Взяли распечатку №1
Природная
зона
Климатическ
ий пояс
Животный
мир
Географичес
кое
положение
Почва Раститель
ность
5 Влажные
экваториальн
ые леса
(гилея)
Саванны
Тропические
пустыни
Итак, в путь, чтобы собрать всю информацию, которую вы подготовили дома, я вам на
это даю 2 минуты, при этом вы должны в своей команде таблицу по своей зоне
заполнить. Командир экспедиции за этим следит, тем более некоторую информацию
вы уже собирали
Слово предоставляется экспедиции, которая даёт характеристику зоны влажных
экваториальных лесов. Ваша задача внимательно слушать рассказ и заполнять таблицу
по данной зоне.
Сообщение “Обитатели экваториального леса”
Первое впечатление от экваториального леса – это хаос в природе. Почти
непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука, перевитых лианами
разной толщины и длины.
Стоят, не шелохнувшись, деревьявеликаны, подпирающие небесный свод. Листья
высоких деревьев жесткие и плотные, с блестящей поверхностью – это спасает их
от ожогов солнца и чрезмерного испарения. Именно эти великаны придают
экваториальному лесу таинственность и величие. Стволы деревьев покрыты
мхами и лишайниками, многие перевиты лианами
Экваториальные леса вечнозеленые, потому что они сбрасывают листья не сразу,
а постепенно.
Богат и разнообразен животный мир экваториальных лесов. Многие обитают на
деревьях – многочисленные обезьяны. Много птиц, для которых характерна яркая
окраска и громкие голоса, грызунов, насекомых. Например здесь распространена
муха цеце – переносчик и возбудитель сонной болезни у человека. В настоящее
время от этой болезни ставят прививки.
6 Здесь же обитают и человекообразные обезьяны.
В наземном ярусе обитают кистеухие свиньи, мелкие копытные – африканский
оленек – 40 см, карликовые антилопы – 30 см, родственница жирафа – окапи.
Много муравьев, ящериц, змей. Основным крупным хищником является леопард.
2 Зона саванн
Сообщение “Саванна ”
Саванна – это тропическая лесостепь, покрытая высокой травянистой
растительностью, среди которой встречаются единичные или группами
деревья и кустарники, сбрасывающие листву в сухое время года, вновь
покрываются яркой зеленью после первого дождя. В Африке саванна
занимает около 40 процентов площади материка. Населяют саванну в
основном растения сухих мест обитания – злаки. Довольно часто можно
наблюдать разбросанные по саванне крупные деревья Среди растений
встречаются молочаи (в Эфиопии до 8 м) и алоэ, зонтичные акации и
баобабы.
Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на
памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в
африканских саваннах. Еще в начале XX в. бесчисленные стада травоядных
животных кочевали на просторах саванн, переходя с одного пастбища на
другое или в поисках водопоев. Здесь обитают антилопы, зебры, жирафы,
водятся в саванне и другие крупные травоядные животные – слоны (до 5 т),
носороги, бегемоты (до 3 т), в реках обитают крокодилы – нильский
(длина 56 м) Им сопутствуют многочисленные хищники — львы, леопарды,
гиены, гепарды. За хищниками следовали пожиратели падали — грифы,
шакалы.
7 Обитают здесь и африканские страусы – крупная нелетающая птица (рост до 3
м, масса до 90 кг, яйцо весит как 40 куриных, разводят на фермах изза ценных
хвостовых перьев. Водится птицасекретарь – хищник, истребитель змей.
3 Зона тропических пустынь
Сообщение “Жизнь в пустыне”
Пустыню часто сравнивают с морем. Это связано с огромными пространствами ,
занятыми песчаными барханами, которые простираются, словно волны в океане.
На Земле нет такого места, где вообще не бывает дождя, но в некоторых
районах пустынь есть такие уголки, где дождя надо ждать несколько лет. Так
кто же может жить в пустыне.
Растительность пустыни скудная – отдельные пучки трав и колючие кустарники.
У растений сильно развита корневая система, листья мелкие, колючие. В
каменистой пустыне преобладают лишайники и полынь.
8 Животные приспособлены к условиям пустынного климата. Антилопы способны
в поисках воды и пищи пробегать большие расстояния. Мелкие грызуны прячутся в
глубоких норках. Ящерицы, черепахи, змеи, верблюды могут долго обходиться без
воды.
Характерны песчаные бури – самум.
Пустыня Сахара самая большая в мире сухая и горячая пустыня, и вторая по
величине пустыня после Антарктиды. Сахара считается каменистой пустыней.
Условия жизни в ней очень суровы: днем воздух нагревается свыше 50ти градусов
по Цельсию, а ночью температура опускается почти до нуля.
Намиб – песчаная пустыня с солончаковыми впадинами считается самой старой
пустыней в мире, претерпевая засушливые или полузасушливые условия в течение,
по крайней мере, 80 миллионов лет. Пустыня получает менее 10 мм осадков
ежегодно и почти полностью бесплодна.
Но в этой пустыне встречаются удивительные растения. Одно из них вельвичия
подобное кусту растение, которое выпускает только два длинных, имеющих
форму ленты, листа за всю его жизнь. Эти листья могут быть несколько метров
в длину, искривляясь и закручиваясь от ветров пустыни. Стержневой корень
растения развивается с возрастом в плоский, вогнутый диск. Вельвичия известна
своей выживаемостью в чрезвычайно засушливых условиях в Намиб, иногда
получая влагу из прибрежных морских туманов.
Наше путешествие подошло к концу, вы хорошо подготовились к уроку, собрали
много информации о природе Африки и достигли цели нашего урока
5 Закрепление
1 Расселить животных по природным зонам ( наиболее характерным для
обитания данного вида)
1. слон
2. верблюд
3. жираф
4. шимпанзе
5. зебра
9 6. лисица фенек
7. горилла
8. антилопагну
9. скорпион
Влажные экваториальные леса 4,7
Саванны и редколесья 1,3,5,8
Пустыни 2,6,9
6. Домашнее задание. &24
10
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Конспект урока «Разнообразие природы Африки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.